Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы: КГБ.

Валерия Новодворская

Как аукнется, так и откликнется

Как аукнется, так и откликнется // "Очевидец" № 60 (Красноярск), 20 июля 1995

 

Чеченцы упустили редкостную возможность на халяву поспасть в христианский рай. Придется им довольствоваться садами Магомета, уповая в дальнейшем исключительно на Аллаха, снисходительно относящегося к формуле «Око за око, зуб за зуб». В принципе, чеченцы вместе с Джохаром-Дудаевым одной ногой уже стояли в нашем раю.

Уничтожаемые всеми смертоносными изобретениями современной цивилизации, с самолетов сверхзвуковой авиации, ракетами, «Градами» и прочими безделушками, изведавшие прелести этноцида и концлагерей, пыток электротоком, отрубания кистей рук, не находящие на родном Кавказе ни одного метра, где можно было бы спокойно преклонить голову, они вели себя хорошо. Их детей вешали и сжигали заживо в Самашках, бросали на глазах матерей под БТРы; их жен, беременных на шестом месяце, насиловали федеральные россияне и убивали, забив между ног кол; их мирное население должно было бежать из родной Чечни или умереть от руки карателей; их забыли российские политики, сделавшие свою порцию заявлений протеста и успокоившиеся, как «Демвыбор России», на отказе добиваться импичмента Ельцина и на сотрудничестве с «партией власти»; их предал Запад, не побрезговавший явиться в Москву 9 мая и не прогнавший президента России взашей из Галифакса. При этом чеченцы лечили российских раненых вояк, отдавали их матерям, писали заявления в ООН и участвовали в «круглых столах». Они воевали в белых перчатках по всем правилам мушкетерских поединков с гвардейцами кардинала.

Правозащитники получали насморк на зимних антивоенных митингах, а затем престижные международные премии и звания за защиту прав тех, кого в это время сжигали, бомбили, закапывали в братские могилы. Этакое разделение труда наметилось. Международное разделение труда. Российские и иноземные демократы и гуманисты защищали права чеченского народа; чеченский народ погибал, тотально уничтожаемый, как евреи и цыгане при Гитлере; российский парламент издавал нечленораздельные междометия; Конституционный Суд РФ требовал правильно оформлять документы и месяца три принимал к рассмотрению вопрос о том, конституционно или неконституционно убивать уцелевшие от сталинских депортаций остатки чеченцев за их желание воспользоваться международными конвенциями, дающими право на самоопределение. При этом российские летчики вахтовым методом за суточные и сверхурочные бомбили чеченские мирные села, российские контрактники пьянствовали, грабили и убивали; российские матери получали похоронки, а российские сыновья исправно ходили в военкоматы (по крайней мере, я не слышала, чтобы армия на 100% разбежалась, и весенний призыв не остался без свежей порции пушечного мяса). Российские же власти заверяли всех, что в Чечне дело близится к полному ее умиротворению («а на кладбище все спокойненько»), и вешали российские флаги на каждом захваченном курятнике.

И вот эту-то идиллию разрушил Шамиль Басаев. Он, видно, не читал ни Евангелия, ни Толстого, ни Ганди.

Вышеупомянутые источники предписывали ему молиться за Грачева, благословлять русский народ и не противиться злу насилием. Кстати, белорусские партизаны тоже, видно, Толстого не читали. Они должны были молиться за эсэсовцев, сжигавших их села. Но даже у доброго и благородного Алеся Адамовича и у гуманиста Василя Быкова я что-то не заметила в их военных произведениях подобных настроений. Егор Тимурович Гайдар заявил с телеэкрана (и это охотно пустили в «эфир»), что никакие зверства российской армии в Чечне не оправдывают захват заложников в Буденновске. Очевидно, никакие зверства японской военщины в этом случае не оправдывают президента и министра обороны США, сбросивших на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году атомные бомбы. Ведь там сгорели заживо, испарились, превратились в пепел или долго и страшно умирали от лучевой болезни в основном мирные жители, женщины и дети. А вот президент Клинтон недавно отказался извиняться перед японцами. Видно, Америка — не христианская страна. Да и за бомбежки Гамбурга, Берлина, Кельна в 1944-45 гг. ни англичане, ни американцы тоже прощения у немцев не просили. А ведь там гибли мирные немцы. С детьми. С женщинами. Мирные немцы, которые мирно проголосовали за Гитлера, мирно сосуществовали с крематориями и газовыми камерами, мирно позволили уничтожить евреев, оккупировать Францию, Данию, Австрию, Польшу, напасть на Англию, бомбить Лондон… Мирные немецкие дети, члены «Гитлерюгенда»... мирные немецкие женщины, члены женских нацистских организаций, помогавшие «органам», доносившие на нарушавших расовые законы соседок, вступавших в связь с неполноценными поляками, провожавшие мужей и сыновей на фронты Третьего Рейха, посылавшие им посылки, пользовавшиеся льготными билетами в театр от «Силы через радость», ездившие на экскурсии. Мирные японцы, терпевшие императора, которых те же мирные жены и дети провожали в армию. Чтобы с бою взять Приморье, Перл-Харбор. По-моему, мирные жители зря прибедняются. Это они во всем мире поют: «Броня крепка и танки наши быстры» — по-русски ли, по-немецки ли... Они бросают в воздух чепчики, когда по улицам гарцуют уланы, гусары, кирасиры, эсэсовцы, омоновцы, вермахт или войска ВДВ. Это они готовы голосовать то ли за Лебедя, то ли за Руцкого, то ли за Адольфа Гитлера. За генерала. Желательно с усами. Это они слагают гимны:

 

«Боже, царя храни, сильный, державный,

Царствуй вовеки на славу нам,

Царствуй на страх врагам,

Царь православный...»

 

Православного царя можно при желании заменить лютеранским кайзером или красным генералиссимусом (президентом), но сила и державность останутся в качестве приоритетов. Когда мирные жители удобряют свои огороды пеплом жертв своих кайзеров, фюреров и президентов — в Освенциме или в Чечне — можно не сомневаться, что рано, или поздно их ждут то ли Буденновск, то ли Хиросима, то ли советская зона оккупации и Берлинская стена. Мирные жители любят трофеи. Сначала они бегают по улицам с лозунгами «Расстрелять как бешеных псов!», а потом, когда война проиграна, они начинают митинговать. Заговор с целью устранения Гитлера возник почему-то не в 1940 и не в 1941 году, когда все было на мази, а уже в 1944-м, когда Германия ехала с ярмарки. Мирные жители Буденновска тоже довольно поздно стали выступать с мегафонами. Им бы начать 11 декабря, глядишь, их бы беда и миновала.

Некоторые террористы типа «красных бригад» и адептов Асахары действительно бесятся с жиру. Их терроризм — блажь. Требования народников нельзя было удовлетворить нигде, кроме царствия небесного. Но то, что сделал Шамиль Басаев, — не терроризм. Чеченцам так мало было нужно. Жить на своей земле. Без Старшего Брата. Иметь свою маленькую республику, Конституцию, десяток посольств. Все остальное — границы, экономику, энергетику, армию, валюту — они соглашались иметь сообща. В складчину с Россией. Конфедерация, по сути дела. Политический суверенитет, чтобы больше никто никогда не депортировал народ в Сибирь. Безопасность. Свой коттеджик рядом с российским высотным домом. Не дать такую малость — это было окаянство. Фашизм. Державность. Поэтому акция Шамиля Басаева — это просто грабли. Наступили. Получили по лбу. Это было неизбежно. И вольно же было Егору Тимуровичу утверждать, что тот факт, что мы наступили на грабли столько раз подряд, не оправдывает поведение, которое позволили себе грабли, треснувшие нас по лбу. Несмотря на заслуженный авторитет Егора Тимуровича, грабли, если на них наступать, вряд ли проникнутся его доводами. Да и Сергей Ковалев сгоряча заявил, еще до того, как он понял, что Шамиль Басаев — Робин Гуд, что грабли предприняли жестокую и подлую акцию, которая вредит миротворческому процессу. Здесь он неправ. Грабли как раз помогли. Сначала — шишка на лбу, потом  переговоры в Грозном. Можно, конечно, собрать Конгресс демократических сил и осудить грабли за нарушение Женевских конвенций. Можно осудить и закон всемирного тяготения. А то как плюнешь вверх, так на тебя же и попадет. Только лучше лоб поберечь и не требовать выселения такого национального меньшинства грабли с территории РФ, а просто на них не наступать. И еще не мешает возблагодарить небеса, что мадьяры не захватили у нас город за 1956 год, за Будапешт, а афганцы — за то, что мы с ними сделали. Не считая таджиков, абхазов, грузин, азербайджанцев, чехов, прибалтов.

Не все грабли сработали!

Я лично ни портрет Шамиля Басаева, ни карточку Джохара Дудаева со стены снимать не собираюсь. Пусть украшают и дальше мой кабинет. Грабли в данном случае — рука Провидения. А можно ли обижаться на Провидение? Если Всевышний нас карает за наши грехи, это не значит, что надо иконы снимать.

А россиянам я советую самим о себе позаботиться. Особенно москвичам. Вдруг переговоры сорвутся? Ведь власти обеспечили население только войсками ВДВ. Это чтобы снова брать штурмом больницы, рестораны, прачечные или что там еще диверсанты захватят. От родного правительства заложники могут ожидать только одного: сначала им свет и воду отключат, а потом «Альфа» всех перестреляет. По-моему, надо приступить к выпуску на общественных началах путеводителей «Памятка террориста», где подробно указывать, где находится Кремль, где искать Минобороны, Лубянку и правительственные дачи. Пусть дома, где живут Грачев и Ерин, а также другие члены Совета Безопасности, будут отмечены крестиками. А по дороге к ельцинской резиденции пусть будут указатели: «Шамиль! К Ельцину — налево». И чтобы диверсантам не пришло в голову брать здание Филатовской больницы, укажите, где находится больница Четвертого Управления — та самая, где Ельцин удалял себе носовую перегородку.

Советую также вывешивать на домах чеченский флаг, транспаранты «Аллах Акбар» и ходить на наши антивоенные митинги. Мы будем удостоверения выдавать типа аусвайса. Шамиль это учтет. И не бойтесь, что к вам придут из ФСБ. ФСБ потом скажет, что у них в Москве только 40000 сотрудников, и поэтому они не могли проконтролировать ситуацию. И вообще не волнуйтесь: если чеченцы возьмут Кремль, это точно разрешит кризис власти.

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова