Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

...Но миром кончаются войны

...Но миром кончаются войны  // "Очевидец" (Красноярск), 1995, С. 10.

 

 

Представьте себе следующую отрадную картину. До взятия рейхсканцелярии дело не дошло; Гитлер напал не на СССР, а на Англию; части вермахта заняли Уэльс, превратили Лондон в груду дымящихся развалин, но остановились в бессилии перед горными твердынями Шотландии...

 

Но вступление в войну США предопределило победу Запада. И вот союзники высадились в Нормандии, вступили в Германию, стоят под Берлином. Без Жукова, Конева и прочих красных архангелов идут переговоры с Гитлером о капитуляции. Гитлер соглашается поэтапно вывести свои войска из Польши, Чехии, Греции, Норвегии и Дании (Британия и Франция уже освобождены). Обещает издать указ об амнистии американской и английской армий, а также греческому, французскому, норвежскому Сопротивлению.

 

Правда, Адольф еще не прекратил уголовное дело о государственной измене против Черчилля, английской королевы и генерала де Голля. Заодно Рейх требует выдачи ему летчиков «летающих крепостей», которые бомбили немецкие города, и диверсионные группы союзников, действовавшие на территории Германии. В частности, Борман и Гиммлер заявляют, что никакой пощады не будет тем чешским террористам, которые убили Гейндриха. От чехов требуют их выдачи. Поляков угрожает объявить международными террористами, если они не выдадут руководителей Варшавского восстания. Гитлер отправил в отставку Мюллера и Кальтенбруннера, но Геринга оставляет на своем посту. Вермахт против его смещения; войска СС требуют, чтобы им дали спокойно служить Германии и не занимались дискредитацией их командиров. Лидеры вишистского режима во Франции, назначенные гитлеровцами, соглашаются уйти в отставку. Но Петен и Лаваль требуют, чтобы одновременно с ними в письменной форме заявил о своей отставке генерал де Голль. На протесты Лиги Наций насчет нарушений прав человека на оккупированной территории (Освенцим, Бухенвальд, Орадур, Лидице) Риббентроп неизменно отвечает, что это внутреннее дело Германии и что Эльзас, Лотарингия, Рурская и Рейнская области, Судеты и часть Польши принадлежат Рейху исторически.

 

Вы, конечно, не можете представить подобную наглость. Ведь союзнические войска стоят под Берлином, и война проиграна! Значит, право сильного — это единственное, что признает не только агрессор, но и мировое сообщество, и вся наша цивилизация с ее гуманистами, энциклопедистами, компьютерами, правозащитниками и космическими ракетами недалеко ушла от тех времен еще до Рождества Христова, когда галлы и римляне создавали международное право на основе популярного изречения: «Vae victis!» («Горе побежденным!»). И если требования Гитлера можно было бы назвать наглыми и ни с чем не сообразными требованиями агрессора, не сумевшего добиться, чтобы уделом побежденного становились газовая камера или петля в гестаповском подвале на Принц-Альбрехтштрассе, то требования Ельцина, предъявляемые к Чечне, являются столь же чудовищными и неуместными, однако подкрепляющая их мощь танка Т-80 и логическая законченность автоматной очереди заставляют мировое сообщество соглашаться с сомнительным тезисом о том, что фашистские выходки России — ее собственное внутреннее дело. Каждый фашизм, понятно, имеет право на национальное самоопределение в рамках расширения ближайшего к нему жизненного пространства, после чего он когтями и зубами защищает свои национальные интересы, но ведь подобные принципы слишком похожи на раздел сфер влияния между преступными, кланами.

 

С какой это стати Россия получила право использовать Декларацию прав человека и Пакт о политических и гражданских правах себе на портянки — вместе с чеченским флагом, вместе с судьбой чеченского народа? А если так уж важно стоять под Берлином, то, может быть, Шамилю Басаеву и впрямь нужно скопить денег и дойти до Москвы? Чтобы те требования, которые смел предъявить союзникам Гитлер и которые научной фантастики ради изложены как гипотеза из антиутопии, не смогли бы предъявлять ни Вольский, ни Ельцин, ни Черномырдин. Как еще только у российской стороны раскрываются зубастые акульи пасти, чтобы предлагать законно избранному президенту Джохару Дудаеву, исповедующему истину «Свобода или смерть!», уйти в отставку для удовольствия поработителей его Родины одновременно с коллаборационистами или, попросту говоря, российскими полицаями Автурхановым и Хаджиевым?

 

Недавно Вольский, большой специалист по национальным вопросам (он со своими товаропроизводителями даже пары ботинок или пары штанов до сих пор для российского потребителя не изготовил), полез в горы, чтобы предложить Джохару Дудаеву бежать из Чечни за пределы СНГ. Это Ельцин 3 октября собирался вместе со всей своей кликой бежать в аэропорт и бежал бы, если бы не вышедшие на улицы демократы, если бы не спасший страну призыв Гайдара. А Дудаев любит Чечню по Есенину, «...любил он Родину и землю, как пьяница кабак». История с тем, первым, Шамилем не повторится. Джохар Дудаев не сдастся в российский плен, не поедет в ссылку в Калугу, не отправится в Мекку. Не ждите ключей от Эльбруса, господин Грачев. Как сказал Михаил Кульчицкий и как могли бы повторить чеченцы: «Не до ордена. Была бы Родина с ежедневным Бородино».

 

Чеченские Багратионы, украинские Барклаи де Толли из УНСО, горский Кутузов с опытом советского боевого генерала... Не ждите ключей от Эльбруса, вошедшие в сожженный Грозный доморощенные Наполеоны из Кремля! Все равно вам придется отступать по старой Смоленской дороге, которую вы так и не смогли превратить в автобан, построить вдоль нее мотели и закусочные и убрать гниющий от дождей урожай.

 

Варварство российского руководства, его невежество, преступное прошлое в рядах КПСС, тупая имперская спесь державы, которая вот уже три века «встает пятой на мыслящие лбы», отрицание Ельциным и его хунтой международных норм, каждому народу дающих право на «жизнь, свободу и стремление к счастью»: и огромным США, и крохотному Люксембургу, и сильной Франции, и слабой Голландии, — так вот, неведение рептилий о человеческих делах не дает еще рептилиям право устанавливать на земле свои порядки: порядки для кишечнополостных, для пресмыкающихся, для беспозвоночных...

 

Мир должен быть не в пользу агрессора. Ираку пришлось вернуть Кувейт, Наполеон попал на святую Елену, Гитлер отравился, немцы получили Берлинскую стену, Римская империя пала под ударами варваров, СССР откинул копыта, Европа сбыла с рук свои колонии. По вору и мука. Агрессор должен держать ответ. Интересно, чем закончилась война между Венгрией и Совдепией? Кто заплатит за залитый кровью Будапешт? Через 34 года оккупанты уехали на своих танках. А кто будет репарации платить? Кто ответит за казнь Имре Надя? А когда кончилась война между Совдепией и странами Балтии? Извинений не было, репарации не платили...

 

Но миром кончаются войны... Однако не таким миром. Не худым миром, когда зверства за сроком давности кладутся под сукно. Гитлеровские преступления были судимы без срока давности. На каждой границе России можно проводить свой Нюрнбергский процесс. Литва, Эстония, Латвия. Польша. Дальше Венгрия и Чехия. Румыния. Украина. Кавказ. Закавказье. Средняя Азия. Афган. Таджикистан. Не считая уголовного дела о покраже Японских островов. В принципе, по совокупности, Россия давно должна числиться в международном розыске. Сорок лет строгого режима.

Никогда я не могла понять, почему мир так боится Россию, старается ее не волновать. Да, она большая. Но она похожа на магазин до гайдаровской реформы. Огромная площадь, пыльные стекла, пустые витрины с пачками желудевого кофе. Ни формы, ни содержания. И что нам пользы от Толстого, Достоевского и Чехова, если при них Россией правили Александр III, Николай II и Распутин, а после них правили Ленин, Сталин, Брежнев, Ельцин и Грачев? Да и реформаторы Александры I и II без Варшавского договора не обходились: один создавал Священный Союз, другой устанавливал в Польше конституционный порядок...

 

Да, Россия, безусловно, хочет мира в Чечне. Чингисхан тоже хотел мира. Но сначала он собирался завоевать Вселенную. Александр Македонский установил мир в Элладе. Но сначала он ее завоевал. Ход переговоров в Грозном указывает на то, что Россия, не добившись победы мытьем, собирается добиться ее катаньем. Пусть чеченцы сдадут оружие, свяжут друг другу руки за спиной, встанут на колени и ждут выстрела в затылок. Пусть согласятся выбрать депутатов в Федеральное Собрание. Пусть скажут, наконец, то, чего ждет от них Великий Инквизитор: «Поработите нас, но накормите». Пусть выберут себе сами надсмотрщиков, капо и бригадиров. Доку Завгаева, например. Пусть обустраивают свой лагерный барак. Гвозди, доски и колючку подвезут. Пусть выдадут зачинщиков: Дудаева, Масхадова, Басаева. Пусть в Москве идут политические процессы «дудаевско-басаевского блока». А в Чечню прибудет ФСБ, оборудует везде телескрины и развесит портреты Ельцина, чтобы каждый помнил, что Большой Брат думает о нем. Когда будет покончено с военным сопротивлением, за мыслепреступления чеченцев пусть карает Министерство Любви. Пусть С. Благоволин. О. Попцов и С. Грызунов с С. Медведевым на паях организую в Грозном Министерство Правды, а то сейчас в Чечне врать некому… Вот о каком мире мечтает Россия для Чечни.

 

Как говаривал один большой знаток советской, и постсоветской действительности, книги которого ФСБ скоро начнет вновь изымать на обысках, «Мир — это война».


 



Ко входу в Библиотеку Якова Кротова