Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

[Итоги 1992 года]

 

Лидер партии "Демократический союз" Валерия Новодворская отвечает на вопросы "PF"

Оп.: "Женский дискуссионный клуб", январь 1993 г.

"Итогом 1992 года стал возврат России к коммунизму", - считает Валерия Новодворская.


"PF": Как Вы оцениваете итоги 1992 г.?


В.Н.: Если говорить о стране, то самый главный итог года - это то, что наконец Борис Ельцин показал свою истинную сущность наивным людям, предложив коммунистическому съезду на блюде голову либерального Егора Гайдара. Мы стали еще ближе к коммунизму.

Для партии же это серьезный рывок, у "Демократического союза" были успехи на фоне общих неудач. Конституирован "Демократический союз России", наконец принята чисто либеральная западническая программа, причем однозначно бескомпромиссно-революционная. Это последнее слово, которое должен был сказать "Демократический союз". Теперь остается воплотить его в дело.


"PF": Ваш прогноз на 1993 год.


В.Н.: Прогноз плохой. Весь вопрос в том, под чьей эгидой будет совершаться "покраснение" и "покоричневение" окружающей среды. Сделает ли это "Гражданский союз", вытеснив Бориса Ельцина, или сделает это сам Ельцин, у которого принципов нет, кроме одного: держаться за власть, что он и продемонстрировал на съезде. Сделает ли это какой-нибудь "крутой генерал-аншеф", который сумеет усвоить настоящий путч, а не карикатурный, как в августе. Стране в ближайшее время не угрожает либерально-демократическое будущее.


"PF": Ваше мнение о договоре СНВ-2.


В.Н.: Мне кажется, что договор неудачен. Американские ракеты вообще не надо было сокращать, а наши сократить вообще - не на одну треть, а целиком. Дело в том, что этому режиму и этой стране нельзя оставлять даже зубочистки в виде оружия, даже рогатки, - она опасна для общества. А западным демократиям есть от кого защищаться: и от Китая, и от Саддама Хусейна, и от Фиделя Кастро, и от нас.


"PF": Ваше отношение к сепаратизму.


В.Н.: Сепаратизм - это дело святое. Главное, чтобы он не проходил в коммунистических интересах, под эгидой коммунистических режимов. Я была бы в восторге от отделения Татарстана, если бы это не совершалось коммунистическими лидерами, если бы не слабость национально-демократического движения Татарстана. Независимость Чечни Демократический союз признал давно. Северный Кавказ должен быть независим, возможно, под протекторатом России, когда Россия будет готова стать таким протектором, а не империалистом, как сегодня.


"PF": Каковы, по вашему мнению, перспективы СНГ?


В.Н.: Я желаю в ближайшее время СНГ христианской кончины. СНГ должен быть немедленно распущен как форма сохранения в той или иной степени союзного договора. Нет полной независимости для суверенных государств без роспуска СНГ. А России пора кончать с имперскими замашками.


"PF": Как Вы относитесь к решению Виктора Черномырдина о частичном замораживании цен?


В.Н.: Виктор Черномырдин - грошовый популист брежневского образца и нормальный цекист из Политбюро. По сравнению с цивилизованным и просвещенным западником Егором Гайдаром, это огромный шаг назад, но Черномырдин вполне соответствует и такому президенту, и такому съезду, и такой стране. Поэтому мы будем иметь Черномырдина, Егор Гайдар был для нас слишком хорош.


"PF": Ваше отношение к предстоящему референдуму.


В.Н.: Референдум возможен только с одной формулировкой: уход всех властей всех уровней - и президента, и съезда, и КГБ, и армии. Но его некому проводить, и я боюсь, что народ к такой формулировке еще не готов. Это была бы революция, после которой возможно через учредительное собрание перейти к нормальному западному либерализму. Когда решался животрепещущий вопрос, кого разогнать - съезд, правительство, президента или Егора Гайдара, я лично советовала разогнать всех, в том числе армию и КГБ, а Егора Гайдара оставить, дав ему в помощь Ларису Пияшеву, Бориса Пинскера, Григория Явлинского и других грамотных экономистов.


(PF, 1993, 01.11)


 

Черновой вариант:

Архив Алексея Пятковского. Машинописная рукопись; январь 1993 г.


Вопросы отсутствуют, только ответы.


Интервью с В. Новодворской об итогах 1992 г.


Валерия Новодворская, лидер партии Демократический Союз.


1. Если говорить о стране, то самый главный итог года – это то, что наконец Борис Николаевич Ельцин показал свою истинную сущность наивным людям, предложив коммунистическому съезду голову либерального Егора Гайдара на блюде. И похоже, что вся эта игра с Западом им скоро надоест, поскольку власть у них уже есть, поиграли и будет. Мы стали еще ближе к коммунизму.


Ну а для партии это серьезный рывок, у Демократического союза были успехи на фоне общих неудач. Конституирован Демократический союз России, наконец принята чисто либеральная западническая программа, причем однозначно бескомпромиссно революционная. Собственно, это последнее слово, которое должен был сказать Демократический союз. Теперь остается воплотить его в дело.


2. Прогноз плохой. Весь вопрос в том, под чьей эгидой будет совершаться покраснение и покоричневение окружающей среды. Сделает ли это Гражданский союз, вытеснив Ельцина, или сделает это сам Ельцин, у которого принципов нет, кроме одного: держаться за власть, что он и продемонстрировал на съезде. Сделает ли это какой-нибудь крутой генерал ан шеф, который сумеет устроить настоящий путч, а не карикатурный, как в августе. Без разницы. Стране в ближайшее время не угрожает либерально-демократическое будущее.


3. Мне кажется, что договор неудачен. Американские ракеты вообще не надо было сокращать, а наши сократить вообще – ни на одну треть, а целиком. Дело в том, что этому режиму и этой стране нельзя оставлять даже зубочистки в виде оружия, даже рогатки, - она опасна для общества. А западным демократиям есть от кого защищаться: и от Китая, и от Саддама Хусейна, и от Фиделя Кастро, и от нас, грешных.


4. Сепаратизм – это дело святое. Главное, чтобы он не проходил в коммунистических интересах, под эгидой коммунистических режимов. Я была бы в восторге от отделения Татарстана, если бы это не совершалось коммунистическими лидерами, если бы не слабость национально-демократического движения Татарстана. А что касается Северного Кавказа, то независимость Чечни ДС признал давно. Что же касается тех областей, которые пока открыто о независимости не попросили, то с моей точки зрения они должны о ней попросить. Северный

Кавказ должен быть независим, возможно, под протекторатом России, когда Россия будет готова стать таким протектором, а не империалистом, как сегодня.


5. Черномырдин – грошовый популист брежневского образца и нормальный цекист из Политбюро. По сравнению с цивилизованном и просвещенным западником Егором Гайдаром это огромный шаг назад, но Черномырдин вполне соответствует и такому президенту, и такому съезду, и такой стране. Поэтому мы будем иметь Черномырдина, Егор Гайдар был для нас слишком хорош.


6. Я желаю в ближайшее время СНГ христианской кончины. СНГ должно быть немедленно распущено как форма сохранения в той или иной степени союзного договора. Нет полной независимости для суверенных государств без роспуска СНГ. А России пора кончать с имперскими замашками.


7. Референдум возможен только с одной формулировкой: уход всех властей всех уровней и президента, и съезда, и КГБ, и армии. Но его некому проводить и боюсь, что народ к такой формулировке еще не готов. Это была бы революция, после которой возможно через Учредительное собрание перейти к нормальному западному либерализму. Так что когда решался животрепещущий вопрос, кого разогнать – съезд, правительство, президента или Егора Гайдара, я лично всегда советовала разогнать всех, в том числе армию и КГБ, а Егора Гайдара как раз оставить, дав ему в помощь Пияшеву, Пинскера, Явлинского и других грамотных экономистов.


9. В таком случае Козырев лжец. Потому что не понятно, как расценивать роскошное, обаятельное, очень мне понравившееся выступление в Европе. Тогда получается, что он как раз агент тех самых имперских сил, от которых он открыто отрекался. Коммунистическая Сербия, это ужасное государство и то, что она делает в Боснии, мне известно отнюдь не из советских источников и не английских. Делают они там страшные вещи. Я считаю, что гадину надо раздавить. И Вольтер это советовал.


Интервью брал Алексей Пятковский


 


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова