Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Так думает В. Новодворская

Так думает В. Новодворская // Газета «Хасэ» (Северный Кавказ), 7 марта 1995 г.

 

Наш корреспондент связался по телефону с лидером «Демократического союза России» Валерией Новодворской, которая любезно согласилась ответить на вопросы.
— Как партия «Демократический союз» расценивает ситуацию в Чечне?

— «Союз» признал независимость Чечни еще в 1991 году. Собственно, вопрос о выходе из России для чеченского народа не стоит. Колониальный захват не может считаться вхождением в состав России. «Демократический союз» с самого начала этой гнусной войны сравнил ее с вторжением советских войск в Чехословакию, Венгрию. Афганистан. И, причем, Чечня не азиатская страна, а Европа. В данном случае Россия покушается на европейскую цивилизацию, так как Чечня цивилизованное государство в отличие от России. В России установился фашиствующий режим, хунта. Ни народ, ни интеллигенция, ни пресса не могут, хоть в какой-то степени, повлиять на режим».

— Какие практические шаги предпринимает «Союз»?

— Мы не только на стороне чеченского народа, мы являемся «свободным батальоном чеченской народной армии». Собираем деньги на оружие, выпускаем листовки, распространяем в Москве и среди оккупационных войск в Чечне. Мы призываем народ к свержению существующего фашистского режима. В этой связи каждый народ Кавказа должен подумать, кому он вверил свою судьбу. Россия конченая страна, которая болеет «кавказоненавистью». Ненависть к кавказским пародам на всех уровнях: бытовом, дипломатическом, политическом, государственном. И каждый народ с оружием в руках должен защищать свое право на жизнь.

ОТ РЕДАКЦИИ: Конечно, с утверждениями В. Новодворской можно поспорить, но следует восхищаться гражданской позицией столь сильной женщины.
М. МААЕВ

 




Ко входу в Библиотеку Якова Кротова