Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Зима, Барклай иль русский Бог?

Зима, Барклай иль русский Бог? // "Собеседник" №29, 1996


Коммунисты без видимых причин (хорошая жизнь — не причина; в 1917 г. она еще лучше была) отступают по старой смоленской дороге. Демократы со счастливой, исполненной оптимизма улыбкой машут им вслед, рассчитывая, что на пути им встретится какая-нибудь Березина и они в ней благополучно утонут. Боюсь, что российская история нас разбаловала. Климатический фактор всегда нас выручал. То «францюзи» померзнут в 1812 г., то фрицы под Москвой поколеют зимой 1941 г. Но это ведь все враги унешние и теплолюбивые. А коммунисты у нас — враги унутренние и морозоустойчивые. Они могут и под снегом перезимовать.


Он, Пушкин, был политолог не хуже Людмилы Телень, однако так и не понял, каким образом мы Наполеона побили. Хоть и был почти очевидцем. По его формуле не очень понятно, что нас спасло от коммунистов в 1996-м — зимы вроде в июле не было. Барклай французов бил усерднее, чем Лебедь коммунистов. Одно остается: русский Бог. Но на русского Бога надейся, а сам не плошай. Анатолий Чубайс забил коржаковым, барсуковым и примкнувшим к ним шепиловым (духовным отцом — Сосковцом) последние гвозди в гроб коммунизма. Не кочегары мы, не плотники... А он проверил, в гробу ли дорогой усопший? Может, там одна вырезка из газеты «Не дай Бог!» С чего это коммунисты должны самоликвидироваться?


Только оттого, что они вредные и плывут поперек прогресса? Так ведь колорадский жук тоже вредный и явно противоречит путям прогресса (ест бесплатно прогрессивную картошку), но ведь не сдохло поганое насекомое, а только расширило свой электорат (съело лишние гектары). Без пестицидов не получается. Так где же гарантия, что коммунисты, не опыленные указом о запрете коммунистической деятельности, завянут и пропадут? Анатолий Борисович Чубайс, которого я очень люблю, возвестил: Россия достигла величия, демократия в ней укоренилась даже лучше хрущевской кукурузы на Северном полюсе и что Борис Ельцин — это что-то вроде Екатерины Великой и Столыпина (хотя ему есть куда расти: если постарается, достигнет славы Петра I). Только почему в нашей великой России в ночь с 3 на 4 июля Анатолий Борисович и предвыборный штаб Ельцина ждали обысков и арестов в случае победы Зюганова? То есть почему ждали — понятно. Вся благонамеренная половина страны ждала: пан или пропал. Вот как это с величием соотносится? Пари держу, что в США осенью избиратели ничего подобного ожидать не будут. Все лягут спать, кроме команд Клинтона и Доула. Когда выборы — как космическая катастрофа, это что, показатель величия или особости «третьего» пути? А укоренившаяся демократия нам в 2000 г. еще принесет сюрпризы. Ведь там, где одни работают, другие всегда пытаются взять все и поделить. Лопоухие, косорукие и полоумные. Коммунисты, социалисты, социал-демократы, фашисты. Левые, словом. Они еще даже в Испании и Италии не перевелись, а наши интеллигенты уже подсчитали, на сколько процентов их станет меньше в 2000 г. А если станет больше?


Екатерина Великая подавила пугачевский бунт так, что следующая «крестьянская война» началась аж в 1905 г. и то не в полную силу. А у Бориса Николаевича пугачевы проводят митинги в Москве, сидят в Думе, лезут в коалиционное правительство. Прямо с баррикад. Кстати, Петр Франца Лефорта озолотил, и держал до конца при себе, и хоронил со слезами. А вот своих воспитателей, Гайдара и Бурбулиса, наш президент быстренько сбыл с рук. Так что не убирайте далеко саваны и белые тапочки: в 2000 г. могут пригодиться.

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова