Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Махайский Э.З.

Две недели на площади

     

(события 21 сентября - 4 октября 1993 года 
глазами очевидца)


26 сентября (воскресенье; день)

     В 14-30 колонна "Дем.России" под звуки духового оркестра (исполняли "Варяга") начала движение от Манежной площади в сторону Моссовета, где должен был состояться митинг. В голове колонны скандируют: "Ель-цин! Мы с то-бой!" и "Ель-цин! Ель-цин!" Когда подошли к Моссовету, стали скандировать: "До-лой Мос-совет!" Лозунги на плакатах: "Борис, ты снова прав!", "Не мешайте Правительству России", "Позор Верховному Совету". Митинг начался в 15-00. Собралось не более 25 тыс. человек.

     Выступали: Якунин, Черниченко, Юшенков, Оскоцкий, Новодворская, Брагинский, Шабад и другие. Открывая митинг, ведущий сказал что-то о коммунистах и фашистах, которые мешают проводить реформы. Пусть, мол, они уйдут из "Белого дома" и в заключение: "Мы пришли сюда, чтобы предотвратить гражданскую войну в России. Движение "Демократическая Россия" этим митингом начинает свою предвыборную кампанию. Мы победим на выборах!".

     Остальные ораторы выступали в подобном же ключе. С наибольшим энтузиазмом толпа встретила выступления Оскоцкого и Новодворской, с их ярым антикоммунизмом и антисоветизмом.

     Оскоцкий (выдержки, почти дословно): "Они обещают нам расстрелы. За всю историю России они никогда не созидали, а разрушали - эти красно-коричневые. Следует запретить все коммунистические партии - от КП РФ до анпиловской и лже-патриотов, а также все их издания: "Правду", "Советскую Россию", "День" и другие фашистские газеты и журналы. Не выполнять решения Советов. С нами лучшие люди России: Растропович, Солженицын, который одобрил действия Ельцина. Мы победим!"

     Новодворская: "Надо потребовать, чтобы дивизия Дзержинского и армия поддержали Президента. В лице Верховного Совета народ избрал недостойную власть, а в лице Президента Ельцина Россия выбрала себе защиту. Надо, чтобы новое Федеральное Собрание приняло решение не выбирать нового Президента, а оставить Ельцина до окончания срока его полномочий. Явлинскому не быть Президентом России. Коммунистическая идеология должна быть запрещена, чтобы в этой свободной стране коммунисты не могли принимать участие в выборах органов власти".

     Весьма интересно прозвучало следующее место из выступления Шабада: "Сегодня мы собрались, чтобы отметить победу. К сожалению, наша победа была достигнута нелегитимным путем. Что же поделать - ради демократии пришлось пойти и на это". Народ из "Дем.России" аплодисментами встретил и эту фразу.

     Практически все выступавшие выдвигали требование не идти ни на какие компромиссы с ВС, отвергая, в частности, и "нулевой" вариант, предложенный на днях председателем Конституционного Суда В.Зорькиным. Все это также встречалось аплодисментами собравшихся.

     Покинул митинг в 16-00, чтобы успеть отдохнуть перед "ночной сменой". Основное внешнее отличие состава митинговавших у Моссовета от собравшихся у "Белого дома" - первые получше одеты. Но возрастной состав почти такой же, т.е. преобладают люди старше 40-летнего возраста. Судя по репликам, много представителей новых экономических структур (МП, СП и т.п.) или их близких родственников.

Октябрьское восстание 1993 года

1993.sovnarkom.ru



 

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова