Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Что б они ни делали – не идут дела

Что б они ни делали – не идут дела // «Хозяин» №5, 1993 г.


Конец января был ознаменован уже ставшим традиционным неуспехом всех эшелонов власти и всех сословий буквально во всех их начинаниях. Что отчасти и хорошо, потому что злые начинания по-прежнему превалируют над добрыми, – а значит, туда им и дорога. Например, не удалось покушение на Ельцина. У нас все сапожники (кроме сапожников с обувных фабрик), в том числе, к счастью, и террористы. Если наш террорист готовит взрыв-пакеты, то они у него намокают от снегопада, а в полиэтилен он их упаковать не догадывается. Если против президента формируется социалистический заговор, то не ближе Хабаровска, а это так далеко, что денег на билет хватает только для одного заговорщика. Оружия у наших майоров нет, и они собираются в конце XX века закалывать неплохо охраняемого президента перочинным ножичком, хотя даже народовольцы в 70-е годы XIX века ниже кинжала не опускались.

Все это так глупо, что могло бы сойти за очередной «поджог рейхстага», если бы не лозунги горе-патриотов: «Ельцина – на рельсы», «Ельцин – Иуда», что, конечно, ненамного умней ножа и мокрого взрыв-пакета. Однако демократических террористов Ильина и Шмонова, рисковавших во имя свободы, явно сменяют террористы реакционные и красные.

То есть бедняги-коммунисты считают, что у нас демократическое государство. Спасибо им за эту иллюзию. «Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман». Когда видишь, что Фронт национального спасения – Шафаревич, Лукьянов и Астафьев – жутко недовольны и говорят, что все плохо, начинаешь понимать, что наши дела не так уж отвратно идут. По-настоящему плохо будет тогда, когда эта публика будет всем довольна. Так что давайте держать хвост колбасой даже в отсутствие последней.

Сергею Шахраю не удалось проникнуть без приглашения к Джохару Дудаеву: охрана его прогнала выстрелами в воздух, наглядно демонстрируя, что незваный гость хуже татарина. Наверное, г-н Шахрай опять приехал на БТРе и в десантном комбинезоне с тельняшкой, а то радушные чеченцы встретили бы его более вежливо.

Премьеру Черномырдину удалось разогнать гайдаровских специалистов из аппарата, но не удалось набрать своих собственных, потому что все не совсем безнадежные доктора наук по специальности «политэкономия социализма» переквалифицировались в бизнесменов и ушли в СП. Московский городской суд в очередной раз зарубил решение Моссовета о выборах мэра.

Интересно, почему именно мэров должны назначать президенты? А если им пришла такая охота, то неужели никого получше Лужкова не нашлось! Если Борису Николаевичу так уж нравится назначать, то назначил бы премьером Гайдара вместо выбранного съездом Черномырдина. До сих пор время подтверждало историческую правоту Моссовета: немилого им Мурашева пришлось с должности полицмейстера снимать. Не мешало бы Ельцину обратить внимание на кадровый вопрос: а то Горбачев его запустил да и очутился в Форосе.

Конституционный суд в лице его председателя Зорькина, не справившись с работой и не имея Конституции, предложил и впредь ее не принимать. Личный выход он нашел в том, что переквалифицировался в управдомы и будет разбирать дела уволенных с работы граждан. Заодно он успел отхватить премию за «народное согласие» в силу полнейшего отсутствия принципиальности при принятии решений.

Вывод напрашивается сам собой: видно, в понедельник их (всех вышеупомянутых) мама родила!


 


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова