Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Дикая охота

Дикая охота КоМок №48 (Красноярск), 6 декабря 1995. С. 5.

[из-за дефекта источника в тексте пропущено несколько слов; места пропусков указаны]

 

Я почему-то совершенно уверена в том, что в глухих урочищах Красноярья ни один самый отсталый косолапый мишка не проголосует за коммунистов и нацистов (даже ежу в тайге ясно, что «железная рука» не кормит, а только все иголки повыдергивает). Поэтому нет смысла в том, чтобы агитировать красноярцев против красных и коричневых, которые, небось, уже кружатся над Енисеем, словно листья в ноябре. Лучше поговорим о башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях. То есть о тех блоках, которые принято считать приличными. Хотя они тоже сильно смахивают на блюда из гриновского ресторана «Отвращение».

Итак, первое. «Суп несъедобный, пересоленный». Борис Федоров со своей «Вперед, Россией». На эту тему народ уже частушку сочинил и подарил ее Константину Боровому для его ролика, который уже довел до гробовой доски Черномырдина, Благоволина, Попцова и прочую хозобслугу домовых.

 

Пароход плывет «Россия»,

Капитан кричит: «Вперед!»

Как такому раздолбаю

Доверяют пароход?

 

Он, видите ли, не правый и не левый, а нормальный. Помнится, Меркуцио сказал: «Чума на оба ваши дома!» – про Монтекки и Капулетти, и как раз его-то и убили. Какой пассаж! Вот уж действительно: колокол звонит по тебе... В ситуации, когда страна покатится по лыжне или налево (ко всем чертям с матерями, к коммунистам, нацистам, к Лебедю под крыло, к Зюганову под хвост, Жириновскому на лапу) или направо (в Париж в голубом экспрессе, в Ниццу, в бананово-лимонный Сингапур, на Запад, солнцу вслед, в чистый и нарядный капитализм с либералами и демократами). Борис Федоров, как плохой лыжник, хочет остаться посередине и врезаться прямо в дерево. Если вспомнить историю, то золотая середина в России никого еще не выручала, скорее, наоборот. Сначала прибрали «кулаков», потом извели середняков, после принялись за бедняков-«подкулачников» (как в «Кончине» Тендрякова: «Не шибко богат, лошадь да корова, но язык больно длинный, пущает по селу вражеские разговоры»). К тому же Борису Федорову не дают покоя лавры Егорова и Кантарии. Ему хочется вторично водрузить над Грозным и по первому разу – над Казанью – российское трехцветное знамя. Хотя ни танки, ни самолеты, ни войска еще не освободились от последствий «водружения» первого трехцветного флага над президентским дворцом Джохара Дудаева.

Иван Грозный, конечно, тоже брал Казань. Был грех. Но он это сделал в XVI веке, когда такие глупости были в ходу. К тому же Борис Федоров собирается брать Казань не у хана, не у муфтия и даже не у суффия, а у самого себя. Ведь Казань вроде бы субъект Российской Федерации. Что это он, от любви к искусству, что ли? Можно рекомендовать картину Сурикова «Взятие снежного городка». Построить из снега крепость и упражняться на пару с Павлом Грачевым. За взятие Казани в 1996 г. благодарный народ не воздвигнет в честь Бориса Федорова Казанский собор. Скорее, поставит плевательницу. К тому же неустрашимый рыночник предложил не считать убитых российских солдат (ни по осени, ни по зиме, в отличие от цыплят), а считать чеченских боевиков. То есть он согласен на ликвидацию одного чеченского патриота употребить сто российских юношей. Надеюсь, что за это [пропущено одно или два слова] солдатские матери выцарапают лидеру «Вперед, [пропущена строка колонки] Бориса Федорова и демократию можно отозваться однозначно: «А этот выпал из гнезда». «Вперед, Россия» сильно приблизилась к ЛДПР и «Русскому народному единству» Баркашова. Совет им с Борисом Федоровым да любовь!

2. «Крем сливочный, скисший». Блок республиканцев «Лысенко – Гуров – Памфилова». Безвкусное и бесцветное объединение. Берем немножко «Яблока» и чуточку «Выбора России». Делаем коктейль. Посыпаем борьбой с преступностью. Зачем В. Лысенко ушел от Явлинского? Что ищет он в стране далекой, что кинул он в краю родном? В краю родном Явлинский мешал В. Лысенко договариваться с коммунистами, как он любит делать, и всласть подписывать договоры об общественном согласии с жириновцами. Теперь-то он душу отведет. Только кто будет за него голосовать в краю далеком? До Н. Лысенко ему все равно далеко. Слабо отца Глеба Якунина побить и обокрасть или украинский флаг порвать. Так что нацисты будут голосовать за своих уголовных авторитетов. Коммуняки – за своих паханов. Демократы – за демократов (ПЭС и ДВР). А кто будет голосовать за Владимира Лысенко, так и не спустившегося к народу с демократической платформы КПСС? Русь, дай ответ! Не дает ответа.

Что до Эллы Памфиловой, то она, конечно, просто прелесть. Но нельзя составлять программу из одной социальной защиты, это же не Министерство. Откуда деньги возьмет Элла Александровна, когда реформы остановлены? Из тумбочки? А творог из вареников добудет? Да она еще и утверждает, что при любой власти можно заниматься социальной защитой населения. В Освенциме уполномоченного по социальной защите узников не было. Да и в ГУЛАГе – тоже. К тому же Элла Памфилова в президенты собралась, если народ попросит. Печально, но Елизаветы Английской или Екатерины Великой из нее не получится. Не тот характер. Скорее, Мария Стюарт или княжна Тараканова. Красно-коричневые быстро эту золотистую хорошенькую головку оттяпают. И будет очень жаль!

3. «Тартинки с гвоздями». «Общее дело» Ирины Хакамады. Ее, видно, заворожила популярность принцессы Дианы, и она явно подражает ей в рекламных роликах, являясь «вся в тюле и панбархате», трогая слабые женские сердца туалетами от Кардена, шлейфом, вуалью и короной. Прямо-таки принцесса Греза. По Ростану. Хоть бы при этом ей какой-нибудь сердобольный принц мало-мальски осмысленную программу сочинил. А то ведь нет там ни фига, кроме платонической любви к рыночной экономике без шоковой терапии («про любовь, но без слез»). Помнится, в журнале «Огонек» наша принцесса пообещала родителям такие пособия на детей (и бедным, и богатым поровну), что и во Франции еще не дают. Откуда возьмет? Секрет фирмы. Ноу-хау. Скрытничают наши кандидаты. А избиратель пусть помнит песенку Окуджавы, слушая какого-нибудь сладкоголосого политика: «Не обещайте деве юной любови вечной на земле». А они обещают! Причем всем девам сразу. Как царь Соломон. Единственное, что можно усвоить из конструктивной части идей «Общего дела», это то, что Ирина Хакамада, как каждая уважающая себя принцесса, готова пойти за крутым мужиком в вице-президенты. Причем с кем угодно, с первым встречным. Даже с Руцким. Попутно объясняя народу, что в октябре 1993 г. она, конечно, отдала бы власть красно-коричневым, уступила бы, ушла в отставку. Чтобы не было войны (крутой мужик Руцкой всего-навсего

[пропущена строка колонки]

ны по своему указу). Самая красивая девушка в мире может отдать только то, что имеет. Так говорят французы, и они правы. А вот государственной властью пусть девушки не бросаются, особенно когда ее готовы подхватить экстремисты. Власть вручает народ, и, надеюсь, никогда не доверит ее девушкам, готовым отдать не свое, а чужое достояние. А намерение уйти в вице-президенты к первому попавшемуся крутому мужику – это проблема Ирины Хакамады и, может быть, ее мужа (ведь Гитлер тоже был крутой мужик, и Сталин, и Баркашов). Но причем здесь избиратели? Почему личная жизнь Ирины Хакамады – наше «Общее дело»?

4. «Морской окунь с туберкулезом». Некий «Христианский союз» два года тихо молился в скиту, а к исходу сентября перепоясал чресла и заторопился в Думу. Кормил бедных в бесплатных столовых. Сестра Александры Федоровны (супруги Николая II) Елизавета тоже занималась благотворительностью, но в Думу баллотироваться не пыталась. Политика и благотворительность не всегда совпадают по фазе. Словом, наши катакомбные христиане ни в чем не замечены: ни в хорошем (в протесте против войны в Чечне), ни в дурном. А оргтехнику друг у друга отбивать и штурмовать квартиры конкурирующих христианских организаций они кончили еще к тем выборам. Будем считать, что это были крестовые походы против альбигойских еретиков.

5. «Павлин с аппендицитом». Партия самоуправления трудящихся Святослава Федорова. Знаменитый хирург вышел из ПЭС Борового, когда ему за это обещали хорошую формулу приватизации его клиники. В 1993 г. нес чушь, предлагая мириться с Верховным Советом аж до 4 октября. Опыт своего комплекса хочет перенести на всю страну по формуле:

 

«Подними свою голову смело!» –

Звал к народу Фурье. Разделись

На фаланги и дружно трудись

В общем круге для общего дела...

 

Три источника или три составных части утопизма. Несмотря на окулистский уклон, можно сказать, что «слепой ведет слепого (избирателя), и они вместе свалятся в яму».

6. «Куропатка с ревматизмом». «Яблоко». Григорий Явлинский, жалеючи народ, внушает ему мысль, что можно было и рыбку съесть (реформы провести) и боли не почувствовать (в фаэтоне прокатиться). В октябре 1993 г. струсил и спасовал, а теперь требует от Гайдара, чтобы он извинялся за свою храбрость. И кидает в него каменья за реформу. Что нехорошо и нечестно.

И все эти блоки лезут прямо по головам к раздаточному окошку, наступая на ноги честному и умному Гайдару с его ДВР и честному, смелому и умному Константину Боровому с его ПЭС, чьи частушки обеспечивают ему первую пулю в случае реставрации коммунизма. (Боровой плывет против течения и сам лезет на вилы, топоры и штыки.) ДВР и ПЭС судорожно пытаются спасти страну, а остальные, как дикая охота короля Стаха, скачут за добычей. Жадные, корыстные, недалекие. Хищные политики. Шакалы. Ладно, пусть Явлинский с Лукиным и правозащитником Валерием Борщевым будут в Думе, они заслужили, но какие еще яблочки висят на той яблоньке в количестве сотни штук? Боюсь, что от яблоньки списочные яблочки упадут довольно далеко.

Скачут кони, горят факелы, сверкают глаза гепардов. Дикая охота лжедемократов, лжереформаторов, лженародников. Вот доскачут они до конца 1995 г., до 17 декабря, и будет у них «Возвращение динозавра» – почище, чем в японском фильме. Красного динозавра из мелового периода, из СССР. И вот тогда мы посмотрим, кто чего стоит, кто будет драться, кто упадет в обморок, кто встанет на колени, кто убежит за бугор. Цыплят считают по декабрю.



Ко входу в Библиотеку Якова Кротова