Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Какая честь для нас и всей Руси!

Какая честь для нас и всей Руси!  // «Столица» №5, 1995 г.

Поскольку на зияющих командно-административных высотах наименьшее зло (за таковое сходил Президент), дав хорошего пинка злу наибольшему, успешно заняло его место и неплохо справляется с новыми функциональными обязанностями, вопрос о власти встал перед политиками и политологами, журналистами и нонконформистами, депутатами и кандидатами со свежестью и актуальностью айсберга, на который напоролся «Титаник».

Коллективными усилиями удалось установить к исходу января, что у нас воцарилась власть тьмы и что у этой власти тьмы вопреки конституционным презервативам – тьма власти.

Остается выяснить, кто же все-таки в замке король. Кто, где и когда. Конечно, для барана (собирательный светлый образ российского общества), которого волокут за ноги на кухню, вопрос о полномочиях шеф-повара и квалификации поварят имеет чисто умозрительный характер. Однако, поскольку вся российская (и советская!) общественная жизнь – от Иоанна IV до Борисов, как Годунова, так и Ельцина, – традиционно разворачивалась на дистанции от хлева до шашлыка, то и займемся тем, чем положено. В конце концов именно этот жизненный маршрут, от стойла до шампура на кухне, внушил миру, историографам и потомству такое уважение к российской интеллигенции. Это и есть выбор России. С кавычками или без.

Многие дивятся тому, что Президент так мало общается с народом. Что за баловство! Зачем разговаривать попусту, когда президентские танки, ракеты и орудия уже все сказали – и для Грозного, и для Москвы. Неужто кто-то не понял? Такому бестолковому не стоит и объяснять политику партии и правительства. Все равно не поймет, пока ему лично на голову не упадет авиабомба. По-моему, Президент высказался предельно ясно, а отстающим его слова пусть расшифровывают глад, мор, трус и прочие посредники по связям с общественностью.

Генсеки вообще соблюдают дистанцию. Народ созерцал их на Мавзолее, на съездах КПСС, на новогоднем экране 31 декабря и в кинохронике на встречах в Кремле. Кому этого было мало, тот общался с КГБ. Как только ФСК сбудет с рук чеченцев в дальние лагеря, какие-нибудь новые Куропатские рвы, на сибирские этапы, г-н Степашин дополнит г-на Президента. Благо что следственную часть гэбистам вернули, есть кому вести разъяснительную работу.

Негодующие демократы отважно требуют отставки капралов, сержантов, старшин и поручиков (Егорова, Грачева, Степашина, Лобова, Коржакова, Барсукова и К°), но никто из партий и вождей, кроме иных отчаянных газет, К. Борового и вечно «экстремиствующего» ДС, не смеет потребовать отставки полковника – самого Президента. Может быть, поэтому митинги протеста и колониальная война против Чечни идут рядом, как параллельные прямые, которым не суждено пересечься в нашем евклидово-шкурническом пространстве.

Кстати, непонятно, почему речь идет об отставке, а не о тюрьме, если уж те же демократы говорят о преступлениях против человечества. Если за массовые убийства гражданского населения есть такая мера наказания, как отставка, то непонятно, почему расстреляли Чикатило.

Создается впечатление, что храбрый во всех остальных отношениях «Выбор России» панически боится власти, именно настоящей верховной власти, батюшки царя, а не его бояр, да и героический Григорий Явлинский что-то замолчал, не поддержанный яблочными фракционерами в своих требованиях немедленных перевыборов. Смутно помнится, что так было всегда. Диссиденты николаевских времен все валили на Распутина и «партию царицы», Сталину при жизни мешали тт. Ежов, Ягода и Берия, Ленину смерть помешала всласть провести НЭП, Хрущеву мешала реакционная часть КПСС, злым гением Брежнева был Гришин, Горбачеву мешали Нина Андреева и Лигачев, а у Ельцина целый джентльменский набор громоотводов: Совет Безопасности, «партия войны», коммунисты (которых он посадил в Министерство юстиции), национал-патриоты (чью программу он взялся выполнять), армия, генштаб которой он собирается проглотить, как и все «остальные суверенитеты»... Чего там! Если уж в ранние 80-е годы «Международная амнистия» начинала письма начальнику Чистопольской тюрьмы, где умервщляли Анатолия Марченко, с «Dear sir» (Уважаемый сэр)!

А тут еще либеральнейший Анатолий Чубайс никак не уйдет из правительства, повиснув на ветке исполнительной власти, как спелый плод... А его коллеги по фракции объясняют, что он в правительстве пользу демократам приносит. Непонятно, зачем Гессу понадобилось в Англию бежать, мог бы в гитлеровском правительстве пользу демократам приносить... Софья Власьевна, как жена Цезаря, – вне подозрений. Так что сначала будет шахраевщина. Потом коржаковщина. Потом барсуковщина. А с культом личности Б.Н. Ельцина после разберется потомство. Если оно появится на свет. Как сказал «министр информатики» г-н Грызунов, нерезонно забывать, что Президент связывает между собой все общество. Связывать можно по-всякому. Веревкой. Колючей проволокой. Круговой порукой. Пока Б.Н. Ельцин – Президент, ему, как водится, нет альтернативы. Какая честь для нас и всей Руси, что он взял венец и бармы Мономаха!


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова