Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Кавказские пленники

Кавказские пленники // "Новая кавказская газета", №2 (6), 1995

 

Миновали те блаженные времена, когда неизвестно за чем сунувшиеся на Кавказ русские офицеры Жилин и Костылин за дело сидели в колодках где-то в сакле и считались "кавказскими пленниками". Сейчас же все наоборот. Коренные жители Кавказа: азербайджанцы, грузины, армяне, ингуши, аварцы, черкесы, осетины — стали пленниками российского империализма на своей земле, среди своих гор, облаков и орлов, а чеченцы могут считать себя даже кавказскими смертниками, ибо безжалостные северные варвары не оставят никого из них в живых. В сущности, Кавказ сегодня переживает второе монголо-татарское нашествие; в роли потомков Чингис-хана выступают Ельцин, Грачев, Ерин и их полчища. А Чингис-хан, захватив в плен семилетнего сына героически сопротивлявшегося монголам Джелаль-Эд-Дина, заявил: "Потомство таких смелых мусульман с корнем вырежет моих внуков. Поэтому сердцем мальчишки накормите мою борзую собаку". Есть ли у Ельцина домашние животные, и кого он намерен кормить сердцами чеченских малышей, мы не знаем. Но детские садики и роддомы российскими монголами уничтожаются и с воздуха, и с земли, не считая тех детей, которые погибли еще во чреве своих застреленных, разорванных снарядами, засыпанных в подвалах матерей. Чтобы потомство таких смелых чеченцев не отомстило внукам российских эсэсовцев. А хозяевами на Кавказе сегодня чувствуют себя его завоеватели, колониальная администрация вместе с коллаборационистами из местных предателей — от гэбэшника Шеварднадзе до коммунистов из руководства Дагестана и Кабардино-Балкарии. А ведь им место в тех колодках, где сидели Жилин и Костылин, и разве можно сравнить злодеяния российской военщины в 1994-1995 годах с тем, что позволяли себе самые свирепые ермоловские сатрапы... Однако Ельцин и Грачев еще не сидят в яме, описанной Толстым, и прелестная черкешенка не бросает им туда черешни, да и сажать их в колодки было бы нерентабельно; кому они нужны, кто заплатит за них выкуп? Мне кажется, что военный трибунал наподобие Нюрнбергского и веревка, уготованная жестким европейским законом военным преступникам, гораздо более подошли бы тем, кто отвечает за развязывание войны с Чечней: Верховному Главнокомандующему и его военной хунте. Однако Чечня сражается одна. "Одна из всех — за всех — противу всех". Непонятно, почему не поднимается Дагестан. Лакцы и аварцы — они что, хотят славы Расула Гамзатова, который, предав много лет назад Шамиля во имя "дружбы народов", сегодня предает Джохара Дудаева, не заявляя о своей поддержке идеи независимости Чечни от России?

С тех пор, как, Кавказ и Закавказье впервые увидели русские шапки, величественная и живописная жизнь по законам предков, чести и доблести для кавказских народов закончилась. И началось рабство. Недаром Звиад Гамсахурдиа хотел увести горцев в Кавказский дом под звездным небом, где не было бы места подлой Империи. Сейчас за этот Кавказский дом сражаются чеченцы. До последнего человека. До последнего патрона. А остальные народы-пленники так и будут в клетке сидеть, как канарейки, и воспевать на языке завоевателей — языке "межнационального общения", прелести этой зоны под названием Российская Федерация, изящество наручников и дизайн тюремных стен? Добровольцы из Дагестана, Грузии, Кабардино-Балкарии, Азербайджана не могут искупить холопского молчания народов. Неужели армяне еще не поняли, что это Кремль организовал им Сумгаит? Неужели Азербайджану не ясно, что это советские войска, а не армяне, отняли у них исконные земли?

Если бы не Кремль, не было бы грузино-абхазской войны, грузино-осетинского конфликта, геноцида ингушей.

Как жаль, что Звиад Гамсахурдиа не дожил до этого великолепного реванша Кавказа: вся эсэсовская российская рать, все эти сотни тысяч бешеных кроликов не могут завоевать маленькую героическую страну — республику Ичкерия, хотя и бросают на головы ее женщинам и детям девятитонные вакуумные бомбы. Но из Волгоградской бригады, из 4000 штурмовиков, осталось в живых всего шестеро. Как сказала бы чеченская Жанна д'Арк: "Все русские солдаты уйдут из Чечни, за исключением тех, кто найдет себе здесь могилу".

Сегодня чеченские девушки в горных деревнях напевают на слова великого русского поэта новые песни расставания:

 

Месяц плывет, тих и спокоен,

А юноша-воин на битву идет,

Ружье заряжает джигит,

А дева ему говорит:

"Мой милый, смелее,

Вверяйся ты року,

Молись же Востоку,

Будь верен Пророку.

 

Своим изменивший

Изменой кровавой,

Врага не сразивший,

Погибнет без славы.

Дожди его ран не обмоют,

И звери костей не зароют.

 

Ты понял, Грачев, на что ты поднял руку? На вечность, на легенды, на народные сказания, на всех героев — от Ильи Муромца до Зигфрида, которых знало Человечество. Вы поняли, соседи чеченцев, что вы должны встать рядом с солдатами Джохара Дудаева, вернувшего наш тривиальный мир к временам античного героизма? Пусть никогда не падет эта Троя, которая называется Чечня, и пусть совершает свой подвиг Джохар Дудаев, ее Гектор. Ведь на стороне русских нет героев, нет Ахилла, а одни только палачи, одни только фашисты. Россия потеряла честь. Пусть же она потеряет Кавказ. Пусть она станет Этной, и из ее недр пусть изольется огненная река ненависти к насильникам, и пусть неонацисты России в ней захлебнутся.

Сегодня Чечня сражается с "фашистской силой темною, с проклятою ордой". Пусть скорее настанет тот час, когда эсэсовцы из Москвы начнут сдаваться в плен целыми дивизиями, как фрицы под Сталинградом, поднимая руки со словами "Ельцин капут".

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова