Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Путеводитель по выборам

Путеводитель по выборам // «Хозяин» №35, 1993 г.



Сервис для избирателей


У нас в газете не принято думать, что революцию надо делать совершенно серьезно, а на первые в истории России демократические выборы идти с постной физиономией. Поэтому не будем ждать Жванецкого, а займемся самообслуживанием.


«ВЫБОР РОССИИ»

Ребята отчаянные, как целый полк мушкетеров или батальон дон-кихотов. Честные, умные, иногда – женатые. Над блоком, как Сириус, восходит Егор Гайдар, слышится музыка сфер Президента и вращается Галактика ДемРоссии. «Выбороссовцы» все умеют: и строить капитализм, и подавлять фашистский мятеж. Уже два путча подавили! Дай Бог, чтобы этот был последний... На блоке – благодать (личное благословение Президента). Остается только желать, чтобы все качества этого блока перешли в количество мандатов.

Это отъявленные либералы, они не врут, обещая народу манну небесную, зато сообщают рецептуру ее приготовления и конвейерного производства. Отдайте им свои заветные голоса и скажите в порядке напутствия: «Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...»


ПАРТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ

Тоже братья по разуму, буржуи. Умеют делать деньги и добро ближнему. Денег сделали столько, что теперь делают исключительно добро. Эта планетная система вращается вокруг двойной звезды: язвительного и блестящего Константина Борового и загадочной Ирины Хакамада. Во время путчей во главе брокеров и дилеров проявляют массовый героизм. На этот раз даже жизнь предложили. Национальные флаги шьют длиной с Енисей. Их Политсовет тащите в Думу непременно, а остальные затеют с «Выбором России» спор «хорошего с еще лучшим».

На этом кончается съедобное меню. Если встретите отдельного демократа в свободном полете, то проходите мимо: он или беглый коммунист, или местный номенклатурный бонза, или алчет места в Думе настолько, что добывает себе его с боем у своих, соревнуясь с крупными блоками ради кресла насущного. Кто начинает с эгоизма на выборах, непременно им кончит в ГосДуме, пока его очередная «Альфа» от сиденья не отдерет.


НПР (Народная партия России)

Тельман Хоренович Гдлян, конечно, хороший человек, но у него в партии не либералы, а скорее эсдеки, то есть могут случайно вместо фермы колхоз организовать. Если нет поблизости ПЭС и «Выбора России», голосуйте за них. А иначе – воздержитесь.


Социал-демократы

Старые знакомые. Даже для тех, кто изучал историю по «Краткому курсу». Ленин тоже был эсдек. За них не голосуйте ни в коем случае, потому что они вам все четыре года будут рассказывать про социалистический выбор своего деда, а экономика тем временем отдаст концы! В Швеции эсдеки развалили производство, во Франции – образование, а в России вообще революцию устроили в 1917 году. Они все очень любят делить, а у нас делить пока нечего, надо сначала что-то произвести.


ДПР с Травкиным

Осторожно! Не прислоняться! Убеждения менял пять раз только за время последних выборов. Неохота проверять, будут ли на этом поприще еще рекорды. Председатель колхоза из него вышел бы идеальный... Но мы же не в колхоз собрались!


Христианские демократы

Не имеют отношения ни к Христу, ни к демократии. Очень много говорят о своей любви к ближнему, а пока только в одной Москве расколоты на пять партий. И все делят барахло. Как строить царствие небесное, вроде бы представляют. А о земной жизни знают понаслышке. Голосовать можно только за христианских демократов А. Чуева: они сплошь сражаются на баррикадах, как христианские мученики и либералы по совместительству. К партии Огородникова лучше близко не подходить: они хотят допустить к выборам коммунистов, объявляя об этом уже после мятежа из одной христианской любви к ближнему. Видимо, коммунисты им ближе, чем мы, простые  смертные: они их любят, а нас – нет.

ИТАК, ПОПАСИТЕСЬ НА ЭТОЙ НИВЕ, ГОСПОДА ИЗБИРАТЕЛИ. СТОЛ НАКРЫТ. ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!


 


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова