Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы: КГБ.

Валерия Новодворская

О детской болезни левизны в ДС

"О детской болезни левизны в ДС" // "Радикальная Тверь" (спецвыпуск)


"Информационный бюллетень" ЦКС ДС №3 (15), май 1993 г.


Письмо к членам партии


 


Все в этом мире относительно, в том числе и традиционные для нашей партии ценности гражданского неповиновения и альтернативных общественных структур. То, что до августа 1991 года было сопротивлением империи зла, несвободе, цензуре, геноциду на оккупированных нами территориях, красным флагам и главенству коммунистической идеологии, сегодня может стать сопротивлением самой жизни с ее робкими ростками западной цивилизации. Более того, сейчас слишком резкие движения, дальнейшее выяснение отношений с «мягким» ельцинским режимом могут привести к тому, что угаснет колеблемый ветром огонек свечи и жизнь опрокинется в фашистскую или коммунистическую тьму.


Безусловно, мы не удовлетворены ни кадровым составом правительственных структур, ни степенью их решимости проводить преобразования в политике и экономике, ни темпом реформ, ни отголосками империализма в отношениях с Чечней и Балтией, ни терпимостью к диктатурам на Кубе, в Узбекистане, Туркмении и Таджикистане, ни поддержкой военной хунты Шеварднадзе. Но сегодня наши флаги развеваются над правительственными зданиями; в Беловежской Пуще, распуская СССР, Президент выполнял программу нашей партии, а Егор Гайдар, ломая советскую экономику и пытаясь перестроить ее на капиталистический лад, тоже реализовывал наши идеалы. Это налагает на нас обязанность сохранить то, что уже сделано после августовской революции, приумножить достигнутое и не допустить реставрации коммунистических порядков. И в этой борьбе ДемРоссия, Президент и некоторые члены правительства являются не нашими врагами, но нашими союзниками.


За реформы на референдуме проголосовали 36 млн. человек. Это наша опора, и мы должны радикализировать их позицию. Система рухнула, в стране началась открытая гражданская война между красными и национал-патриотическими фанатиками с одной стороны и сторонниками либеральной модернизации — с другой. Говорить сейчас о внесистемной оппозиции — это значит оставаться формально вне схватки, а по сути дела своим нейтралитетом усиливать позиции социалистов и империалистов. Негоже партии, гордящейся тем, что она живет не по лжи, повторять идиотские измышления ФНС об ограблении народа или грабительской реформе. Оставим это коммунистам. Нет другого пути экономических преобразований, нежели тяжелый, мучительный путь Эрхарда, Лешека Бальцеровича и Е. Гайдара. За такую правду нас едва ли полюбит советский народ, но ведь мы всегда «проповедовали любовь враждебным словом отрицанья». Антикоммунистическая революция совершена с нашим участием; на очереди антисоветская революция, и здесь мы снова окажемся наставниками и первопроходцами. Две силы — красная и белая — сцепились в смертельной схватке. Мы не должны повторить ошибку немецких коммунистов, которые, обзывая социал-демократов социал-предателями, дали нацистам прийти к власти. Мы должны вдохнуть мужество в правительство, заразить их нашим энтузиазмом, помочь им убрать Советы и принять прекрасную Конституцию, приготовленную президентской командой.


Все это происходит не на сцене, а всерьез, и речь идет о жизни или о смерти нашей страны. Мы начали борьбу первыми и можем считать Ельцина своим учеником. В августе 1991 года мы забыли всю горечь взаимных обид и пришли к Белому Дому. Сегодня судьба страны под такой же, если не большей, угрозой. Не с Собчаком и не с Глебом Якуниным мы должны бороться, а с Анпиловым и Константиновым. ДС не должен стать партией маньяков или изуверов, как часть бывшего Петербургского ДС (слава Богу, они сегодня не являются нашими товарищами по партии), которые считают, что пусть лучше к власти придет Невзоров, чем она достанется Собчаку. Пока живая и пока действует Московская организация ДС России, социализм и сектантство не будут говорить от имени партии. В центре мы прикроем собой все огрехи провинциального недомыслия или начетничества, а вот что будут думать на местах о Воронежском или Вельском ДС? Если из-за дикой фанатической позиции поисков третьей силы, когда судьба страны решается в схватке первых двух, эти организации окажутся в изоляции и на них будут пальцами показывать, пусть пеняют на себя. Для нас кончилась позиция бойкота, уместная до августа 1991 года; теперь мы можем и избирать, и пытаться получить места в будущем парламенте, хотя едва ли мы из-за нашей правдивости получим хотя бы одно место. Сегодня страна выбирает между свободой и справедливостью, и мы однозначно выбираем свободу. Как партия крайнего революционно-либерального выбора, мы не будем любимы ни народом, ни правительством. Однако правительство отнесется к нам лояльно, ибо мы не покинули их в беде. Мы честно заплатили наш долг Президенту и его команде. Наша критика пошла им на пользу.


20 марта Ельцин сказал вслух то, что, в сущности, мы вложили ему в уста. Мы издевались над властью больше года, когда нам казалось, что она незыблема и контролирует ситуацию. Но сегодня, когда она может пасть под напором сил прошлого, наш долг ее защитить.


Мы защищали коммунистов и «патриотов», когда нам казалось, что может начаться белый террор, когда они выглядели гонимыми. Сегодня очевидно, что они отказались от предложенного им вхождения в цивилизованное демократическое общество и избрали путь гражданской войны. Мы вправе защищаться, и здесь наш союз с властью будет однозначен. Вчера конфронтация с ДемРоссией была возможна: нам казалось, что они справляются без нас. Сегодня она станет предательством интересов демократии.


Мы убедились в том, что Ельцин не склонен к диктатуре, и можем спокойно его поддержать.


Нашими главными задачами остаются: антисоциалистическая, антисоветская и антиимперская деятельность, распространение либеральных идей, интеграция страны в западную цивилизацию, защита политических прав личности.


Мы играем в одной команде с деятелями прежней номенклатуры, искренне принявшими либеральную идеологию. Мы не большевики, чтобы включать в анкеты вопрос: «Что вы делали до 1917 года?»


Оторвитесь от программы «Гражданский путь» и посмотрите в окошко, чтобы не уподобиться испанским инквизиторам, которые и в XIX веке верили в дьявола и разоблачали колдунов и ведьм.


1 мая 1993 г.


 


 


 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова