Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Савраска увяз в половине сугроба

Савраска увяз в половине сугроба // «Хозяин» №10, 1993 г.


Начало весны было ознаменовано мучительными колебаниями всех исполнительных и законодательных частей наших властей на тему: что следует после февраля – март или январь! До сих пор у нас на смену январям исправно приходили декабри, и никто нам еще не гарантировал, что листочки с календаря не станут отрывать в обратном направлении. Тем более что мы сами – паршивая гарантия.

Что-то давно не было видно демонстраций на сюжет: «Больше безработицы, больше капитализма». А музицирует на площадях одна только красная капелла, усиленная мощным патриотическим хором им. хана Батыя в поддевках, буденовках и скромных сталинских френчах.

В этой социокультурной обстановочке президент отправился обольщать «Гражданский союз» – и одарил его лаской и нежностью, по случаю прощеного воскресенья посоветовав попросить прощения у демократов и у Бога. «Гражданский союз» самым хамским образом отверг президентские домогательства, облив помоями и демократов, и либералов, и частную собственность, и самого президента, этим доказав, что ценит основы социализма превыше спасения души.

Далее президент засел опять в своих окопах вместе с начинающими либералами из «Демократического выбора», посетовав, что в стране демократов – раз-два и обчелся, поэтому придется пополнить их ряды социалистами и империалистами. И ни Глеб Якунин, ни один раз уже выгнанная Галина Старовойтова не подсказали бедному Борису Николаевичу, что, даже если он нагонит сто социалистов, из них едва ли сформируется хотя бы один демократ. И визиты вежливости в разные розовые и черно-бело-золотые организации ничего съедобного в политическом плане не дадут, ибо прошлое и будущее органически не могут примириться. Или будущее зачеркнет красное и имперское прошлое, что в целом исторически справедливо, и всякие ФНСы, РОСы, ГСы и РКП пойдут на историческое дно, пуская веселые пузыри, или прошлое убьет будущее, что, согласитесь, исторически несправедливо.

Наш «парламент», все демократические устремления которого уходят на то, чтобы мы из своей половины сугроба так и не выбрались, сбился с ног, дабы не допустить референдума. С чего, кстати, ВС так хлопочет и убивается! Два предложенных президентом вопроса: 1. Хотите ли вы, чтобы Конституцию принимала Конституционная Ассамблея? и 2. Согласны ли вы, чтобы граждане РФ владели землей на правах частной собственности? – хотя и предопределяют тихую кончину съезда, однако не дают такого роскошного выхода из положения, как в Перу. Там президент Фухимори с присущей японцам решительностью распустил свой популистский парламент, извел главарей «Сендеро луминозо» и снизил инфляцию с 3600 процентов до 56.

С нашей ситуацией он управился бы одной левой. Но у нас японцев, которые могли бы так рвануть в либерализм и не застрять на Национальных Стадионах и концлагерях, как в Чили, не больше, чем демократов.

Так что для президента РФ этот референдум – верх решимости. И несмотря на сильное искушение послать все и всех к черту, на этот референдум нельзя не идти. А то мы поступим по формуле: «Пойду вырву у себя глаз, пусть у моей тещи будет зять кривой». Ответы «да» дают нам хотя бы шанс. «Нет» ответят коммунисты. А нам – в противоположную сторону.

Этих съездов ждешь, как экологической катастрофы. Сумеет ли наша кляча вылезти из второй половины социалистического сугроба?

Когда вы будете это читать, стихийное бедствие под названием «съезд нардепов» уже, надеюсь, закончится. Деготь, который мы с этого события соберем, изольется в следующем номере.


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова