Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Россия Юрского периода

Россия Юрского периода// Журнал «Бизнес Класс» №4 ноябрь-декабрь 1994 г.

Джон Хаммонд, эксцентричный миллионер, решивший заработать (на разведении динозавров, самый занятный персонаж фильма Стивена Спилберга «Парк Юрского периода», безусловно, заслужил обвинения в безответственности и пижонстве. Но он все же предусмотрел для туристов электронную защиту, пропустил через десятиметровую ограду электрический ток и не настаивал на том, чтобы посетители его парка постоянно жили на острове и воспитывали там детей. И если бы не гроза с бурей и не вороватый электронщик, все могло бы обойтись.

Но что бы вы сказали об экспериментаторе, который разводил бы динозавров прямо в городе и без всякой электронной защиты, изгороди, охраны, предоставляя своим зверушкам самим добывать себе пропитание на улицах? А ведь именно такой эксперимент ставится в России. С той только разницей, что «старые русские», в отличие от тираннозавров, отнюдь не слепы, поэтому «новым русским» трудно будет спастись, сохраняя, как сегодня, полную неподвижность и полное молчание, а также влезая на деревья.

Неудивительно, что из-под могильной плиты программного и идеологического семидесятилетнего социализма вылезло довольно-таки убогое чучело, олицетворяющее Россию, «которую мы потеряли», положенную в 1917 году в склеп пролетарскими могильщиками. Причем дорогой покойник не смог сам даже воскреснуть, пороха не хватило: потомки могильщиков отвалили камень и возопили: «Изыди, Лазарь!» И Лазарь вышел в саване, сшитом из рядна на фабрике «Большевичка», и в белых тапочках марки «Скороход». Правда, вышел не весь. Кое-что ему черви за 70 лет загробной жизни успели отъесть.

Не надо связываться со славянофилами, от Говорухина до Солженицына, когда речь идет об анализе. Славянофилы годятся только на то, чтобы водить хоровод, фотографироваться на фоне сохи и возводить в ранг духовности такие национальные ценности, как нечесаность, немытость и отсутствие носового платка. Анализ, так же как и компьютер, так же как и цивилизация, дело западное. В 1917 году под гробовой камень легла не Америка и не Великобритания. Россия была ущербна еще до марксистов. И если по фотороботу воссоздать ее портрет, он будет весьма далек от пейзажей Левитана.

Итак, что мы имели до клинической смерти Октября №1?

Гипертрофированное, холопское, механическое православие для низов и мистический декаданс для верхов, от спиритизма до теософства, такой же грубый, восторженный и слезливый, как первобытная вера крестьянина.

Соборность деревни и даже части бизнеса как боязнь личной ответственности и инициативы. Она очень легко перешла «в классовое сознание» «пролетариата» и «беднейшего крестьянства».

Культ бедности как добродетели, неодобрительное и подозрительное отношение к богатству, неприятие финансового капитала, отсутствие нормального для любого деятельного (и делового!) сообщества культа денег.

Праведность, воспринимаемая через призму бедности и часто безделья (старчество). Кто сомневается, пусть перечтет не «Женитьбу Фигаро», а «Матренин двор» Солженицына. Мыслей черных от этого у вас прибавится, но о национальных приоритетах вы будете знать все.

Слабая, бездарная, робкая, негибкая власть, по-византийски уверенная в своей божественности, но без византийской жесткости, нужной для подавления мятежей, беспредметной любовью к народу пытающаяся скрыть отсутствие твердых понятий об истинном благе народном, при первом же шквале Февраля только и сумевшая отречься от своего долга и заплатившая за это жизнью; то же, в сущности, стремление уйти от мира и спасаться в скиту. Однако все попытки спастись от России в скиту приводят в подвал Ипатьевского дома, к стенке, на дно шахты или на баржу, тонущую в студеном Белом море.

И еще имели мы представительную власть в лице первых четырех Дум, часть депутатов которой от санкюлотов воровала на рынке поросят или вывинчивала унитазы из здания «парламента», часть откровенно занималась подрывной деятельностью, а оставшиеся депутаты от «сильных мира сего» тщетно пытались санкюлотов и якобинцев перекричать.

Еще какие были у нас достижения? Невероятное количество идейных голодранцев, воспетых Горьким, всех этих босяков, странников, юродивых и прочих люмпенов, уничтоживших потом гражданское общество.

Бедняки, не старавшиеся разбогатеть, которых социалисты уверили в их праве «экспроприировать экспроприаторов».

Толпы фанатиков разрушительной идеи равенства, стрелявших в царей, министров и губернаторов и умиравших на виселицах с героизмом скорпиона, вонзающего в себя собственный хвост после того, как он перекусал всех окружающих.

Толпы чеховских интеллигентов, вечно пребывающих в депрессии, не дорожащих своим благополучием и не способных ни охранять свое благосостояние, ни его приумножить; каждый второй из чеховских персонажей готов, как главный герой «Учителя словесности», бежать от достатка и полезного труда к черту на рога, подражая патрону всех «старых русских» Льву Толстому. Подобные искания и творческие муки кончаются в ГУЛАГе; вот уж там все занимательно и интересно и никакой мировой тоски!

И наконец, тогдашние «новые русские», предприниматели, банкиры, промышленники, уподобившиеся элоям в своей беззащитности и в неумении заставить государство выполнять их волю и служить их интересам, своей избыточной благотворительностью испортившие народ и укрепившие в нем уверенность, что дыма не бывает без огня: раз столько жертвуют, значит, признают, что деньги украдены у народа. Вся благотворительность доброй и щедрой великой княгини Елизаветы Федоровны была вознаграждена тем, что ее заживо сбросили в шахту. Любая другая безудержная благотворительность, если у жертвователей не хватит верных войск или умелых жандармов, приведет туда же. Я уж не говорю о том, что богатые люди давали деньги бомбистам на динамит еще в 70-е годы XIX века, что артисты устраивали благотворительные концерты (Шаляпин в том числе), собирая средства для большевиков, а Савва Морозов был, наверное, не одинок в своих усилиях спилить сук, на котором он и прочие промышленники сидели. С таким контингентом большевикам приходить к власти было легко и приятно.

За семьдесят лет вышеупомянутые комплексы, бездонной пропастью отрезавшие нас от Европы, засели еще глубже; их вбили по шляпку, как гвозди, и стали передавать по наследству. На уровне бессознательного, причем коллективного бессознательного, усвоена истина: «Собственность - это кража». Идея равенства в общем бараке стала еще более свирепой и агрессивной. В ушах звенит от какофонии воплей насчет «приХватизации», даже из уст Гавриила Попова. И сам Александр Николаевич Яковлев ни с того, ни с сего решил податься в социал-демократы. (На эту тему есть поговорка: «Ходила-ходила и стала ползать».) Вообще лозунг «назад в палеолит» приобретает у современных политиков большую популярность. Все социальные и политические ценности прежней России, многократно усиленные социализмом, перечисленные выше, как раз и есть те самые координаты исторического палеолита, которые по законам всемирного тяготения и с их неумолимостью будут периодически приводить к наступлению большевистского ледникового периода и к прелестям военного коммунизма. Социалистическая психология и коммунистические идеалы «старых русских», которые с XVI до XX века молились не столько Иисусу Христу, сколько выдуманному ими языческому Богу, симбиозу царя и Генсека, на мотивчик «Мы полоумны во Христе», вырабатывают в обществе сильнейший гормон тоталитаризма, и рано или поздно количество переходит в качество.

И вот вам доказательство: в России Юрского периода, в силу своего невежества не понимающей, что демократия — это не орудие самоубийства, а механизм для самоусовершенствования, люди умиляются тому, что динозавры проводят на лужайках митинги под лозунгами «Долой людей!». И весь крещеный мир радуется достижениям нашей демократии: в парламенте сидят динозавры, 2/3 как минимум, и зубами щелкают прямо в зале заседаний! (Ведь не в их же парламентах, а в нашем.) При таком количестве политического идиотизма как же ему не перейти в тоталитарное качество?

Самое ужасное, что, в отличие от Джона Хаммонда и его гостей-экспертов, с нашего острова нам не улететь на материк. При таком количестве термоядерного оружия в лапах у динозавров тотальная эвакуация за океан не спасет, хотя «новые русские», по-видимому, сумели бы занять достойное место и преуспеть на Западе. Слишком близко. Когда «старые русские» останутся одни, они не поколеблются уничтожить мир даже при условии собственной гибели.

Не забывайте, что кумиры нашей юности, именитые скорпионы Вера Засулич, Софья Перовская, Вера Фигнер, милейшие Желябов и Кибальчич, настолько жаждали не дать жить другим, что соглашались не жить сами. Так что термоядерная война — вполне во вкусе тех, кто в сентябре 1993 года засел в Белом доме или пришел к нему. Бежать нужно дальше. На Марс. Что весьма затруднительно. К тому же бежать стыдно. Отдавать Россию, такой лакомый кусочек? «Новые» англичане, «новые» голландцы, «новые» немцы когда-то, в XVII веке, не отдали своей Америки. Ни «старым» англичанам, ни индейцам, ни мексиканцам. Великие силы, мощь разума и мощь духа, да и сила оружия обеспечили величие США. «Новым русским» не заказан этот путь. Но этот путь — для тех, кто сознает свою миссию и не остановится ни перед чем, чтобы завоевать себе свою новую Россию.

Сейчас попытка заниматься в России бизнесом, не ставя никому никаких условий, адекватна усердию баранов в нагуливании жира и шерсти для удовольствия пастухов и мясников на бойне. То, что происходит растаскивание государственной собственности, — величайшее благо. Частная собственность никогда не возникала с помощью механизмов социальной справедливости. Тот, кто умыкает предприятие для себя, порывая всякие связи с государством, вправе считать себя благодетелем страны. Россия — Клондайк, а «новые русские» — старатели, которые должны добыть свое золото из этой земли и обустроить ее, как обустроили золотоискатели свою часть Арктики.

На Клондайке комитеты золотоискателей могли делиться друг с другом мукой, ездовыми собаками и собачьим кормом, горсточкой бобов и куском лосятины, но золото не делилось поровну, золото каждый добывал для себя. Это нам и нужно сейчас. Оборонительный и наступательный союз индивидуалистов, конкистадоров, западников. Прежде чем возникнет правильно работающий, как вещь в себе, рынок, должны быть созданы предпосылки для классического бизнеса.

А бизнес базируется на нескольких математических заповедях, которые должны быть приняты (добровольно или под принуждением, как получится) для начала населением страны, а для конечной, гарантированной безопасности — и населением планеты. Вот они:

1. Равенство недостижимо, за исключением равенства перед судом.

2. Выравнивание состояний и доходов, или механизм социальной справедливости, есть механизм государственного рэкета бедных и глупых (которых больше) против сильных, богатых и умных (которых меньше). Разговоры о социальной защите или социальном рынке — это разговоры о грабеже, направленном против наиболее талантливой и жизнеспособной части общества.

3. Деньги — мерило всех вещей. Богатство — дело чести, дело доблести и подвиг славы.

4. Социальное неравенство вечно, с этим необходимо смириться.

5. Частная собственность священна, неприкосновенна и является фундаментом общества.

6. Каждый в этом мире должен сдать зачет: выплыть сам.

7. Рынок несправедлив к слабым, глупым и неловким.

8. Тем, кто не хочет или не может выплыть не в силу возраста или не влияющего на интеллект увечья, не надо помогать. Совершается естественный отбор.

Таковы жесткие правила для Юрского периода, для тех его обитателей, которые хотят шагнуть по ступеням эволюции вверх, а не вниз, к трилобитам. Потом кое-что можно будет смягчить. Но не скоро. Для России — очень не скоро. Может быть, никогда. Учитывая национальные комплексы, мифы и приоритеты.

Поэтому сегодня разговоры о социал-демократии для России — это разговоры о братской могиле. Все семеро придут с ложками, а один с сошкой убежит в США. Мы еще ничего не нажили, нам делить нечего. Поэтому у меня к «новым русским» вполне деловое предложение: возьмите Россию себе. Она просто валяется сейчас на дороге. Не проходите мимо. Заставьте свою Россию следовать своим 8 заповедям. Сейчас пропитанное, как ядом, социализмом государство враждебно вам. И не только раздевающие налоги о том свидетельствуют. Налоги снимают с «новых русских» шерсть, но не сегодня-завтра толпам охлоса под красно-коричневым руководством понадобится ваше мясо. А государство выполняет волю этих толп, но отнюдь не вашу. Цивилизованный рынок невозможен до создания здесь хотя бы начерно новой, человеческой, цивилизации. Ее почва и фундамент — новая легитимность. Опасен не тот преступник, который пытается украсть или отнять часть вашей собственности. Опасны те преступники, которые потрясают основы вашего мира, уверяя, что частной собственности быть не должно. А эти преступники не только бегают по улицам, но и сидят в Думе, в судах, в МВД, в ФСК, в прокуратуре, в Министерстве обороны. Государство станет вашим, когда будет объявлено со всех амвонов, что у нас — капиталистический строй и что те, кто призывает к его отмене («мирным гитлеровским» или насильственным большевистским путем), будут сидеть в тюрьме, а те, кто посмеет снова брать с бою телевидение или мэрию, будут убиты на месте, если не сдадутся и не сложат оружие, дабы опять-таки проследовать в тюрьму. Коммунизм и фашизм в России должны быть запрещены на уровне партий, деятельности, газет, идеологии. У нас это не экзотика, как в США, а корни бытия, нутряная, органическая порча. Врожденный порок социальной жизни.

Мы должны научиться работать и наверстать упущенное за 8 веков безделья. Мы должны захотеть работать. «Новые русские» смогут хорошо накормить тех, кто будет работать на них, то есть на частный сектор. Им понадобится осваивать Север и Восток, строить автобаны и мосты. Этот фронт общественных работ не должен попасть в руки государства. В ваших руках он ликвидирует безработицу. Она останется только для тех, кто выбирает работу полегче и постоличнее, не умея ее делать. Я не вижу сегодня смысла для бизнеса не газпромовского происхождения поддерживать государство, враждебное ему, платить в казну налоги — без гарантий. Напротив, выдерните у государства подушку из-под головы. Растащите его на части и ликвидируйте государственный сектор. Колхозы и совхозы должны быть упразднены, нерентабельные предприятия и шахты — закрыты. Вам нужна профессиональная армия, которая будет защищать вашу власть — за хорошие деньги. Полиция, суд, государственный аппарат должны работать на «новых русских». Поделите Россию с братьями по разуму из Британии, Германии, США. Бизнес бизнесу глаз не выклюет. Хватит на всех. Зато тамошние «акулы империализма» помогут вам защищаться от динозавров. Давайте деньги только на частные больницы, частные школы и частные университеты. Даваемое государству выбрасывается на ветер. Покупайте депутатов — они недороги, оптом и в розницу. Если сейчас «новые русские» не солидаризируются, их перебьют поодиночке. Ваше оружие — деньги, связи, интеллект. Заставьте здесь всех плясать под свою дудку.

А пока, на всякий случай, помня про хаос и мятеж 3 октября, позаботьтесь о том, чтобы вам и тем, кто работает у вас и на вас, было чем защищаться. Помните, что вы в России Юрского периода. Закон здесь — тайга, а прокурор — медведь. Вы среди динозавров, и, пока они живы, вам жизнь не гарантирована. Не полагайтесь на болтунов, защищающих права динозавров. Вне палеонтологического музея у динозавров нет прав. У них есть одно право — на витрину, табличку и чучело. За вами идет охота. Динозавры на тропе войны. Я жила для того, чтобы вы пришли. Выживите. Не подведите меня.



 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова