Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Суровые святочные будни

Суровые святочные будни // «Хозяин» № 1, январь 1993 г.


Не успел красноманежный советский народ восславить Ленина, Сталина и Нину Андрееву за спасение из когтей хищного Гайдара, как благостный и утешительный премьер Черномырдин продемонстрировал всем воочию одну старую библейскую истину из книги пророка Самуила: «Вы хотите нового царя. Поистине вы безумны. Если я наказывал вас бичами, то он будет наказывать вас скорпионами». Обыватели и потребители получили новогодний подарок в виде повышения цен на мясо, масло, сахар и прочие кондитерские ингредиенты, так что придя 29 декабря за своим тортом, они могли лично убедиться в том, что реформа проводится если не за счет народа, то за их счет уж наверняка. Мясо не кусалось бы больше, даже если бы оно по-прежнему бегало по полю с рогами и копытами. А рождественские подарки сыпались из мешка всех трех властей, как из рога изобилия. Визит Ельцина в Китай был особенно интересен и поучителен не столько для китайцев, сколько для нас. Борис Николаевич перед отъездом всем объяснил, что Китай добился больших успехов, чем мы, и что обмениваться плодотворным перестроечным опытом лучше всего на площади Тяньаньмэнь. Эта часть китайского опыта для перенесения на российскую почву нуждается только в танках, ГУЛАГе и спецвойсках с группой «Альфа», а эта отрасль народного хозяйства у нас, в отличие от всех прочих, почему-то упорно не разваливается.

Стоя на Великой Китайской стене (которая, не в пример Берлинской, на сувениры пока еще, увы, не раздается). Президент России заявил, что ему очень нравятся китайские политические реформы. Правда, их пока нет, добавил он. А может быть, именно то, что их нет, и является самой ценной их частью для бывшего секретаря Свердловского обкома КПСС? Затем он обещал обернуться к Востоку лицом (прямо по Блоку: «Мы обернемся к вам своею азиатской рожей»). Однако в свободную экономическую зону, которую ему хотели показать, не поехал. Конечно, не потому, что она зона, а потому что свободная! Немудрено, что старый мудрый Дэн Сяопин не принял Б.Н. Ельцина. Ведь всем известно, что Дэн любит кошек, которые ловят мышей, независимо от их политических деклараций, а приехавшая к нему из РФ киска мышей ловить решительно не умеет, несмотря на все ее сладкое мурлыканье.

В родных пределах президента ожидал еще один сюрприз: министр внешних сношений Авен не захотел больше играть в живые картины на тему «Россия строит либеральное правовое государство» и ушел вслед за Егором Гайдаром. Лишившись двух либеральных министров, страна зато приобрела двух политзаключенных: Игоря Деткова в Москве, посаженного за злоупотребление свободой слова в редакции «Московского комсомольца». А в Екатеринбурге (опять по ельцинским местам!) арестован редактор газеты «Воля России» Николай Воробьев за нелюбовь к Госстрою, выраженную печатно. Какой у нас все-таки строй! Что именно Николай Воробьев собирается свергать? Если демократию, то почему убрали Гайдара, Шелова-Коведяева и Авена?


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова