Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Пересол – на шею

Пересол – на шею // "Новый взгляд" №33, 1994

Древнейших профессий гораздо больше, чем упомянуто в прейскуранте. Кроме профессионального секса (в конце концов, чем проституция хуже политики, бокса и хоккея – вне любительских соревнований, за что ее так уж презирать? Каждый торгует, чем может и умеет), есть еще две квалификации, одна – историческая, другая – модерновая. Адвокатура и правозащитная деятельность. Если оказание платных сексуальных услуг – дело сугубо частное, которое никому повредить не может и для общества, демократии, свободы и капитализма опасности не представляет, вследствие чего путаны могут ходить с гордо поднятой головой и считать, что заняты в сервисе, а то и в программах социально-психологической реабилитации, то от журналистики, адвокатуры и правозащитной деятельности общество, свободу и т.д., и т.п. могут постигнуть большие неприятности, то есть, переходя на сленг, им могут прийти кранты.


Скажем, адвокатура. Сколько адвокатов на самом деле являются слугами дьявола, причем речь идет о более серьезных вещах, чем вид на жительство в небесных чертогах или даже зачисление в творческий коллектив святых, о чем и выдается соответствующая характеристика. Кстати, непонятно, почему земная церковь, то есть религиозное чиновничество, на равных номенклатурных съездах и конференциях оформляет визы в царствие небесное, где они будут иметь столько же силы, сколько советский медицинский диплом в США. Все равно все экзамены заново сдавать. На том свете – тоже. Собственно, официальная православная церковь России = СССР = СНГ заслуживала бы причисления к разряду древнейших профессий.


Но здесь торгуют одним только воздухом, и это мошенничество похуже разных МММ, обещающих сапоги, шубу и дом в Париже на халяву. Я не вижу большой разницы между Леней Голубковым и патриархом Алексием ни в плане морали, ни в плане бизнеса. Леня раньше на своем экскаваторе работал на большевиков, выписывал, судя по его виду, "Правду" и ходил на собрания осуждать американский империализм. Патриарх Алексий со своими коллегами молились за коммунистов, СССР и социализм, не говоря уж о КГБ, располагая вместо экскаватора храмами, глубоко чуждыми им христианскими текстами, а также маскарадными костюмами из риз замученных и казненных красными священников. Я думаю, что рекомендательное письмо, выданное бывшими советскими иерархами, ездившими на членовозах, на том свете лучше не предъявлять. Плохо примут. Меня, слава Богу, крестил священник, получивший во время оно семь лет за антисоветскую деятельность. А если мне захочется исповедаться, то я обращусь к отцу Глебу Якунину, которого уволили наглецы, всерьез полагающие, что они работают у Бога надсмотрщиками и менеджерами, хотя Бог не нуждается ни в персонале, ни в придурках лагерного типа, ни в канцелярии и пресс-секретарях. Пока в России заведует религиозной пропагандой нынешний кадровый состав бывшей советской номенклатуры, жертвовать на построение публичного или игорного дома – куда более нравственное занятие, чем жертвовать на Церковь. Для того, чтобы Россия обратилась к христианству, понадобится Страшный Суд, потому что только он поможет нам избавиться от нынешних пастырей типа его Святейшества Алексия, Дмитрия Дудко, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна и красного дьякона Пичужкика.

Но вернемся к нашим адвокатам. Одним из самых прекрасных представителей этой профессии является Перри Мейсон, персонаж из романов Эрла Стенли Гарднера. У Перри Мейсона был принцип: защищать от обвинения в убийстве только тех, в чью невиновность он верил. Адвокат Чикатило мог просить признать своего подзащитного невменяемым и поместить пожизненно в лечебницу, но он не мог, не должен был просить выпустить это чудовище на свободу. И не могли же адвокаты гитлеровских преступников на Нюрнбергском процессе требовать признать их невиновными. Они могли просить не применять смертную казнь.


Но отпустить на свободу Хонеккера только потому, что он болен – того самого Хонеккера, по вине которого сотни молодых и полных жизни людей нашли смерть у подножия Берлинской стены, – это значило согрешить против истины. Хонеккер должен был окончить жизнь в тюремной камере. Его адвокат, защищавший прежде противников Хонеккера и говоривший о пытках по отношению к своему подзащитному (это о помещении его в тюрьму!), предал жертв Хонеккера, предал высшие принципы и самого себя. А адвокаты гэкачепистов, требовавшие изменения им меры пресечения, были воистину адвокатами дьяволов. И ладно бы еще Юрий Иванов, такой же свирепый, как его клиент, гзбульник Крючков, но ведь есть среди "адвокатов-дьяволов" и адвокаты-правозащитники с репутацией демократов! Неужели все можно, все дозволено – за деньги, за славу, во имя ложного машинного профессионализма, когда не остается ничего человеческого, только безошибочно щелкают разные реле? Маститый, блестящий мэтр, адвокат Генри Резник советует журналу "Столица" не противиться далее не менее маститому журналисту Кьезе, который требует от нас, "столичных" журналистов, кроме кучи миллионов, еще и уважения и любви к его недавнему прошлому, когда КПСС оплачивала по сходной цене некоторые его издержки, ценя стиль и смысл публикаций "прогрессивного" итальянского журналиста. Мы напечатали даже счет. Мэтр Резник не советует нам с ним тягаться, ибо он профессионал высокого класса и побьет "Столицу", как ребенка. Теперь я понимаю, за что в Элладе приличные люди не любили софистов. Мэтр Резник защищает Кьезу. Он хладнокровно относится к истине. Что есть истина?


Если вернутся коммунисты, пусть Генри Резник меня не защищает. После Кьезы – не хочу. Противно. И пусть адвокаты, защищающие гэкачепистов, тоже воздержатся. Адвокаты палачей делят с ними моральную ответственность, если допускают пересол. Злоупотребление правом на убежище, правосудием и милосердием – это пересол.


Но больше всех радуют правозащитники. Сейчас вывелся какой-то новый сорт. Того и гляди возникнет новая Хельсинкская группа по защите конституционных прав граждан на фашистскую пропаганду и на коммунистические мятежи против более или менее приличной власти. "Свободу Юрию Деточкину!" – это цветочки. "Свободу Руцкому, Макашову, Анпилову!" – это уже ягодки. С Древа Познания Зла. Мы увидели мемориальцев, защищающих Советскую власть и ищущих у себя под кроватью пропавшие "неликвидные" сотни трупов защитников Белого дома. В Англии правозащитники, за неимением других объектов для попечения, защищают мышей от мышеловок и омаров от кипятка. У нас примазавшиеся к делу А. Сахарова, Ю. Орлова и А. Гинзбурга защищали сначала гэкачепистов, потом – путчистов. Я думаю, что они занялись бы тем же промыслом и возле рейхсканцелярии в мае 1945 года. Они сокрушались, что в Белом доме нет света, воды и отопления, они лили крокодиловы слезы над каждым выбитым в Белом доме окном и готовы объявить Ельцина, танкистов и тех, кто вышел к Моссовету, чуть ли не нацистскими преступниками. Прокуратура, мэрия и ФСК тоже, видно, решили податься в правозащитники. Прокуратура оберегает право красно-коричневых на свободу печати, собраний, слова и дела, мэрия регулярно наводняет их преступными ордами город, разрешая их акции, ФСК не находит опасными ни действия Баркашова, ни акции Анпилова, ни речи Жириновского. Правозащитная деятельность, единственное, чем страна может гордиться после того, как прекратилась гражданская освободительная война против большевиков, единственный наш капитал за 70 лет, превратилась в руках "неоправозащитников" в уголовный беспредел "неправильной" зоны, во всеобщий заговор (красно-коричневые + силовые структуры + глупые, ничему не научившиеся с 1917 года прекраснодушные интеллигенты) против нашей худосочной демократии.


И вторая древнейшая, наша журналистика, превращающая даже принципиальность, объективность и неподкупность в сплошную подлость и предательство... Виталий Третьяков со своей независимостью уже достукался до того, что Ельцин его газету отказывается брать в руки наряду с "Завтра", "Правдой" и "Советской Россией". Хорошая компания! "Московские новости", усердно мешавшие ликвидировать Советскую власть. Вероника Куцылло из "Коммерсанта-daily", весьма талантливо изобразившая в своих "Записках из Белого дома", как можно пить филатовский коньяк там, где засели нелюди, готовившие петлю для тихого и ласкового Сергея Александровича, и как можно иметь знакомства и светское общение с врагами по ту сторону баррикад, не сумев подавить нездоровое любопытство и традиционную жалость гимназистки к злодеям и потенциальным палачам.


Пижоны и снобы играют завоеванной не ими свободой в бейсбол. В случае чего они вовремя сбегут в Австралию. Пересол будет на нашей шее.


 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова