Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Хотят ли русские войны?

Хотят ли русские войны?// КоМок №46 (Красноярск), 22 ноября 1995. С. 5.

 

Когда Евгений Евтушенко задавался этим риторическим вопросом, ответ на него был уже дан. Что же, русские у Бога теленка съели? Отвоевавшись в 45-ом, в 1953 году заново брали Берлин; в 1956 г. устраивали танковые пробеги в Венгрии и брали Будапешт. Знал об этом Евтушенко или нет? А любимец Политехнического музея Андрей Вознесенский, когда он писал свое «Лонжюмо» («Школа Ленина – все, что создано, школа Ленина – Енисей, школа Ленина – это Родина с небесами, что нет синей...!»), он что, был совсем неграмотным и, кроме курсов ВКП(б), ничего не читал? Может ли великий поэт быть идиотом? Может ли он быть прохиндеем и приспособленцем? И что лучше? Когда Андрей Вознесенский приедет выступать в Красноярск, спросите у него сами, где это он в водах вашего Енисея увидел школу Ленина. Ведь никакой Фрейд до этого бы не додумался!

В 1968 г. войны не вышло; чехи достались СССР задешево. Может быть, поэтому Евгений Евтушенко за них заступился? Приятно и легко заступаться за христиан, которые молятся за то, чтобы их поскорее скормили диким зверям в амфитеатре (если бы Христос мог предвидеть ту волну восторженного, исступленного, параноидального гандизма, которую вызовет его Голгофа, он предпочел бы отстреливаться «до последнего патрона», хотя таковых тогда не было, и с креста проклял бы римлян, Понтия Пилата, Синедрион, фарисеев, саддукеев и трусливых и подлых иерусалимских обывателей, выбравших Варавву). Чехи были мучениками; к тому же на самосожжение пошел Ян Палах, но отнюдь не Дубчек, подписавший московский протокол. А остальные дожили до 1988 г., когда Варшавский договор стал не нужен самому Горбачеву.

Но не все соглашаются жить на коленях, некоторые предпочитают умирать стоя. И уж здесь прежние защитники униженных и оскорбленных прячут свои протесты в карман. Что-то мы не видели Евгения Евтушенко с обновленным вариантом его исторического стихотворения 1966 года («Танки идут по Грозному, танки идут по правде», хотя, в отличие от «Праги», «Грозный» не рифмуется с правдой по законам стихосложения, не совпадающим с законами совести и морали). Не было его на антивоенных митингах, не защищал он лихих чеченцев, предпочитающих умирать с оружием в руках, уничтожая врагов своих, вместо того чтобы за них молиться. Так хотят ли русские войны? Конечно, они предпочитают холодную войну горячей. Но бывает и на старуху проруха (так сказал министр обороны, положив за два часа штурма Грозного два десантных полка). Соберешься для экскурсии в овчарню за шашлыком, а попадешь на псарню, где сделают из тебя котлету по-киевски. Но уж если обязательно приходится воевать (а российская военная машина задний ход давать не умеет, так что прем, как на рояль), то, конечно, россияне (которые совки) предпочитают воевать малой кровью, на чужой территории, закидывая потенциального противника шапками-ушанками на вате, лагерного покроя. Однако, угодив, как кур в ощип, мы предпочитаем сражаться до превращения в цыпленка табака, вместо того, чтобы срочно делать ноги. Так было с Афганистаном, так, видимо, будет и с Таджикистаном, и с Чечней.

Но некоторым избирательным объединениям мало крови, мало развалин, мало свинцовых гробов. Если составить некий гранд-пасьянс из блоков на нашем предвыборном столе, то мы увидим, что здесь «ястребы» явно превалируют над «голубками».

Итак, кто же из русских хочет войны? Докера и рыбака, рабочего и батрака оставим в покое. Я что-то не помню забастовки докеров или рыбаков по поводу Чечни, да и рабочие из-за этого заводы не останавливали. Заводы у них останавливаются сами, без всяких усилий стачкомов. Оттого, что они – общенародная собственность. Это памятка для любого агента влияния вражеской державы: если хочешь разрушить промышленность, сельское хозяйство, транспорт страны, в которой ты трудоустроился резидентом, как Штирлиц, национализируй все, что сможешь, и оно само развалится. Если бы разведчик Исаев толкнул Мюллера или Бормана на создание колхозов и совхозов и на отмену частной собственности на землю, то Великая Отечественная кончилась бы еще в 1943 г. До Сталинграда. Без харчей не повоюешь.

Но мы отвлекаемся от тех «руссо», которые «совьетико». Сейчас по порядку номеров рассчитаем все блоки и определим, хотят они войны или мира, смерти или живота.

Явно не хотят воевать либералы-западники: «Демократический выбор России» Гайдара, «Яблоко» Явлинского, ПЭС (Партия экономической свободы) Борового, республиканцы Владимира Лысенко и Эллы Памфиловой, демороссы Галины Старовойтовой, которые пошли по округам, поскольку не набрали подписей на Федеральный уровень (Центризбирком всех демократов старался порубить в лапшу); скорее всего, Федерально-демократическое движение (бывшее «За честную Россию»; вовремя сменили вывеску на более непритязательную) тоже выпадет из гнезда, но останется в округах. Однако они тоже в поход не собираются, в отличие от Мальбрука. Ни Вил Мирзаянов, ни Олег Новиков, ни Сергей Григорьянц.

А вот с блоком «Общее дело» не все так просто. Конечно, они предпочли бы малой кровью, на своей территории (поскольку Чечню считают чуть ли не центром русской земли, в пределах Золотого кольца.) Но так уже не вышло, а Ирина Хакамада за президентской властью следует, как ниточка за иголочкой, ниточка, иголочка, выйди, комсомолочка. Ну, не комсомолочка, так коммунисточка. (Если вспомнить, что Ирина Хакамада была парторгом на «ЗиЛе», поданным ее бывших партайгеноссе). Понятно, что всех их, послушных советских людей, так учили, но зачем же быть первым учеником? Парторгом? Генсеком? Секретарем обкома, как наш дорогой Президент? Скажем, ни Сергей Ковалев, ни Михаил Молоствов, ни Константин Боровой в КПСС не вступали вообще. И это им не слишком повредило. Так что будем считать блок «Общее дело» полувоенным, но нестроевым. Чем-то типа стройбата. В начале войны не было протестов от амазонки Ирины Хакамады. Теперь, конечно, она за переговоры. Раз они уже начались. По воле партии и правительства.

Дальше – хуже. Блок Бориса Федорова «Вперед, Россия». Идущий впереди меня идет позади меня. То есть назад. Прямо по Иоанну Крестителю. Все мы помним живейший восторг Бориса Федорова по поводу вступления войск в Чечню. Мол, Президент исполнил свой конституционный долг. Давно пора. Потом, конечно, рыночник-«демократ» опомнился и свалил все на «журналюг». Неверно поняли, не так истолковали. Не пой красавица, ты мне! Пытками беднягу, что ли, заставили выступить по телевидению? А почему Гайдара не смогли заставить? Но это еще цветочки. А как насчет общего с Партией любителей пива пункта о «добровольной» интеграции с Беларусью, Украиной и Казахстаном? Борис Федоров хочет это даже в Конституцию записать. Представляете, что начнется на американском континенте, если США впишут в свою Конституцию пункт о добровольной интеграции с Канадой, Мексикой и Бразилией? А если партия «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони назовет своим приоритетом добровольную интеграцию с Грецией, Испанией и Португалией? Что в Европе произойдет? Правильно. Аты-баты, шли солдаты.

Партия сторонников снижения налогов Ларисы Пияшевой и Консервативная партия Льва Убожко воевать не пойдут, но с их численностью и влиянием мало кого взволнуют их идеи насчет войны и мира. «Наш дом – Россия» сначала вел войну. Теперь ведет переговоры, попутно бомбя. Высокую договаривающуюся сторону. Войска не выведены – значит, ястребы.

Партия самоуправления трудящихся С. Федорова хранит нейтралитет и молчание. Кто не протестует – не голубь. В лучшем случае – ворона.

А теперь главные наши резервы, которые уже 70 лет в строю и даже спят то ли в седле, то ли в танке.

1. «Союз коммунистов» рижского омоновца Чеслава Млынника.

2. «Женщины России» (ездили в Таджикистан, ходили в тельняшках и камуфляже, просили не выводить войска). Комиссары из «Оптимистической трагедии».

3. «Власть народу» С. Бабурина и С. Терехова. Еще не все мэрии взяты, не все штабы захвачены.

4. «Национально-республиканская партия России» Николая Лысенко. Эти и с Украиной воевать собирались.

5. Русская партия. «Как ныне сбирается вещий Олег...»

6. Зюгановская КП РФ. Коммунисты всегда воюют. Эти Союз собрались восстанавливать, с «лесными братьями» и «басмачами» воевать.

7. Трудовые коммунисты Тюлькина и Анпилова. Эти и до Венгрии дойдут.

8. Народная национальная партия Владимира Осипова. Он предлагает Финляндию вернуть в состав Российской империи.

9. «Союз патриотов» Ачалова и Стерлигова.

10. «Держава» Руцкого. С этими все ясно. «Иду себе, махаю автоматом...».

11. Аграрии Лапшина и Стародубцева. Они давно орала перековали на мечи (судя по урожаю).

12. Блок Станислава Говорухина. Объединить бы этого Зигфрида с Валькирией – Сажи Умалатовой из «Нашего будущего».

13. «Будущее» понятно: «А по полям гуляет воронье...».

14. Блок-89 Павла Медведева ушел от Гайдара из-за его позиции по Чечне. Войска ПВО, можно считать.

15. Партия справедливости. Так Джуна и в будни ходит в генеральском мундире.

16. Блок независимых. Не знаю, как Гдлян (молчал о Чечне, как рыба), но Виктор Миронов пошел в поход вслед за любимым президентом («Куда ты, Гай, туда и я, Гайя»).

17. «Преображение отечества» Э. Росселя. Вооруженный нейтралитет в чеченском вопросе.

18. «Возрождение» Валерия Скурлатова. Этот бы и на Луне навел конституционный порядок.

19. «Фронт народного спасения» X. Шаабана-Шаабана из газеты «Аль Кодо». Воюет на два фронта: в Палестине и Чечне.

20. И самый мощный корпус (но не мира): КРО, Конгресс русских общин Лебедя и Скокова. Идут налево – с коммунистами переговоры заводят. Направо – в Приднестровье никак навоеваться не могли. Собираются выдвигать в депутаты граждан России, живущих в Балтии и странах СНГ. Представляете себе депутата от Тайваня, постоянно живущего в Китае, и наоборот? Пара войн нам обеспечена. Реваншизм есть. Генерал есть. Ненависть к Западу в наличии. Словом, Скоков смахивает на Шахта или Шпеера, очень волновавшихся о величии Германии (и на этой почве они даже с Гитлером сошлись). Господин Лебедь похож на героя войны генерала Людендорфа (до фашизма не дожил, но почву подготовил). Есть даже в «Русском национальном единстве» штурмовики: Рэм или Штрассер, сиречь Баркашов и К°. Гитлера не хватает. Но раз есть спрос, будет и предложение. Геббельсы в газете «Завтра» уже трудятся.

21. Жириновский и ЛДПР неподражаемы. После Александра Македонского Индию никто не завоевывал.

Итак, из 39 партий, стремящихся в Думу, 25 – «ястребы». Или трусливо промолчат.

Да, если учесть этот список, да еще мнение тех солдат, которых доставили из Чечни в цинковых гробах и похоронили под березами (если не сбросили в горные ущелья без погребения, как это делают наши генералы), то ответ на вопрос «Хотят ли русские войны?» может оказаться несколько неожиданным для Евгения Евтушенко.



Ко входу в Библиотеку Якова Кротова