Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Крепость

Крепость // "Новый Взгляд" №17, май 1994 г.

 

Каждая культура, каждая эпоха, каждая, как выражаются марксисты, "формация" имеют свою цитадель, в которую заключена их "святая святых". И пока существует этот символ, с культурой (или антикультурой) ничего сделать нельзя. Тот, кто хочет стоять у колыбели Начала, должен поприсутствовать прежде у гроба Конца. Я не помню случая, чтобы конец наступил естественным путем, сам собой. Конец культуры всегда приходит насильственно. Конечно, перед этим века, как мыши, подгрызают, подтачивают его фундамент, ослабляют его иммунитет. Но потом обязательно приходит последняя мощная волна, цунами или особенно жестокая смертельная хворь - и культура погибает. Римляне разрушили бело-золотой невиданный Иерусалимский храм и этим уничтожили мощную библейскую культуру, мудрую, жестокую, коварную, зыбучую и жаркую, как пески пустыни. Магическую культуру народа, который сам себя надменно и властно избрал, чтобы сотворить Бога и Провидение. И вместе с Храмом умерло все, ибо современный Израиль - это Запад, десантированный на Восток, чтобы там, перед лицом нашего вечного противника, явить свой блеск, свое превосходство, свою светскую иронию, свой потенциал человечности и одержать свою победу - над Богом Иеговой и над Аллахом одновременно. А иудаизм так же мертв, как пирамиды. Немного ностальгии, немного экзотики. И если у Египта не получилось с Европой, куда он так и не шагнул, несмотря на тесное с ней общение, то это потому, что египтяне не разрушили вовремя пирамиды и Сфинкса. Пирамиды и Мавзолей существуют по одной формуле.

 

Мы - страна, где Хеопс правил всего 70 лет назад. Естественно, главным для жалких рабов фараона, привыкших падать перед ним ниц (что в Египте, что в СССР, как это и положено при теократии), становились таинства бальзамирования, ежегодные процессии труполюбов, равнение жрецов культа падали на неукоснительное соблюдение фараоновских и ленинских принципов партийной и государственной жизни.

Зачем была разрушена Бастилия? Она не имела стратегического значения, в ней уже почти не было заключенных, с ней вместе не пала монархия (которая падет лишь в 1875 году). Но Камилл Демулен и санкюлоты, тогда еще его боготворившие, знали, что делали: вместе с Бастилией пали феодализм, и иерархия феодальных ленов, и божественное право короля, и сословность, и уважение к благородной крови. И началась новая насмешливая эпоха, эпоха всеобщего зеленого эквивалента, эпоха текучая и бесцеремонная, эпоха без королей и богов. Короли стали кем-то вроде президентов, а Бог сделался чем-то подобным учителю воскресной школы - для детей, полисмену - для плебса и чудаковатому мудрецу из "Гринписа" для элиты. Появился новый, самый симпатичный абсолют - рынок, где все относительно и все возможно, а заодно и доступно, где каждый получает сполна то, что заслуживает, и где каждого оценят и взвесят по способностям.

 

Воздвигся и новый алтарь: биржа. Уолл-стрит. И не как символ наживы, но именно относительности. Великое открытие Эйнштейна не в физике, а на рынке и на бирже. И если кто-то подкрадывается к западной цивилизации, дабы ее уничтожить, он всегда тщится подкопаться под идею свободного рынка, который отрицает Вечность и Абсолют, и разбивает вдребезги любую тотальность. В конечном счете рынок справедлив. Благородство и честь на нем - непреходящие ценности с высшей котировкой. Достойное обретает память, мимолетное проваливается в бездну забвения. Рынок справедлив, ибо заслуга и плод человеческого ума, разумное, доброе и чистое всегда найдут спрос. Благо предложение невелико...

 

Запад - это "мир, открытый настежь бешенству ветров". Интересно, что Багрицкий, не имевший ни гроша, никогда не живший на Западе, вывел эту формулу свободы. Мне кажется, что варяжская воля, помноженная на пассионарность Дикого поля, вела декабристов, народовольцев, эсеров именно к разрушению замкнутого пространства соборной России, где самодержавие, православие и народность стояли, как частокол, как вышки с охранниками, змеились колючей проволокой. По-моему, русским революционерам хотелось выбить окно, чтобы дать доступ свежим ветрам Запада, а на крестьян, бедность и социальную несправедливость им было начхать.

 

Запад - это мир после последней Революции, и Личность там вечно, каждый день, выезжает на ристание, чтобы в честной борьбе конкуренции снискать себе пропитание, богатство, честь и славу. Так что черномырдинская рать знает, что делает, когда пытается защитить свой протухший мирок от этого сквозняка. И Ельцин, не выдерживая напора стихий, прячется, как рак-отшельник, в раковину "отца нации", ибо это Абсолют, и он вне конкуренции. И Жириновский на своем съезде отменяет перевыборы председателя до 2004 года, не смея добывать это звание во внутрипартийной борьбе. Запад нестабилен. "Сегодня - ты, а завтра - я!" Наши жалкие власти боятся ветра. Что они свободе и что им свобода? То же, что и Гекуба!

 

Пусть вечно стоит алтарь Запада, и не опустеет Храм Относительности и Борьбы, и курятся перед ним гигантские свечи Манхэттена, столицы мира! И за эту веру мы пойдем на костер, и у этой веры уже есть апостолы: блестящий Боровой, и гениальный Гайдар, и прочие будущие владельцы заводов, газет, пароходов. Но для того, чтобы утвердить на просторах России эту новую веру, нужно истребить (как класс) социалистических старообрядцев.

 

Пока не рухнет Храм старой веры, не воздвигнется Храм новой. Это сказал Иешуа Га-Ноцри, а он-то имел обо всем точные сведения. И поскольку те добрые советские люди, которые живут вокруг нас, ничему не учились и не внемлют ничему, кроме визуальных свидетельств, то Мавзолей так же, как Карфаген, должен быть разрушен. И мы мелом напишем на освободившемся асфальте: здесь танцуют. Царство нашей Истины не наступит прежде, чем рухнет царство их Истины. Наша истина - белая, в ней переливается весь спектр красок, идей, цветов и оттенков. Их истина красного цвета, и она однозначна. Чтобы она заняла подобающий ей сегмент в спектре, ее надо очистить уничтожением. Десакрализацией. Не потому, что лежащий в Мавзолее - нечто мизерное. Нет, это нечто великое. Великий ум. Великое разрушение. Великое злодейство. Все это лежит в саркофаге, и это страшно, потому что все удалось.

 

В Мавзолее лежит творец или даже Творец. Его мир существовал более 70 лет, он живет до сих пор, он, может быть, будет жить вечно. Если мы не поднимем дерзновенную руку на Создателя. Мы должны совершить то, что Сергей Кургинян называет сакральным преступлением. Хрущев, нелепый в своей вышитой рубашечке, с кукурузным рационом и замашками самодура, все-таки дерзнул. В одну ночь все статуи, бюсты, монументы оказались на свалке. У него хватило мужества разрушить алтари. У Ельцина - не хватает. И потом, Никита Сергеевич поднял руку только на Бога-сына. Ленин же в нашем Пантеоне - явно Бог-отец. Это круче. Похоже, что Борис Николаевич пару раз постоял на Мавзолее, и это его подкосило на всю жизнь. Нельзя безнаказанно состоять в Политбюро, петь хором на съездах Интернационал, на Ленина равняться, подражать Павке Корчагину в братстве и равенстве. Не забудьте, что чахлые, полудохлые демократы типа Гавриила Попова и Бориса Ельцина, чья революционность похожа на пустой флакон от "Белой сирени", куда вместо духов налили воды, даже не отдавали приказов стащить с пьедестала железного Феликса. Слабо было. Благодарите вечно Константина Борового: он оплатил кран и работы из собственного кармана. Но в приемной КГБ в Лефортове еще в августе 1993 года висел Дзержинского портрет. Боюсь, что и до сей поры висит.

 

Советы бренны, а вот большевики пребывают вовеки, ибо эта система держалась на злобе, агрессии и насилии пополам со смертельным упорством глупости. Вместе это сила. Сомневаетесь? Посмотрите на Мавзолей. Сахарова не стало, а он все стоит. Вот уж у кого была воля к власти: у Владимира Ульянова. Он знал, как надо строить партии, как зажимать их железной клятвой, как делать перевороты, как поступать с врагами и их символами (несчастная царская семья вместе с бедным неумелым Николаем была именно символом, цитаделью иной культуры, и отсюда - подвал и расстрел), как удерживать власть над партией и страной. Он был одним из немногих алхимиков, добывших философский камень. Не верите? Посмотрите на дело его рук, на его Котлованы и Чевенгуры. Мы еще пять веков будем разделывать то, что он сделал.

 

По сути, большевизм - это голая воля к власти, а там начхать и на Маркса, и на коммунизм. Все это - суперфляй (нормы, каноны, официоз). Так говорит герой романа Нарокова "Мнимые числа", и, похоже, он прав. Безусловно, в Ленине было что-то от сверхчеловека. И в Гитлере тоже. И в Сталине. Сверхчеловек не обязательно добр и не обязательно из Ницше (ницшеанцы благородны). Ленин мой враг, но я знаю ему цену. Я не жалею, что прочитана полное собрание его сочинений. Я многому у него научилась. ДС - это партия либеральных, западнически ориентированных, благородных большевиков-антикоммунистов. Когда я сжигала публично осенью 1990 года красные знамена, я знала, что делаю и что мне за это будет. И я делала это с упоением.

 

Мы должны уничтожить их святыни. И последнюю - Мавзолей. И выковырять их урны из стен Кремля. И сбить их звезды. Боюсь, мы не сможем похоронить Ленина на Волковом кладбище. Там снова возникнет святилище, это слишком опасно. Его сторонники должны знать, что их мир рухнул, что шансов больше нет, что они побеждены. Поэтому ДС снова станет пикетом у Мавзолея. И чтобы больнее было оскорбление, с лозунгами: "Коммунисты, портянки и покойников сушите дома" и "Коммунисты, просьба свои кости забирать с собой". Нам надо продать эту мумию за хорошие деньги, за валюту на аукционе. За кордон. На Запад. Не Корее и не Китаю. И урны из стены - туда же. На вырученные деньги снести все оставшиеся Его памятники. Звезды тоже можно продать. На эти деньги украсить башни двуглавыми орлами. На выручку от урн переименовать улицы: Ленинский проспект, "Марксистская" станция метро, и т.д. На бирже западных ценностей Ленин займет почетное место раритета. Его будут показывать за деньги, как этрусскую вазу. Им будут гордиться. Ему будет хорошо. Троцкисты даже принесут цветочков. Гранитные глыбы Мавзолея (если никто не купит на корню) сбросим в Тихий океан. Чтобы не достали. И только тогда рухнет их царство, ибо его символы нельзя будет восстановить. Но это не по плечу нынешней трусливой власти. "И перед властию - презренные рабы". Как там у классиков? Пока на Красной площади стоит Мавзолей, Борис Ельцин не вышел до конца из КПСС. Партбилеты не сгорают, пока мавзолеи не разрушены.




Ко входу в Библиотеку Якова Кротова