Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Как важно быть серьезным

Как важно быть серьезным // "Комок" №7, 22 февраля 1995

Помню, в первой своей тюрьме, отбывая в 20 лет первый срок за антисоветскую деятельность, я учила английский язык и читала занятное, но пустое английское произведеньице довольно известного автора, которое называлось «The importance то be earnest». Как важно быть серьезным. Но «earnest» — это еще и имя собственное. Эрнест. Прелестная и неглубокая игра слов. В пьесе кто-то все время пытался жениться на девушке, родственники которой хотели, чтобы жениха звали Эрнестом. Словом, чешуя на постном масле, как сказал один покойный ныне диссидент, тоже антисоветчик, Владимир Сквирский, который в бытность свою геологом в красноярских уродищах ходил на медведя. Вот это материал для наших палестин! Ссыльные. Антисоветчики. Диссиденты. Медведи. Не то что какие-то Эрнесты, серьезные только с точки зрения чопорных английских тетушек. Помнится, все персонажи почему-то ели сандвичи с огурцами все произведение напролет. И кто бы мог подумать, что эти английские парадоксы вдруг повторятся и запечатлеются в нашем суровом российском пейзаже.

Если в белоофицерской песне «четвертые сутки пылает станица», то Грозный пылает второй месяц, скоро будет пылать третий. Соответственно в демократической груди два месяца пылает огонь протеста и негодования, и даже не под конфоркой на интеллигентской кухне, а на площадях Москвы. Но Москва, которая некогда горела от копеечной свечки, все никак не зажигается. Остается выяснить, то ли Москва отсырела, ю ли огонь протеста бутафорский. Холодный бенгальский огонь. Безусловно, рядовые участники митингов, обвешанные лозунгами типа «Ельцин – наша смерть» и «Ельцин, не суй свой нос в Чечню, будет цел», готовы послать этого самого Ельцина не только в отставку, но и гораздо дальше. На Акатуй. Они даже готовы были бы его свергнуть, если бы имели какие-нибудь боеприпасы, кроме туши и плакатных перьев. Но русский народ от чеченского отличается очень существенно. Когда-то Шурочка в фильме «Гусарская баллада» спросила, разыгрывая дурочку, у поручика Ржевского: «Вы любите ли плакать?». Поручик расхохотался. А русские люди могли бы ответить на этот вопрос: «Очень любим. Нас хлебом не корми, а дай нам поплакать». Как заплакали в XVI веке при Иоанне Васильевиче Грозном, так до сих пор носом хлюпаем. «Кап-кап-кап, из ясных глаз Маруси слезы капают, капают, горькие, прямо на копье» (на автомат, БТР, танк Т-80, установку «Град» — нужное подчеркнуть).

Между прочим, ситуация «Иван Грозный — народ» дословно повторилась при Иосифе Виссарионовиче. Сначала народ плакал при Сталине; потом плакал о Сталине, о том, что любимый вождь больше уже никого не убьет. Пока мы здесь, в России плакали над нашей печальной участью, другие, более серьезные и мускулистые народы Запада давно уже эту самую участь переменили на лучшую; начав с общей стартовой черты XI – XII века, европейские народы давно уже, утерев собственный нос, утерли его судьбе, и живут так, что когда перед ними возникает посланец демократической России, утонувший в собственных слезах, они, должно быть, тихо в сторонке крестятся и повторяют: «Свят, свят, свят»— потому что мы живем как питекантропы, и они нас могут только как учебное пособие по истории употреблять, посадив предварительно в формалин. А мы все плачем и творим молитвы перед кремлевскими идолами, которые столь же бесчувственны и жестокосердны, как те бревна, из которых наши предки когда-то вырезали своего Перуна. Бастуют шахтеры? А почему один день и почему предупредительно? Ведь семь месяцев зарплату не получали. Что они делали все остальное время? Плакали? И уголь добывали в слезах? А не проще ли было забастовать 6 месяцев назад? Вон либеральный «агент влияния Гайдара» Чубайс в национал-социалистическом правительстве (социализм ушел в экономику, национализм самого отпетого образца достался внешним сношениям, то есть Чечне) утверждает, что денег у нас куры не клюют: хватит и на войну, и на мир. Почему же мир должен финансироваться по остаточному принципу? Сначала пусть выдадут зарплату, а потом посчитают, что останется Ельцину на войну. Может быть, если рассчитаться по всем академическим, медицинским, педагогическим, зарплатным и пенсионным задолженностям, то выяснится, что остатка хватит как раз чтобы Ельцину купить комплект оловянных солдатиков, а Грачеву — пластмассовый танк. Пусть играют в игрушки, все нам дешевле обойдется, чем их игры с живыми (теперь уже мертвыми) людьми. Как это важно — быть серьезным! Но если Президент, правительство и администрация Президента вместе с 4/5 Госдумы остановились на уровне развития пятилетнего ребенка, то дайте лучше такому Президенту вместо ядерного чемоданчика какое-нибудь лото. Может быть, он не заметит подмены. Госдуме дайте пятьсот эскимо. Пусть жуют и молчат. Правительство пусть играет в серсо, а администрация Президента — в классики. И вот увидите, когда каждый из них получит занятие по способностям, насколько легче им станет. И для г-на Жириновского найдется почетная социальная роль. Наденем на него шляпу и поставим в поля охранять их от вредителей сельского хозяйства. Как только колорадский жук заметит Владимира Вольфовича, он сразу ударится с бега, а слабонервные особи откинут лапки. Иногда будем отдавать нашего В.В. американским фермерам в аренду. Все в прибыль, а не в убыток.

Дабы окупить расходы по содержанию правительства, мы будем посылать Президента и Ко на гастроли с двумя аттракционами. «Взятие Белого дома» и «Взятие Грозного». Разделим их на команды, здания построим для них изо льда и снега, а вместо боеприпасов выдадим снежки.

Плакать сегодня бесполезно, Кремль слезам не верит, и правильно делает. Если бы матери, у которых погибли сыновья в Чечне, не плакали бы, а разнесли по кирпичу военкоматы; это было бы гораздо убедительнее для нашей несерьезной власти. Сегодня военкоматы — это камеры смертников, и из них есть только один выход: в Чечню, на казнь. Было бы также очень полезно, если бы вместо звонков по «горячей линии» солдатские матери, жены и отцы взяли штурмом Министерство обороны, чтобы не только им, но и приказчикам смерти, там сидящим, стало горячо. А в Моздоке надо было бы не записки детям писать, а брать их в охапку и увозить подальше от этой топки, в которую мальчиков бросают, как поленья. Да и сами мальчики могли бы не садиться на лопату и не соваться покорно в печь, а хотя бы руки и ноги растопырить, чтобы получился маленький затор.

Но честные слезы рядовых демократов, несчастных матерей и голодных шахтеров не идут ни в какое сравнение с государственной слезой демократических лидеров, которые, рыдая, одной рукой достают носовой платок, а другой — цепляются за правительственное или думское кресло, или, на худой конец, за подол власти, потому что сами они и шага без нее не сделают: советская выучка, она как вторая натура, а учили будущих демократов в одной школе с будущими красно-коричневыми. Недавно один американский ученый, посещая Андрея Козырева, остолбенел, найдя у него на кухне за чаем правозащитника и омбудсмена Сергея Адамовича Ковалева.

Увиденное настолько его потрясло (видно, он был серьезный человек), что бедняга даже попросил разрешения их беседу напечатать в газетах, что ему радостно и позволили. Оказалось, что Сергей Адамович — друг Андрея Владимировича. Даже сейчас. Оказалось, что Сергей Адамович готов, по плохо понятому им изречению Вольтера, жизнь отдать за право г-на Козырева ездить по Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке, а также Австралии и Антарктиде и, словно новый Родион Раскольников, проповедовать право на пролитие крови по совести (по совести А. Козырева и его сподвижников). И эта апологетика людоедства, этот обыкновенный фашизм, оказывается, являются составной частью плюрализма! И за право г-на Козырева каждым своим словом обеспечивать грязной русско-чеченской войне новые руины, новые детские трупики, новые человеко-часы и человеко-гробы правозащитник Ковалев готов отдать жизнь! Это что, разделение труда: одни будут убивать, а другие протестовать и при этом останутся друг с другом в прекрасных отношениях? Командный зачет? Андрей Козырев выполняет сейчас работу Риббентропа (в том числе и по заключению пакта Клинтон-Ельцин над чеченским пепелищем). А работу Риббентропа, мне помнится, Нюрнбергский трибунал не оценил его повесили за его «миссионерскую» деятельность. И трудно себе представить, что Томас Манн, Эйнштейн, Лион Фейхтвангер и другие немецкие антифашисты согласились бы пить с Риббентропом чай на его кухне.

И трудно себе представить в былые годы диссидента Ковалева за чайным столом с шефом ГРУ.

Дальше всех, конечно, зашел Анатолий Чубайс. В Давосе он совершил прямое предательство, выпрашивая кредиты на войну и заверяя мировую общественность в том, что реформы на крови будут процветать и распускаться, как фиалки Монмартра. Демократические идеалы им выгодно обменены на кресло вице-премьера. По курсу. Какой нынче курс у совести в долларах?

Недавно, отвечая на вопросы газеты «Сегодня», наша былая надежда и гордость, Егор Гайдар, открыл, что его фракция не готова ни отдать Японии уворованные у нее острова, ни признать независимость Чечни, ни вывести немедленно из нее войска. Зато фракция готова прекратить огонь и вести переговоры (вечно). И поскольку Джохар Дудаев не нравится российским агрессорам, то фракция «Выбор России» готова проводить свободные выборы в Чечне. На оккупированной территории. Пусть сами себе выбирают капо и старост, а гауляйтеров Россия будет присылать. Ну, что ты тут скажешь по поводу позиции Егора Гайдара и его фракции? Только одно: «Захватило нас трудное время неготовыми к трудной борьбе...» К тому же и Егор Гайдар, и Сергей Ковалев не устают повторять, что они против досрочных выборов и - импичмента Президента. Боятся, видите ли, расшатать наши демократические институты. Видимо, они имеют в виду Совет Безопасности, армию и ФСК. Естественные действующие «институты»... Все остальное — ширма. Камуфляж для тех, кто в черном чулке с дырками для глаз. Видимо, ценность Бориса Ельцина в глазах «Выбора России» заключается в том, что он пока убирает только чеченцев, а российских демократов оставляет на потом. Жириновский, возможно, сделает наоборот. Значит, живем по формуле: «Умри ты сегодня, а я завтра»? Демократам рекомендовано стать обслугой крематориев, с тем чтобы их сожгли последними.

Да, несерьезные люди демократы у власти (действующие, бывшие и будущие, кто еще туда карабкается). Несерьезную партию создал Гайдар, ибо глава ее исполкома Олег Бойко решительно обмакивает свое «ОЛБИ» в кровь: он говорит, что свою работу (палаческую) Президент России выполнил на «пять». Такая партия у нас уже была. Называлась КПСС. Там сидели приличные люди (Юрий Афанасьев, Лев Карпинский) и тихо ненавидели режим. Пошли по второму кругу?

Но есть у нас все-таки один Эрнест. Аметистов. Судья Конституционного Суда. Он недавно прямо заявил, что Конституцию надо переписывать, что Чечня — давно уже, с 1931 г., — не часть России.

Как хорошо 6ыть серьезным. Как хорошо быть Эрнестом.




Ко входу в Библиотеку Якова Кротова