Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Все, на что способны кролики, – это голосовать "против"

Все, на что способны кролики, – это голосовать "против" // Газета "Новая Сибирь", март 1996


 


Отдел политики «Новой Сибири» попросил прокомментировать ситуацию, складывающуюся вокруг последних событий в Чечне, московского публициста, постоянного автора нашей газеты Валерию НОВОДВОРСКУЮ.

Борис Ельцин, похоже, мечтает закончить свою карьеру так же, как ее закончил Наполеон Бонапарт. Так же, если не хуже. По «старой смоленской дороге» мы уже отступали, когда оказалось, что Доку Завгаев контролирует только грозненский аэропорт «Северный» — в частности, только четвертый этаж того дома на территории аэропорта, где он время от времени ночует под охраной спецподразделений федеральных войск. Все остальное пространство Грозного и окрестностей, северная и южная Чечня контролируются Джохаром Дудаевым. Это отступление идет с большими потерями для престижа России, для российской армии и персонально для перспектив Бориса Ельцина на грядущих выборах. Ни в Чечне, ни на выборах у Ельцина, похоже, перспектив уже никаких нет. Если события в Первомайском можно считать «битвой при Ватерлоо», которую Борис Ельцин проиграл, то сейчас он хочет проиграть свое последнее сражение, после которого он попадет не на остров Святой Елены, а туда, куда его собирается отправить Зюганов. Ну а Зюганов его собирается отправить гораздо дальше, в такие теплые райские края, куда Макар телят не гонял.


Война в Чечне проиграна. Проиграна морально, проиграна в военном отношении. Жалкие потуги, которые сегодня в Чечне пытаются производить сейчас советские генералы, напоминают затянувшуюся афганскую агонию — где-то с 1984 года было ясно, что в Афганистане войну не выиграть, но еще пять лет все это тянулось. Но в Афганистане нам противостояли немного не те воины, чем в Чечне, — не такие классные профессионалы, как чеченцы, которые разделывают российскую армию, как повар картошку. Я удивляюсь безумию Бориса Ельцина — это, видимо, то безумие, которое в свое время поражало и Калигулу, и Нерона и привело их к плачевному концу. Безумию советских генералов поражаться не стоит, потому что они всегда такими были — и в 1956 году, и в 1968 году, и в 1979 году. Это цепные псы, это не люди. Но той единственной науке, которой их обучали — науке убивать, — они даже ею умудрились не овладеть. Человек военный должен быть обучен убивать противника, а эти умеют убивать только безоружное мирное население, больше они ни на что не способны. Я думаю, что если бы у Сталина были такие генералы, он расстрелял бы их как саботажников и изменников. А ведь они еще претендуют на какое-то жалованье!


Поведению российских солдат тоже не стоит удивляться — это кролики, это рабы, которых можно погнать куда угодно. В 1954 году солдатики совершенно спокойно, безо всяких эмоций давили непокорные лагеря безоружных политзеков на Колыме — не потому, что им это нравилось, а потому, что им это приказали. Я не вижу никакой разницы между теми сталинскими солдатами и российскими солдатами, которые врывались в чеченские села. Мы теряем сегодня, сейчас честь, можем потерять выборы, но все те, кто после этого года продолжают там воевать, попутно выпрашивая корочку хлеба, — это не граждане России. Их родители, по-видимому, не граждане тоже, потому что они позволили своим детям участвовать в том, в чем они участвуют.


Удивляться прежде всего следует Борису Ельцину, который собирается после всего этого чеченского кошмара еще и идти на выборы и надеется, что кто-то его изберет. Кролики, не умея защищать себя и свое достоинство, анонимно проголосуют «против» — это единственное, что они еще могут. Дай Бог, чтобы Григорий Явлинский, который обещал в случае избрания вывести войска безо всяких разговоров и провести референдум о независимости Чечни, прошел во второй тур выборов и дал нам шанс на достойное будущее при достойном президенте. Другого шанса выйти из этой войны у России нет.


 


 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова