Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

«Правда» – ложь, да в ней намек

«Правда» – ложь, да в ней намек  // КоМок №9 (Красноярск), 6 марта 1996. С. 5.


Всех бы, наверное, очень удивило, если бы сегодняшние фермеры, питомцы Юрия Черниченко, вдруг стали отмечать день издания Александром Освободителем Закона о ликвидации крепостной зависимости крестьян от помещиков, того самого, заветного, датированного 1861 годом. Хотя это более чем отрадное событие и лежит в основе российского фермерства, а день окончательной ликвидации колхозов и совхозов каким-нибудь грядущим Александром, Юрием или Борисом можно будет смело считать очередным днем очередного Манифеста. Стоит обратить, конечно, внимание на то, что освобожденный народ с поразительным упорством сначала проклинает своих освободителей, потом их взрывает (по возможности), а далее с жизнерадостным уханьем впадает в новую крепостную зависимость, похуже старой. Никто ведь не станет спорить, что помещик был куда добрее председателя колхоза, районного партийного фюрера из КПСС и делегата от АПК. Однако круглые даты из жизни сельских рабов, рваных, пьяных и бестолковых, что в 1849-м, что в 1880-м, что в 1996-м, не отмечаются фермерами, ибо они не мнят себя потомками или коллегами этих самых колхозно-аграрных холопов. Я надеюсь, что нынешние кулаки и середняки имеют достаточное количество обрезов, что, кстати, им официально разрешено, а на таежных заимках прячут пулеметы, так что в час «0», когда зюгановские «товарищи» пошлют в Сибирь продотряды и какие-нибудь карательные части очередного Тухачевского, можно будет обойтись без Колчака и поднимать народное восстание против большевиков подручными средствами. Я, как потомственный подкулачник, очень советую это не откладывать, если на нашу старуху 16 июня случится проруха. Если в этом случае фермер достанет коммуниста серпом, а умный рабочий из частного сектора огреет его же молотом, то это и будут социальная справедливость, охрана труда, а также власть трудящихся. Но это все фермеры. Они пока – не от мира сего.

А в миру этом происходят странные вещи, предсказанные, впрочем, «Правдой». Она некогда почитала себя газетой общенародной, гласила, что КПСС – авангард всего общества, что съезды этой самой партии – вехи общей, а не только партийной истории страны. (По крайней мере, историю КПСС сдавали во всех вузах от физтеха до медицинского.) Еще несколько лет назад мы могли с чистой совестью утверждать, что это, мол, все вранье. А сегодня одно событие и попытка наших самых передовых современников к этому событию примазаться, дабы решить свои проблемы, наводят на довольно-таки печальную мысль, что хотя «Правда» – ложь, но в ней намек. Речь идет о сорокалетии первой мокрой и холодной оттепели, о XX съезде все той же, не к ночи будь помянута, КПСС. Казалось бы, что нам Гекуба? Дорогой Никита Сергеевич никак не тянул даже на Демплатформу в КПСС. Тем не менее нашлись «демократические» силы из «Мемориала», которые предложили хорошим коммунистам, твердым ленинцам и искровцам, выступить единым фронтом с антикоммунистами-западниками против зловредных сталинцев, сплотившихся вокруг Зюганова и готовых в очередной раз нарушить нормы ленинской партийной жизни.

Не знаю, что ответили на такое предложение твердые ленинцы. Поскольку каждый коммунист если не отец лжи, как сам Сатана, то, по крайней мере, ее племянник, они, возможно, и согласятся. У меня лично был шок. Значит, слащавая, карамельная ложь Шатрова из перестроечной пьесы «Дальше... Дальше... Дальше...» пустила корни и принесла плоды? Хорошая коммунистическая идея, пламенные, как моторы, большевики, мыслящий и гуманный Ленин (ведь он лично приказал уничтожить не 60 млн., как Сталин, а всего-навсего 15 – ну там красный террор, гражданская война, ликвидация народных крестьянских восстаний, поволжский голод, посаженные на кол священники, утопленные на баржах в Белом море офицеры, расстрелянные «гимназистки румяные, от мороза чуть пьяные» – так что тянет Владимир Ильич на «наименьшее зло» по совковой шкале... Внуки Арбата, как водится, помнят только про свои личные проблемы и разрешают только их. Мне уже приходилось слышать такие журналистские суждения, что коммунисты лояльных или нейтральных, аполитичных журналистов казнить не будут, а казнят только вредных (ну там Сванидзе, Киселева, Нуйкина, Минкина, Шендеровича, Новодворскую, Егора Яковлева, Кабакова etc). В этом и есть великое завоевание XX съезда, где плут, втируша, хам и палач Никита Хрущев разоблачал своего шефа и сподвижника Сталина за те дела, которые они вершили сообща. И если бы Никита Сергеевич не подсуетился и не забежал поперек Лаврентия Павловича Берии в оттепель, то мы могли бы отхватить полную горбачевскую перестройку аж в 1956 г. Берия был поумней Хрущева и не чужд западных веяний, так что планировал он и кооперативы, и частную собственность на землю. Конечно, система бы обрушилась на 25 лет раньше, ибо от гласности и перестройки эта штука взрывается у реформатора в руках, как взорвалась в руках у Горби. (Спасибо саперу Горбачеву за то, что он ошибся в тот один-единственный раз.)

Самым главным завоеванием оттепели было право расконвоированных зеков – интеллигенции СССР – делать безнаказанно только вредные вещи (поддерживать КПСС, проповедовать марксизм-ленинизм, осуждать антисоветчиков и чехословацких раскольников, воспевать афганскую войну). За попытку сделать что-нибудь полезное (всему этому воспротивиться) карали по-прежнему и даже еще более жестко (расстрел или смерть под пытками предпочтительнее вечного заключения в спецтюрьме и истязаний нейролептиками, ибо здесь сначала ликвидируют душу, а тело может жить еще долгие десятилетия). Словом, «преступление поднятых глаз» влекло за собой самое зверское наказание вплоть до 1991 г. Милейший Никита Сергеевич левой рукой выпускал из лагерей правоверных коммунистов, пострадавших от «необоснованных репрессий», а правой рукой продолжал репрессии уже «обоснованные», против ранних пташек, не вынесших введения оттепельных войск в Венгрию 1956 года. Левым башмаком стуча по столу в ООН, в правом Никита Сергеевич гулял по кукурузному полю в штате Айова, задумывая засадить сим злаком родной Союз. Хитроумные мемориальцы предлагают нам бороться за то, чтобы посадили не всех демократов; чтобы вместо 25 лет нам давали по «десятке»; словом, если и будут бить, чтобы хотя бы плети в соленой воде не вымачивали.

Зюганов все время косит под верного ленинца, хотя, судя по его произведениям, он, скорее, верный сталинец, что отнюдь не исключает и первую позицию. То есть максимум, что может обещать нам этот вариант, это то, что расстрелянный в 1997 году за левый уклон Анпилов и претерпевшие несправедливую казнь за «клевету на великого Кормчего т. Зюганова» О. Шенин, бывший спикер Лукьянов, Нина Андреева и Сажи Умалатова, а также получивший 25 лет за «буржуазный национализм» Аман Тулеев (скончался на этапе) и убитый ледорубом в своей парижской квартире Эдуард Лимонов будут реабилитированы в 2039 году после LIV съезда КПРФ (посмертно). Меня это не слишком утешает. Потому что я точно знаю, что ни Горбачева, ни Ельцина, ни редакцию «Комка», ни Виктора Астафьева, ни других антикоммунистов они не реабилитируют никогда. Хрущев таким, как мы, зачастую заменял расстрел на 10 лет заключения (посмертно). И близким приносили такую справку о «реабилитации». Прежде чем начать грызть свой хвост и пожирать своих змеенышей, эта красная змеюченька сожрет всех нас, все разумное, доброе и вечное в стране, всех инакомыслящих, всех, на кого донесут соседи, что они в 1995 году «МК» выписывали...

Любой ленинизм упирается в свой сталинизм. В конце всегда одно: пирамиды, бронза, Беломор-канал. Коммунизм без сталинизма – это все равно что шпора без звездочки. Идея абсолютного счастья, абсолютной гармонии, абсолютного порядка требует и абсолютного подавления и абсолютной веры во все остальные абсолюты. Здесь не место недовольству. Оно исключается через ликвидацию недовольных. Идеал сталинщины и пол-потовщины (и зюгановщины, безусловно) – это финал одной Утопии в «Звездных приключениях Иона Тихого». Там Машина, добиваясь абсолютного счастья и абсолютной гармонии, превратила все население планеты в блестящие цветные круги, треугольники и ромбы и выложила из них красивый узорчик...

Коммунизм неизбежно создает триаду, вернее, черную сатанинскую псевдоТроицу: Антибог-отец (мертвый вождь, основоположник, то есть Ленин), Антибог-сын (действующий вождь, скажем, Сталин или Ким Чен Ир после Ким Ир Сена, или какой-нибудь китайский товарищ после Мао, или Рауль Кастро после Фиделя) и Антибог-Дух Святой (то есть великая коммунистическая идея).

Мы все еще живем под Солнцем Сатаны. Через 40 лет после расконвоирования мы отмечаем памятные даты из обихода наших конвоиров и пьем за здоровье того лагерного кума, который стал нам строить отдельные камеры в общем лагерном бараке и давал в зубы на разводе только тем, кто «качал права». А впрочем, эти сыны ГУЛАГа могут еще оказаться правы. А вдруг нам только показалось, что, начиная с 23 августа 1991 г., на вышках никто не стоит? Вдруг 17 июня 1996 г. выяснится, что это была лишь смена караула?


 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова