Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Раки на зимовке

Раки на зимовке // «Хозяин» №3, 1993 г.


В детстве мы часто интересовались вопросом, где же зимуют раки. Вот мы теперь это и выясним, потому что они явно собираются с нами зимовать, если судить по последним экономическим и политическим инцидентам.

Во-первых, команда Егора Гайдара по верности и целеустремленности явно не тянет на Тимурову. В лучшем случае они походят на двоечника Михаила Квакина. Все они почему-то утверждают в один голос, что чем дальше от рынка, тем ближе к нему, обещают нам за счет «регулирования» цен изысканное удовольствие дышать свежим воздухом в очередях в студеную зимнюю пору и клянутся в верности капитану социалистической индустрии Виктору Черномырдину. Александр Яковлев тоже срочно возлюбил премьер-министра и даже выступает в роли его антрепренера за границей, что заставляет неискушенных свидетелей задаваться вопросом: а чей же он все-таки советник? Ельцина – за зарплату или Горбачева – по старой памяти?

Михаил же Сергеевич, явно намереваясь возвратиться вместе с солнцем, подобно сыну Йорка, во всех лимитрофах доказывает, что он – хороший президент, а Ельцин – плохой, причем опирается на блестящие примеры своего собственного удачного правления (Тбилиси, Сумгаит, Баку, Вильнюс, Форос).

Квартирный вопрос у него, кстати, решен. Благодарная Германия преподнесла нашему бездомному Горбачеву для его Фонда бывшее здание посольства ГДР. А деньги всегда можно заработать гастролями, выступая где-то между ансамблем «Мадригал», Аллой Пугачевой и дрессированным тюленем.

Борис Николаевич же сделал два исторических заявления. Во-первых, для Олимпийского комитета: что без России не может быть никакого Олимпийского движения. Интересно, как это Эллада обходилась до нашей эры без России столько веков подряд? Затем он издал Указ о нарушении прав русскоязычных в Латвии и пригрозил не только оставить имеющиеся там войска, но и прислать свеженькие.

С чего это вдруг такое беспокойство о ветеранах СА, если прямо в родном СНГ, в Узбекистане, права человека нарушаются на уровне ареста и тюремного срока для всей политической оппозиции демократического толка? А указа на этот счет что-то не видно...

Дело, наверное, в том, что в Латвии – «наши», а в Узбекистане – не «наши». Так что струн невзоровских пламенные звуки до сердца президентского дошли...

А в Чечне засыпался с подрывной деятельностью С. Шахрай. Ему, видно, впору пришлась новая спецодежда: БТР и комбинезон десантника. Впрочем, советское право, в котором Сергей Шахрай так искушен, ведет чаще всего именно к танкам и БТРам. Советник президента совсем было уже договорился с чеченским парламентским меньшинством об отказе от независимости, как вдруг информация утекла, и Джохар Дудаев с большинством парламента разнес композицию вдребезги, заявив, что суверенитетом не торгует, а нефтью – пожалуйста, он готов.

Желаю Сергею Шахраю дальнейших успехов на дипломатическом поприще: если вести и впредь переговоры на таком уровне, то он и Францию, и Англию присоединит к РФ. Немудрено, что Украина не торопится сдавать свои ядерные боеголовки в общий котел! А вдруг Сергей Шахрай и там какую-нибудь партию уговорит вернуться обратно вместе со всей страной в беззвездную ночь?


 


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова