Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Это что за остановка?

Это что за остановка? //Газета "Новая Сибирь", март 1996

Жил человек рассеянный на улице Бассейной. По-моему, он был еще и ленивый и социально-пассивный. По крайней мере, все вагоны поезда к прогрессу, рынку, правовому государству и демократии отцеплены. И останутся отцепленными, пока мы к ним что-нибудь не прицепим. Нет воли и решимости народа, нет его разума и совести, нет паровоза, который мог бы увлечь российский спальный вагон с храпящими в нем негражданами-пассажирами в лучшее будущее. К тому же, судя по продвинутости аграрной и военной реформ, судя по знакомым партократическим физиономиям, высовывающимся из окон на всех этажах власти, билет на поезд в Капитализм мы покупали в буфете, а квас на дорогу припасали в кассе. И вот, так тщательно собравшись, не забыв упаковать в наши чемоданы и сундуки трусость, пошлость, равнодушие — все это блаженное тоталитарное наследство, — мы сели в отцепленный вагон и на этом успокоились. А ведь уже после августа 1991 г., когда стало очевидно, что нас везут ямщики (или даже целая «паровозная бригада Бориса Николаевича») туда, куда надо им, а не нам, самые отъявленные демократы, отпетые вольнодумцы. непропащие западники советовали поинтересоваться — едем ли мы куда-нибудь вообще и не по кругу ли нас катают, как на карусели? Уже одно то, что выгнали Гайдара, могло бы пробудить заспавшихся россиян. Это было еще не крушение, но уже «красный свет». Процесс Вила Мирзоянова — это была уже серьезная встряска, рельсы впереди уже явно разобрали. И это был еще либеральный 1992 г. В 1993 г. состав вообще застрял. Его растаскивали на части Борис Николаевич и Верховный Совет. Причем «верховники»-93, в отличие от «верховников» времен Анны Иоановны (хотя и эти, и те ссылались на уважение к Конституции и мечтали ограничить царско-президентскую власть какими-то рамками), не были ни либералами, ни прогрессистами; а только оголтелыми реакционерами красно-коричневой масти (не считая примкнувшего к ним Олега Румянцева).


Мы с вами, как и все приличные люди, «впряглись» на стороне Бориса Николаевича в это мероприятие, надеясь, что теперь-то уж, наконец, «вагончик тронется — перрон останется». Вагончик рванулся, но куда? При рывке из него вторично выкинуло Гайдара. Еще раньше состав потерял Галину Старовойтову, которая была малопригодна для завоевания «южных гор и северных морей». Но вот заспанный народ вздрогнул от канонады — это что за остановка? Развитой капитализм или постиндустриальное общество? А с платформы говорят: «Привет, ребята! Это город Ленинград, коммунисты Чечню завоевывают, что возможно только при тоталитаризме!» Народу тут бы выйти, поглядеть — не в теплушке ли его везут? Но он повернулся на другой бок и снова заснул. Привезли его куда надо, скинули. Сначала дали в руки автомат, а потом зарыли, чтобы не числился в списке потерь. Звание Героя России сэкономили. Герои в России, с точки зрения партии и правительства, — это те, кто лишних вопросов не задает, когда его везут в теплушке, в «столыпине» или в телячьем вагоне.


Едем дальше — это что за остановка? Правовое государство? Гласность? Демократия? Пять политических дел в одной Москве! В провинции пытки стали применять на следствии. Вернее — продолжили, но только в духе технотронной эры ввели электрошок и удушение в противогазе. Особенно в Мордовии — традиции Дубровлага дают о себе знать. Давно ли в последний раз кукольников обвиняли в оскорблении монарха, как Виктора Шендеровича? Салтыкова-Щедрина не посадили, даже в суд не повлекли; Пушкина за его насмешки и стихотворные памфлеты — тоже. По-моему, «Кукол» и уличный балаган такого рода преследовали в последний раз во времена испанской инквизиции. Так что наша остановка называется «Эскуриал». «Паду ли я под сводом Эскуриала?» — это может спросить у и. о. генпрокурора каждый демократ, каждый сатирик, каждый честный журналист. Да, после Чечни, если Борис Николаевич (когда его с треском прокатят на президентских выборах) надумает повторить Кису Воробьянинова и встанет где-нибудь у фонтана, обращаясь к прохожим с текстом «Же не манж па сис жур. Подайте что-нибудь бывшему президенту Российской Федерации!», — никто не подаст. Тем более, если президент выйдет на промысел вместе с Коржаковым. Вот тогда они узнают — какой у него рейтинг. Представляю себе также в этой роли Павла Грачева: «Подайте недобитому полководцу чеченской кампании" Генералам из Минобороны на виллы не хватает!»


А мое «дело» — какой это год? Ленинград времен «кировского потока» — 1935-й? Недавно я поимела от родной демократической власти такой документик, что даже если бы Ежов, Берия, Ягода и Жириновский сели вместе, выпили-закусили и стали бы сочинять мне обвинение — и то до такого не додумалась бы! Пункт 1: «разжигание межнациональной розни» против собственного русского народа. Словом, антироссийская деятельность. В последний раз в этом обвиняли Чаадаева. «Оскорбление и унижение русских, а также русского населения Латвии и Эстонии», представляющее собой, очевидно, новую нацию. Но это что! Пункт 2 — пропаганда гражданской войны! Причем — путем обращения к президенту еще в 1993 г. (аккурат после мятежа) с просьбой о запрете коммунистической и фашистской деятельности. Далее — статья 70 «прим»: «публичные призывы к измене Родине и к террору против президента и Совета безопасности». Последний раз такие обвинения звучали на процессах 1937 г. Конечно, отставка и импичмент для г-на Ельцина — нож острый, значит, — кинжал, а раз кинжал — значит, террор. Мыслить надо широко и смело! В духе контрреволюционной необходимости! И пункт 4 — уклонение от призыва в армию (даром что я, вроде бы, женского пола и мне 45 лет), с отягчающими вину обстоятельствами путем подкупа и обмана через написание антивоенных листовок.


Да, с этим обвинением надо скорее вводить НКВД, потому что признаться в таких вещах можно только под пытками. Впрочем, со мной это не поможет. Зато Ильюшенко потом признается Барсукову, что отравил Алеся Адамовича, — как это уже было в одном знакомом нам году с Генрихом Ягодой, который признался тов. Ежову, что отравил Максима Горького. Так всегда бывает — сначала убирают инакомыслящих, потом кушают друг друга. Какая прелесть — Алексею Веденкину выбрали статью «до 6 месяцев», а мне — «до 8 лет тюрьмы». Сразу видно, какая у нас власть, и в каком режиме она ищет стабильности.


Так что это за остановка? «По тундре, по железной дороге мчится поезд «Ленинград — Воркута»?


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова