Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина? // «Хозяин» №27, 1993 г.


По идее она начинается с географической карты и четких границ. У англичан, норвежцев и разных прочих шведов на этот счет полная ясность. А вот у нас, злополучных, никаких положительных сведений не имеется, и мы на предмет нашей Родины просто обыскались.

Видно поэтому часовых Родины и «позабыли» в суверенном Таджикистане, обрекая их на верную гибель, так же, как тех часовых Родины, которых в бытность наших передовых демократов отсталыми коммунистами однажды в 1979 году занесло в смежный с Таджикистаном Афганистан.

Похоже, что и нардепами, и Президентом, и его пресс-секретарем В. Костиковым овладевает синдром Родиона Раскольникова, который, укокошив двух старушек, явился на ту же квартиру звонить в звонок. Решимость влезть в мокрое таджикское дело после столь бесплодных колониальных похождений в Афганистане не намного умнее, чем позиция того самого кувшина, который повадился по воду ходить – до полного краха. Причем надо заметить, что если другие колониальные державы ходили в походы, чтобы захватить чужое, то наши захватнические маршруты кончались тем, что мы теряли свое. При подобной сноровке под Порт-Артуром, Цусимой, Эльбрусом и Казбеком в XIX веке, а также под Будапештом, Прагой и Гератом в XX веке лучше сидеть дома. Умнее покажемся.

Если новая афганская война – месть Афганистану за старую, то тогда это месть по типу: «Пойду вырву у себя глаз, пусть у моей тещи будет зять кривой».

Что же до помощи 300 тысячам русских Таджикистана, то едва ли они сумеют оценить посаженное им на голову коммунистическое правительство и уничтожение при российском участии уже сотен тысяч мирных таджиков. В результате подобных «акций поддержки» русские Таджикистана могут оказаться на крыше российского посольства, откуда храбрый министр Грачев будет снимать их вертолетами. И если можно понять советских коммунистов, которые культивировали афганских коммунистов, то как понять российских «демократов», наступающих на таджикские коммунистические грабли?

Похоже, что у наших генералов есть еще 15 тысяч лишних молодых людей, чтобы бросить их во вторую серию афганского пожара. Но откуда у них деньги? Международный валютный фонд на это не даст ни гроша.

География – наука не правительственная и не депутатская. В конце концов ВС запутался и в южных границах нашей Родины, включив в РФ еще и Севастополь. Ограбленную Украину защитил Президент. Похвально, что он не хочет Крымской войны. Но чем лучше афганская?

Одним концом наша горемычная Родина заехала в Эстонию. Калики перехожие, или русскоязычное население Нарвы, которое никак не может выбрать себе Отечество по вкусу, пытается организовать междусобойчик в виде территориальной автономии под кодовым названием «Принарвская республика». Лавры Приднестровья не дают покоя ни местным, ни московским организаторам.

В общем Родина у нас постоянно на марше, постоянно куда-то расползается. А все потому, что пытаются сформировать ее по песенке: «Шли лихие эскадроны приамурских партизан». В наши дни с такими песенками города не займешь, только потеряешь.


 


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова