Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Что водилось в тихом омуте

Что водилось в тихом омуте // «Хозяин» №24, 1993 г.


Не успели пугливые публицисты и пораженчески настроенные политологи досыта наумиляться, глядючи, как возвращенцы-депутаты, Юрий Слободкин в обоих башмаках, а также тайные и явные социалисты во главе с Жириновским уплетают с демократами за одним конституционным столом бесплатные пирожки пополам с национальным консенсусом, как в тихом омуте заплескалось прямо-таки лохнесское чудовище.

Хасбулатов проснулся, как Везувий, и попытался засыпать пеплом и сенсационными разоблачениями Конституционное Совещание вместе с правительством. И на этот раз на роль «багдадского вора» оказались приглашены опять-таки одни демократы: Полторанин, Авен, Шумейко. Сценарий уже разрабатывался главным народным заступником Руцким: «Губернский розыск рассылает телеграммы, что вся Одесса (Россия) переполнена ворами, и что настал критический момент, и заедает вредный элемент». Одна страна (солнечная Италия) уже отдала дань этому виду спорта: согнанию коррумпированных элементов со всех ветвей власти, в результате чего вся власть предержащая переселилась в помещения камерного типа, а следующее правительство вместе с парламентом, кажется, будут сформированы одними коммунистами, которые, не будучи у власти, не успели, на свое счастье, ничего украсть. Ежели кто хочет в России обыграть этот сюжетик, то я бы ему не советовала.

Татарстан тоже на что-то обиделся и ускакал в свою Золотую Орду писать отдельно взятую Конституцию, тем более что под рукой такой первоисточник, как «Яса» Чингисхана. От всего этого возникает один вопрос: почему после 1865 года в США нет ни техасского, ни флоридского, ни калифорнийского сепаратизма? Умом России этого не понять...

Так что консенсус между капитализмом и социализмом, слава Богу, не достигнут, конвергенции между Президентом и ВС не наблюдается. Будем воевать дальше. А то эта теория конвергенции вконец испортит нашего Президента. Недавно он явно под гипнотическим воздействием Ильи Константинова сделал заявление, что не потерпит, чтобы в Эстонии затирали русских иностранцев. Поистине: с ФНС поведешься (в смысле приглашения на конституционный огонек), так такого наберешься... Закон Северной глуши явно главенствует в новой российской дипломатии: «Угнетай слабого и подчиняйся сильному». Почему бы не сделать втык США, что там русско-советских иностранцев, допуская к столу, не допускают ни до избирательских урн, ни до Конгресса, ни до Белого дома? Тем паче что трогательная забота об оказавшихся (проездом с момента оккупации 1940 года) в демократических Латвии и Эстонии русских не сопровождается аналогичной заботой о пропадающих в коммунистическом Таджикистане и шеварднадзевской Грузии таких же бедолагах. Правда, там они имеют все положенные в концлагере гражданские права. Наравне с местным коренным населением.


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова