Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Смотрите, что пришло

Смотрите, что пришло // «Огонек» №52, 1994 г.

Бывает время, когда кончаются вопросы и начинаются сплошные ответы. Час «Ч», что чехословацкий, что чеченский, всегда приходит неожиданно, потому что человеческий, гражданский разум не может до конца примириться с патологической иррациональностью преступления, не выгодного в конечном счете никому: ни совершающим его, ни тем, кто становится жертвой, ни бесстрастным закордонным свидетелям, которые охотно выдают лицензию на отстрел очередного «мятежника» очередному «миротворцу» — до урочного Перл-Харбора. Интересно, что тот состав политической элиты, который отвечал за теплые отношения западных держав с Гитлером до 1939—1940-х годов, потом перед судом не предстал и за попустительство в развязывании мировой войны не ответил. Война все списала. Тем более не ответил никто за теплые отношения с СССР — от ленинизма-сталинизма до 1988 года. Разрядка и перестройка все списали. Про Россию (СССР) и говорить не приходится. Все списал тоталитаризм. Списал в 1945 году, списал в 1991 году. Что еще осталось на личном счету, спишется сейчас, в 1995 году, когда умолкнут все «шепоты и крики»: шепоты безгласной народной молвы, крики прессы и демократов. Ведь, когда говорят пушки, молчат не только музы: должны умолкать и демократические протесты, а если они сами не могут понять, что от них требуется, им это объясняют старшие товарищи из президентской администрации. Уже написан Вертер! Уже у НТВ пригрозили отнять лицензию; уже вице-премьер Сосковец раздраженно рявкнул, что российский канал должен отражать государственное (президентское) мнение и что «на газеты тоже есть управа»; уже «Российские вести», кормящиеся от президентских структур, поместили статью «От паники до предательства — один шаг», где содержатся такого рода инвективы в адрес Явлинского и Гайдара, что ясно: пора им в Лефортово, на теплые места Руцкого и Хасбулатова, которые после часа «Ч» 11 декабря вполне соответствуют правительственной линии, а полковника Юшенкова автор статьи г-н Кива (видно, придворный политолог) так честит, что остается расстрелять его перед строем. К Егору Гайдару автор милосерднее: ему советуют покаяться и разоружиться перед партией (президентом). То же самое советуют и Джохару Дудаеву, впрочем. От замечательных антидиссидентских статей 70—80-х годов произведение г-на Кивы отличается только по одному параметру: в эпоху застоя-1 писали, что диссиденты компрометируют социализм, а в эпоху застоя-2 Явлинский, Гайдар, Юшенков и «иже с ними» компрометируют и мешают строить «молодую российскую демократию».

Когда-то, после Октябрьского переворота, один глава исполнительной власти справедливо рассудил, что газеты мешают молодому российскому большевизму. Правда, тогда обывателям легче было догадаться о перевороте. Во-первых, бои шли в Петербурге и в Москве, а не на Кавказе. Во-вторых, поменялись персонажи: вчера еще был Керенский, а сегодня, глянь, Ульянов. Гораздо сложнее понять сегодня, что же, собственно, пришло. Все вроде на месте. Премьер-министр. Министр обороны. Совет безопасности. ФСК. Президент. Танки на этот раз не в Москве, и не мы пока умираем. Тем не менее ГКЧП-3 скорее похож по формуле на ГКЧП-1, чем на ГКЧП-2 (октябрь 1993 года). Правда, президент не в Форосе, а в Центральном госпитале. Что не помешало дерзновенным «демороссам» к первому митингу 11 декабря изготовить обращение, где было сказано, что «президент изолирован». Интересно, что они скажут теперь, когда Совет безопасности, который гораздо меньше похож на политбюро, чем на опричнину, собирался прямо у постели больного, чтобы вынести решение о нанесении «ракетно-бомбового удара»? Такой больничный точно будет засчитан в рабочий стаж Верховного Главнокомандующего. Правда, Павел Грачев ошибся, как это всегда бывает, в сроках и подсчетах. И главное, тогда не было ни демократов, ни независимой прессы. Никто не мешал «молодому российскому царизму» устраивать свои дела. Даже Толстой, Лермонтов и декабристы. Поэтому на месте президента я бы сразу запланировала целую серию болезней. Можно еще удалить гланды. Полипы. А поскольку после 11 декабря в порядочном обществе показываться неудобно, то можно прямо по «Доктору Айболиту»: «...у них ангина, скарлатина, холерина, дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит».

Мы карабкались к демократии медленно, задыхаясь, останавливаясь на каждой ступеньке. С 11 декабря мы полетели вниз. Кубарем. Президент спустил демократию с лестницы.

То, что пришло, пришло с тыла. Мы не с этой стороны его ожидали. Мы думали, что у нас тыл и фронт едины. Бывает, что гонишь фашизм обратно в окно, а он тем временем спокойно входит в дверь. Сейчас демократы чувствуют, что их окружили: спереди красно-коричневые, сзади — президент с «исполнителями». Я думаю, что после скандала с законодателями, которые год назад взялись за автоматы, и с исполнительной властью, которая сейчас взялась за танки, ракеты и авиабомбы, вопрос о разделении властей в России не стоит: не две ветви, а один ствол. Горькая осина, на которой впору удавиться.

Перед демократами встали сразу две дилеммы: обороняясь от президента, не рискуют ли они облегчить победу коммунистам и Жириновскому? И как оборонятся, если лозунги демократов и коммунистов в смысле эпитетов, отпускаемых власти вообще и президенту в частности, совпали? Демократам станет гораздо легче, когда они поймут, что нет окружения. Есть фронтальная атака. Бросок на юг уже начался, лица «чеченской национальности», кажется, будут иметь статус евреев или цыган Третьего Рейха, а коммунизм придется строить поневоле.

Кавказская война (как объясняет г-н Сатаров, «не война, а боевые действия», но мы Орвелла читали, и то, что мир — это война, нас нисколько не удивляет) ведет нас к социализму с лицом в черном чулке с прорезями для глаз. В ночь на 19 декабря депутат Госдумы бывший (и будущий) политзаключенный Михаил Молоствов дозвонился из Грозного домой и успел сказать, что они с Сергеем Ковалевым видели агрессивных коммандос именно в таких модных туалетах «от Степашина»: они угрозами и побоями вынуждали молоденьких солдат-танкистов участвовать в «боевых действиях» против чеченского народа. Заградотряды. Это мы тоже читали. А на Совете безопасности речь шла о том, что Явлинский и Юшенков получили от Дудаева по 7000 долларов. Невольники чести всегда будут в этой стране чьими-то агентами. ЦРУ. Сионистов. Дудаева.

Приговоренный к закрытию канал НТВ показывал польский фильм «Эскадрон». По бесконечной польской равнине в 1863 году гусарский эскадрон трусит отстаивать территориальную целостность Российской империи. Вдохновляясь тем, что Польша — неотъемлемая часть России, эскадрон вешает повстанцев из польских бандформирований, жжет крестьянские хижины, забивает насмерть шпицрутенами дезертира.

Через 130 лет по ТВ будет идти фильм «Дивизион». По кавказским горам, защищая территориальную целостность Российской Федерации, ползут танки. Вдохновляясь тем, что Чечня — неотъемлемая часть России, танкисты штурмуют Грозный, забивают ногами министра здравоохранения, насилуют, жгут домики, наматывают на гусеницы мирное население..

Все для фронта, все для победы! Карточки, талоны, мобилизация, арест агентов чеченского врага и паникеров-интеллигентов, которые своими воплями мешают ковать нашу демократическую победу. Как сказал сатирик и автор многих анекдотов Марк Шмидт: «Доколе чеченские оккупанты будут топтать нашу исконно славянскую землю Кавказа?» Недолго, похоже. Те же депутаты, тот же Сергей Адамович Ковалев просили передать в ту же ночь на 19 декабря, что у них есть план депортации чеченцев, написанный г-ном Черномырдиным. Кого — в Киргизию, кого — на Урал, кого — в Поволжье. Но даже если это и фальшивка, то «разве не рекомендуют «мирному населению» уходить из мест, где будут уничтожаться «бандформирования» — мужья, отцы, братья, сыновья этих женщин и детей... Потом на выжженную землю привезут переселенцев, а Анатолий Приставкин напишет продолжение. Если успеет до кончины. Те, кто не нравится нашей власти, всегда бандиты. Украинцы из ОУН были бандитами. «Лесные братья» из Литвы были бандитами. Даже рафинированного Ландсбергиса именовали бандитом. Чеченцы, естественно, тоже бандиты. Так, кстати, гитлеровские каратели в 40-е годы называли партизан: в Вогезах, в Италии, в Чехословакии, в Белоруссии. Не огорчайтесь, Джохар Дудаев! Де Голль для гитлеровцев тоже был бандитом. И его маки. Неотъемлемая от России Польша скоро вступит в НАТО, и ее уже не захватят, не «освободят», не заберут. Возможно, есть такая же перспектива и у Чечни. Еще чеченска не сгинела! Мы думали спрыснуть основной закон хорошим вином. А спрыснули кровью. Мы никогда не сможем забыть это президентское угощение.

Танки и снаряды надежно защищают гражданские права чеченцев. Людей не будет, а права останутся. Чистый и наивный идеалист Сергей Ковалев поехал в Чечню защищать там права человека. У него работа такая — уполномоченный по правам. Но в Чечне человеку оставлено два права на выбор: встать на колени или получить пулю. «Переговоры», которые велись с Джохаром Дудаевым, вернее, разговоры о переговорах, очень напоминают те переговоры, которые велись инквизиторами с Жанной д'Арк или с Джордано Бруно. Кажется, Джохар Дудаев по пути Дубчека не пойдет. Скорее пойдет на костер. «Будьте мужественны, Ридпи. Сегодня, с Божьей помощью, мы зажжем в Англии свечу, которую, я верю, им не погасить никогда». В Англии. В Прибалтике. В Будапеште. В Афганистане. В Грозном.

А в России сбрасываются личины и обнажается суть вещей. Кто-то уже сравнил Андрея Козырева с Галилеем. Но Козыреву-то орудия пытки не показывали! Зачем же отрекся? И как он стыдил Михаила Молоствова, что депутаты и демократы не по назначению используют Пушкинскую площадь, профанируя ее поддержкой Чечни! Не за это гремел Андрей Козырев кандалами и, когда надо, шел на эшафот. Не волнуйтесь, Андрей Владимирович! Это наша диссидентская площадь — не ваша. Мы на ней начинали, мы на ней и кончим. Пути карьерных дипломатов, карьерных демократов, карьерных депутатов разошлись с демократией. Мне говорят, что надо каяться. За то, что мы поддерживали Ельцина. Но разве Сперанский каялся, что он работал с Александром I, пока тот не предпочел Аракчеева? И каялись ли Сильвестр с Адашевым, что состояли в Избранной Раде и пытались делать реформы с молодым Иоанном Грозным? Может быть, и Христос должен покаяться в плохой кадровой политике из-за Иуды? Вступив с Властью в брак по любви, мы жили с ней в браке по расчету. Но оказалось, что брака не было — было зверское изнасилование.

Я надеюсь, что оставшееся у них время демократы не потратят целиком на сочинение верноподданнических телеграмм Борису Николаевичу с просьбой разобраться и остановиться. Предположения о том, что щука, может быть, добрая, должны были окончиться 11 декабря. А дальнейшие указы и показы президента и вовсе однозначны. Во главе партии войны, как это и положено, стоит Верховный Главнокомандующий. Смотрите, что пришло! Не опускайте глаз. Не выбирайте больше выражений. Мы все потеряли, мы свободны, мы можем стать самими собой. Вон Константин Боровой послал письма Гайдару и Явлинскому с предложением срочно создавать демократическую оппозицию, так ему в офисе телефоны отключили. Если бы Горбачев имел мужество встать во главе ГКЧП-1, все бы у них получилось. Борис Николаевич его ошибку учел. Все это еще предстоит сказать, облечь в импичмент, зафиксировать в решениях партий и фракций.

Каждый сам выбирает себе памятник. Президент рискует быть изваянным на танке, но не на том, у Белого дома, в 1991 году, а на мрачном орудии убийства, подминающем под траки свободу и жизнь чеченского народа.



Ко входу в Библиотеку Якова Кротова