Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Референдум – не роскошь, а средство передвижения

Референдум – не роскошь, а средство передвижения // «Хозяин» №20, 1993 г.


Странные дела творятся не только в датском королевстве. В нашем курятнике и победители, и побежденные ведут себя нелогично. Проигравшие референдум коммунисты и национал-патриоты отыгрываются в ВС, разгоняя там чудом уцелевшие демократические комитеты, на площадях разгоняя ОМОН, спецназ и простую милицию; берут власть за горло, прежде чем взять ее юридически. А победители сидят тихо, как мыши под веником.

И эта тишина была услышана в МБР, сиречь в КГБ, переменившем вывеску, но не меню, плановое задание на ближайшую пятилетку и методологию творческого поиска врагов народа. На пару с Прокуратурой МБР завело дельце по нашей несравненной 70-й статье (призывы к свержению родной советской власти) против демократических депутатов Виктора Миронова, Юрия Черниченко и других за их выступления в защиту Президента.

Уж здесь-то ВС ломаться не будет: сразу соберется 100-процентный кворум, лишит их депутатской неприкосновенности и вручит конвоирам в оригинальной упаковке, наложенным платежом...

Надо полагать, что следующим по этому «делу» пойдет Президент за свои призывы 20 марта, перед референдумом и в Ванкувере... Наконец-то МБР ответило на вопрос Президента – почему они не охраняют конституционный строй? Охраняют! Но поскольку их у нас два, то они выбрали тот, что ближе сердцу: советскую власть... И мудрено было бы, если бы они выбрали что-то другое, наблюдая склонность демократов и Президента «за корпией делать прекрасные разговоры», вздыхать на луну и произносить пылкие речи, из которых не следует ровно никаких дел.

В Кремле соберется Конституционное совещание. Совещаться не вредно (если разбирать – с кем), и Конституция прекрасна, как сон золотой, но только зачем Президент намерен запустить на это Совещание, как в Ноев ковчег, всякой твари по паре: и демократов, и коммунистов, и «патриотов»! Трудно предположить, что Иуда и Христос, Каин и Авель, Илья Константинов и Глеб Якунин могут принять какой-то общий текст, даже если это таблица умножения. «Круглые столы» с коммунистами и нацистами до сих пор всегда кончались для человечества угловатыми гробами.

Тем более что пока одни коммунисты отбывают трудовую повинность за круглым столом, другие готовят боевиков и боеприпасы. Наши любимые демократы радуются тому, что у них на этом Совещании будет соотношение голосов 1:1,8 в их пользу. О, святая простота! В 1918 г. в Учредительном собрании большевики получили всего 1/4 голосов. Но поскольку, пока победители трепали языком, побежденные готовили Красную гвардию и Октябрьский переворот, – 2x2 оказалось в очередной раз не равно 4... История повторяется. И участники этого фарса смогут на досуге алгеброй поверить гармонию...


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова