Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Принцип оборотня

Принцип оборотня // «Столица», № 4, 1994 г.

 

Так называется роман Клиффорда Саймака. Но какие там у них, в земле Обетованной, оборотни... Даже в фильмах ужасов подчеркивается: все эти страсти – не правило, а исключение. И всегда есть куда бежать. Во всех фильмах ужасов – хеппи-энд. Космических пришельцев разобьют наши Рэмбо, стопроцентные американские герои из воплотившейся в действительность американской мечты. Марсиане Уэллса вымрут от скарлатины. Чудищам выпустят кишки. Маньяков прикончат. Вампиров поймают и забьют им, куда следует, осиновый кол. На этом контрасте и основан эффект: неожиданность, шок, волнение, страх, потом – облегчение. Вот, скажем, популярный и очень длинный телесериал «Твин Пикс». Если этот самый гнусный дух зла по кличке Боб (никаких там Азазелло и Воландов, кликухи у адских созданий, как у игроков типовой футбольной команды) вселяется в кого-то, то все-таки в меньшинство. И растлевает он меньшинство. Да и убивает не всех, а с разбором. Живут в Твин Пиксе отличные люди, в кафе готовят вкуснейшие пироги и коктейли, и даже притоны все находятся на канадской территории (не на нашей, датской). Один поджигает лесопилки, другой торгует наркотиками, а убивают всего трех девиц (с кем не бывает!). И убивают не сами по себе, а при посредстве космических сил. Сами жители города до того хороши, что и убить без помощи духов зла не могут. Ни одна, даже куда более талантливая лента, не дает такого представления о нормальном человеческом мире, о Западе, который, как Валинор, пребывает в ином измерении, поэтому туда никак не могут доплыть наши каравеллы, вышедшие из гаваней 200 лет назад. Запад – это мир, где зло является исключением, а добро – закономерностью.

У нас есть все основания рыдать после каждой серии «Твин Пикс», обнимая ножки телевизора. Мы-то живем в антимире, где все наоборот. У нас зло – закономерность, а добро – исключение. Мы делаем что-то хорошее, только тогда в нас нечто вселяется. На часок. На денек. Видно, 25 апреля в Россию вселился добрый ангел. Омрачение нашло. То ли с пересыпа, то ли с перепоя. А так у нас по будням в результате «всеобщего обнищания народа», доведенного то ли до роковой черты бедности, то ли до гробовой доски, все сыты, все пьяны (если все экзотические напитки и закуски, выставленные на прилавках и в киосках, потребляли бы только миллионеры, прогорели бы торговцы за одну неделю), и нос у всех в табаке, то ли в Winston’e то ли в Малборо! 26 апреля ангел, тихо помахивая крыльями, вылетел обратно в порт приписки.

Правда, он вернулся 3 октября. Очередная творческая командировка нашего ангела увенчалась полным успехом. Вселившись в Павла Грачева, в экипажи несчастных уклонившихся от общероссийского адского маршрута танков и в некоторое количество пехотинцев и бэтээровцев, запарившийся от перевоплощений ангел обеспечил нам жизнь еще на некоторое время. Как обеспечивают ее онкологическим больным курсом лучевой терапии. Ни ангелы, ни врачи не могут сделать большего для обреченного организма. Не надо обвинять замученного ангела за то, что его не хватило на милицию, ОМОН, КГБ и группу «Альфа», которая ведь получила приказ о штурме, а не об обеспечении коридора безопасности для путчистов. Ангелы прилежны, но не всемогущи. А потом все произошло прямо по Марине Цветаевой. «Где лебеди? – А лебеди ушли. Где вороны? – А вороны остались». Похоже, высшее начальство отозвало нашего ангела, решив, что не стоит тратить командировочные и кадры на наше захолустье, на этот долгострой, на осушение наших духовных болот – все равно капиталовложения себя не окупают.

Так что 12 декабря мы встретили в натуре, без ангела. Боб из «Твин Пикса», который обитает в 9/10 нашего любезного народа, конечно, проголосовал за Жириновского, Зюганова, Стародубцева и Невзорова. Боб из фильма совершенно бескорыстен и иррационален. Его действия лишены логики. Зачем он убивает? Ему просто нравится мучить и убивать, вот и все.

Анализируя мотивы большевиков, фашистов и прочей нечисти, обитающей отнюдь не в лесах, а, увы! в городах и селениях нашей страны, мы тоже не находим осмысленных мотивов. Зачем они это все устроили? Им тоже просто нравится мучить и убивать. Чикатило ведь так и не смог корреспонденту толком объяснить, зачем он все это делал. Чикатило специализировался по сексу. Он от своих диких поступков кайф ловил. Без кайфа нет лайфа. Наш народ ловит кайф от коммунистов и фашистов. Как сказало бы племя молодое и знакомое: «Я от Зюганова балдею, я от Жириновского торчу».

Интересно, что Россия, имея исторический выбор, всегда выбирает безошибочно наихудший вариант. Выбирает зло, созвучное ее природе. Ивана Грозного вместо бояр. Михаила Романова или Василия Шуйского вместо Григория Отрепьева. Казаков вместо поляков. Общину вместо отрубов. Народников и народовольцев вместо попытки вжиться в европейскую структуру, предложенную Александром II, а до этого – свое народное и историческое рабство вместо всего того, что сулил союз с Наполеоном. Мы выбрали душеспасительную брошюрку Маркса вместо Адама Смита и революцию плебейскую вместо промышленной и информационной. С безошибочностью свиньи, находящей единственную грязную лужу на проезжей дороге, мы выбрали эсеров и большевиков в 1917 году.

Я беру на себя смелость утверждать, что как с Лорой Палмер было бы приятнее мирно съездить на пикник, чем ее убивать, так и голосование за левых было спровоцировано отнюдь не прагматическими соображениями. Зло – не ошибка в расчетах, а сознательный выбор. Советую обратить внимание на то, что Россия выбирала зло как во времена экономических кризисов, так и во времена экономических подъемов (70-е годы XIX века, начало XX века), как после победоносных войн (1380 г., 1613 г., 1945 г.), так и после войн проигранных. Столыпинская реформа сулила достаток, культуру, повышение интеллектуального уровня (так же, впрочем, как и гайдаровская). Но здесь надо было напрягаться, тянуться, умнеть, заниматься делом, словом, крутиться и развиваться. Поэтому Россия выбрала ни к чему не обязывающую нищету и уничтожение знаний и культуры вместе со знающими и культурными.

В 1993 г. россияне уже не могли не знать, какие блага сулят им коммунизм и фашизм. Про фашизм и про то, чем он кончился для немцев, они читали и смотрели у Юлиана Семенова. С коммунизмом еще проще. На самом деле все прекрасно помнят, как скудно они жили, как серо, бедно, скучно; как мечтали о вареной колбаске, иногда перехватывая батончик в столице. Глазированные сырки пропали в 1966 году, икра – в 1964 г., крабы – еще раньше. Уровень жизни сейчас повысился, наверное, раз в пять. Так что выбирая Жириновского и Зюганова, они знали, кого и что они выбирают. Просто им это нравилось: оккупация Чехословакии, истребление тех, кто не пускал их внутрь, как Лора Палмер – Боба (диссиденты не были опасны системе, но они не пускали ее внутрь, а это ей было обидно), грохот и лязганье танковых армад, грязь, глупость, спесь, бедность и порок.

Напрасно некоторые думают, что если дать нам такие же домики и такой же омлет в кафетерии, и такие же машины, как у жителей Твин Пикса, то у нас появятся и их добродетели. Увы! Сначала добродетели, а потом – дома, машины и все такое прочее.

Пора пересмотреть имидж России! Обладая колоссальными ресурсами и 1/6 частью суши, она вечно ходит без штанов по причине идейного санкюлотства. Зимой ей мешает холод, летом – жара. То ее сживает со свету неурожай, то она захлебывается в урожае. На бананы детишкам у нее не хватает, а на ядерные боеголовки – вполне. То, что удается собрать, народ немедленно крадет. Не пора ли кончать с маскарадом? Россия-страдалица, Россия-жертва. Кого и чего? Своей сущности? Лжесирота, лжебедняга, лжесвятая... За ее небесными блоковскими чертами видны острые зубки вурдалака. С Витебской дивизией наизготовку, огрызаясь на любую попытку как-то спасти бывших пленников (печальная история несостоявшегося вступления в НАТО несчастных стран Восточной Европы и Балтии), она простирает руки дружбы к горлу очередной бывшей и будущей колонии из рядов СНГ, не позаботившись даже вытереть кровь, оставшуюся от прежних дружеских объятий 1956, 1968, 1979 годов.

Россия – затерянный мир Конан Дойла, некое плато, биологический казус, где законы эволюции не только не действовали, но даже шли вспять. Динозавры вымерли где угодно, но только не у нас. У нас они расплодились и, если их не остановить, сожрут немногих чудом уцелевших людей, спустятся с плато и поступят так же с наивными европейцами, ратующими за их право на участие в свободных выборах.

Мы зря столько препирались из-за российского герба. По совести, мы должны были бы изобразить на нем свое затерянное плато и парящего над ним птеродактиля: видимо, символ той благой вести, которую Россия несет человечеству, выглядит именно так (групповой портрет ЛДПР, КПРФ или аграриев-гэкачепистов). Бедный президент! Бедный «Выбор России»! Они решили, что динозавры проголосуют за млекопитающих. Нет уж, если мы «парни из читальни», давайте бороться с «Черным вигвамом» всерьез. И незачем сидеть с динозаврами в Госдуме. Того и гляди, Невзоров или Лукьянов откусят Егору Тимуровичу голову или проглотят целиком Ирину Хакамаду.

Нам с птеродактилями обсуждать нечего. Мы из разных эр и периодов. Мы выжили чудом, по недоразумению. У оборотней были уже две накладки. Не стоит рассчитывать на третью. Я не знаю, решаема ли эта научная задача. Никто не знает. Нас мало (1:10), и мы слабее: зубами, клыками, когтями. Но если вы помните анатомию, то у наших оппонентов очень маленький мозг, величиной с орех. Они – ящерицы. Мы – млекопитающие. Приматы. И мы должны найти способ исправить механизм эволюции на нашем плато. Они должны были вымереть. Их сюда не звали. Пусть возвращаются в свой мел. Правильно поставленная задача – уже залог успеха. Мытьем. Катаньем. Пушками. Музами. Но мы очень деликатно и тактично должны помочь вымереть динозаврам.

И передать послание какому-нибудь федеральному агенту Дейлу Куперу в западное полушарие: совы не то, чем они кажутся. Россия – тоже.


 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова