Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы: КГБ.

Валерия Новодворская

Солженицын ведет себя, как Иоанн Креститель в пустыне...

Солженицын ведет себя, как Иоанн Креститель в пустыне... // "Московский комсомолец", 12 сентября 1995 г.

 

Звездный бал телегазеты

 

Во множестве газет публикуются опросы известных личностей. Это разговор обо всем и ни о чем. ТелеГазета "МК" разберется с каждой передачей и ее ведущими по отдельности. При авторитетной помощи, конечно. Сегодня — "Встречи с Александром Солженицыным"

 

Справка Телегазеты:

 

Авторская программа "Встречи с Александром Солженицыным" уже продолжительное время выходит на первом канале ОРТ ежемесячно по понедельникам. Аккурат после информационной программы "Время". Хронометраж около 10 минут.

 

Валерия НОВОДВОРСКАЯ: "Солженицын ведет себя, как Иоанн Креститель в пустыне..."

 

Вы знаете, на что похожи выступления Солженицына? Они похожи на те достаточно мрачные проповеди, которые читал персонажам романа Достоевского "Бесы" юродивый. Он им подавал чай с тем количеством сахара, которое, по его представлению, соответствовало их добродетелям. То, что Солженицын отнюдь не старец Зосима из другого романа Достоевского "Братья Карамазовы", очевидно, поскольку воздействие старца на окружающих было жизнерадостным, светлым и гуманистическим. То есть Солженицын ведет себя, как Иоанн Креститель в пустыне. Это мое эстетическое впечатление. Что касается впечатления политического – то, к сожалению, Солженицын не служит ни идеям прогресса, ни идеям демократии. Он не защищает свою аудиторию, не обличает власть, и вообще в его поведении не заметно ни разума, ни благородства. Зрелище настолько печальное, что хочется завесить экран черной материей, как зеркало в доме покойника. Я думаю, что "Останкино" этим циклом передач доведет нынешнее поколение до того, что в России книги Солженицына читаться не будут. Если оно, "Останкино", хочет, чтобы это нынешнее поколение наслаждалось "Архипелагом", "Одним днем Ивана Денисовича" или "Раковым корпусом", то пусть прекратит эти передачи, пока не поздно.


 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова