Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

В огне брода нет

В огне брода нет  // КоМок №12 (Красноярск), 27 марта 1996. С. 7.


Обычно, если спортсмены-лыжники, бегуны преодолевают дистанцию с препятствиями, они стараются побыстрее сигануть через барьер (с лошадкой или без), скоренько прокатиться на лыжах «под воротами» и первыми придти к финишу. Но никому из них не приходит в голову уклониться от преодоления барьера. Спортсмены знают, что бывает за нарушение правил игры: снимут с соревнования. Такая игра. Надо прыгать повыше.

Но вот у демократических политиков, кажется, иначе. Демократия, построение капитализма, декоммунизация – это гонка с препятствиями. Однако ни Ельцин, ни демократы не соблюли правил игры. Положим, Ельцин вообще сначала не знал (да и сейчас до конца не понял), в какую игру он сел играть с Роком России, ее общинным, социалистическим, мякинным, некрашеным и немощеным, унылым и грязным, как деревенский шлях, жребием. Но неужели Гайдар и Бурбулис не знали? А Шохин и Авен, а Старовойтова и Сахаров, а Ковалев и Якунин? Почему никто не объяснил Президенту, что надо преодолеть первый барьер: запретить компартию и коммунистическую деятельность, не позволять разрубленным кускам змеиного туловища КПСС сползтись в зеленые с разводами, скользкие и липкие бревна удава КПРФ, гадюки (семибатюшной) анпиловской РКП и прочих коммунистических змеюченек потоньше (партий Пригарина, Шенина, Нины Андреевой?) Мы этого не сделали, и барьер того и гляди превратится для незадачливых бегунов в плаху.

Наш путь с 1991 г. – это путь бегства от препятствий. Наши барьеры – аграрная реформа, банкротства предприятий, отказ от конфронтации с Западом, запрет коммунистических и националистических организаций, признание независимости Чечни, ликвидация колхозов на селе и на предприятиях – все еще перед нами. И вся дистанция тоже, с далекой ленточкой финиша. Ее надо проползти, пройти, прожить (может быть, износив семь пар железных башмаков). Другой дороги к финишу нет. Только через барьеры.

Плохие из нас получились жокеи. И кто, какой «новый русский», какой зарубежный инвестор поставит свои кровные денежки на нашу Сивку-Бурку, вещую Каурку? Только один барьер из высоких мы и взяли. Взяли, харкая кровью, ужасаясь сами себе, но не склоняя головы и не раскаиваясь. Это было давно, больше двух лет назад, в солнечном, золотом от кленов и черном от дыма октябре. И звался тот барьер Советской властью. Если бы мы перешагнули через него в сентябре 1991 г., тогда он не был бы так высок, мы не споткнулись бы, как в 1993-м, не облились бы кровью. Наши барьеры растут вместе с нашей нерешительностью. Мы вовремя не дали независимость чеченскому народу – и вот барьер стал колючей изгородью под током, и мы повисли на шипах нашей трусости, и электрические шоковые удары наших собственных кровных бомбардировок подбрасывают и скручивают судорогами наши полубесчувственные тела, ибо, начав войну против Чечни, мы потеряли от пролитой крови и сознание, и рассудок...

Гоняясь за двумя кандидатскими зайцами – Черномырдиным и Немцовым – Гайдар ни одного не поймал. Попытка сделать из тихого энергетика Черномырдина политика класса Цезаря Борджиа, вытаскивающего кресло из-под своего живого патрона и благодетеля – Бориса Ельцина – явно не удалась. Это Ельцин когда-то сумел вытряхнуть из Кремля бедного Горби, так ведь Ельцин был игроком, конкистадором, завоевателем московского Эльдорадо, помазанником от политики. А бедный Йорик из Газпрома – человек Свиты. Царить не может он, ибо царь на Руси – всегда хищник, охотник, Демиург. Мы живем на планете «РФ», которую по очереди сотворили из тоталитарной тверди Горби и Б.Н. Планета сдана с недочетами, прорабы были явно сапожниками, но ведь и Бог при сотворении Мира допустил массу проколов, до сих пор расхлебываем.

Итак, Черномырдин «сделал ноги» из гайдаровских тенет. Что до второго зайца, г. Немцова, то беднягу настигли в его собственной резиденции. Он бы и рад стерлядью обернуться и в Волгу уплыть, да не тут-то было. Если когда-нибудь кого-нибудь силой загоняли в президенты, то это именно несчастного нижегородского губернатора. Вот тут-то он и показал россиянам свою наивность первого ученика, послушного вундеркинда из хорошей семьи. За три месяца до выборов г-н Немцов признал поражение демократов и победу коммунистов («Я говорю: «Да здравствует история!» И головою падаю под трактор...») перед камерами, pro urbi et orbi, а потом стал опять-таки вслух сладко мечтать о том, какую мощную оппозицию составят при коммунистах демократы и партия власти, которым, наконец-то, нечего станет делить. И как эта мощная оппозиция будет пользоваться независимыми средствами массовой информации. Г-н Беляев из НДР туда же: собирается быть крутой оппозицией при зюгановцах. А Егор Гайдар добавляет, что будет искать неперекрытый канал информации, чтобы комментировать действия Зюганова. (Это рацию, что ли? Так ведь в камеру ее не дадут, а за неимением Лиона Фейхтвангера некому будет вынести гайдаровские комментарии с гайдаровского закрытого политического процесса...)

Не политические лидеры, а экскурсия воскресной школы. Я еще не слышала ни разу ни от Бориса Ельцина, ни от Григория Явлинского «воспоминаний о будущем» – планов относительно «их борьбы» после победы коммунистов. Борис Ельцин опытен и трезв, а Григорий Явлинский прозорлив и умен. Они оба знают, что после победы коммунистов для них не будет никакого «потом». Надо бы г-ну Немцову почитать классику. Конквеста, Солженицына, Солоневича. Виселицы с оппозиционерами на плотах поплывут по Волге до низовых городов...

Уже сейчас политические маньяки из Госдумы, 250 упырей, сбежавших с ближайшего кладбища, гремя костями и щелкая вставными челюстями, воскресили своего Вия, хозяина Черной Мессы. С реанимированного Советского Союза сыплется могильная земля, в волосах у него запуталась всякая нечисть, но коммунисты и ЛДПРовцы не стесняются. 16 июня они надеются поднять своему Вию веки, и тогда ни пентаграммы, ни молитвы нас уже не спасут. Словом, или Президент остановит время, идущее вспять, или та же Госдума вынесет ему смертный приговор. Расстрел за Беловежье, виселицу за октябрь 1993 г. и колесование за гайдаровские реформы. Три месяца – это как один час. «Всего лишь час дают на артобстрел, всего лишь час пехоте передышка, всего лишь час для самых главных дел: кому до ордена, а большинству – до вышки». Был бы жив Высоцкий, он бы заглушил куриное кудахтанье некоторых демократов этим мощным зовом Воинов и Мужчин. Половина песен Высоцкого – о войне. Правда, с коммунистами ему не пришлось иметь дела, но, по-моему, он всю жизнь об этом мечтал.

Воля к жизни тождественна воле к власти, по крайней мере, Ницше так считал. И то, что демократы не рвутся к власти, что они не торопятся уцепиться хоть за какую-то соломинку, что они ничем не помогли Явлинскому, а Ельцину посоветовали и вовсе выйти из игры – все это свидетельствует об ослаблении воли к жизни. Ибо, теряя власть, гг. Ельцин, Лужков, Коржаков, Шумейко (и вместе с ними приютившиеся в складках ельцинского плаща, алого плаща Цезаря-императора, демократы), однозначно теряют жизнь. Мы на Руси. Здесь или с Хованским на плаху, или с Федором Шакловитым на дыбу. Или с В. Голициным в северную ссылку, или с Григорием Отрепьевым на Лобное место.

Завтра коммунисты проголосуют за то, чтобы Кайнозойскую эру отменить и восстановить Мезозой. Скажем, Меловой период. Или Юрский. С динозаврами коммунисты быстро столкуются. Самый для них подходящий электорат. Один реликт 30-х годов уже восстал из праха: мое политическое дело по 4-м статьям, словно предназначенное для Вышинского, закопанное 6 месяцев назад, когда снимали не в меру ретивого Ильюшенко, 11 марта выкопано из отведенной ему могилы в архиве дрожащими от нетерпения (в предчувствии сладостного утра 17 июня с Зюгановым вместо Дюймовочки в чашечке цветка) прокурорами из прокуратуры г. Москвы. Истлевшее еще полгода назад дело скинуто в Северо-Восточный округ, в единственную прокуратуру, которая еще им не причастилась. Можно ожидать реанимации дела Даниэля и Синявского 1965 г. Даниэля нет в живых, но ему можно вынести еще один приговор. А Синявский и вовсе в Париже, можно потребовать у Ширака выдачи. Мертвецы выходят из могил и судят живых за то, что те не хотели жить по законам Царства мертвых – СССР.

И так, нам все равно через этот барьер. Рано или поздно, дешево или дорого, по-мокрому или всухомятку, Ельцину или Явлинскому, но придется прорубаться сквозь строй коммунистов. Дальше мы не пройдем. Нам придется перешагнуть через это препятствие, или нас снесет назад. В огне брода нет. Нет ни центра, ни края. Есть коммунисты – как горб, как бельмо на глазу, как раковая опухоль человечества. Они очень заняты: принимают постановления, чтобы Волга не впадала в Каспийское море, а лошадь не кушала овес и сено. И это им мы должны оставить страну? Вице-королям Испании, которые положительно знают только одно: что у алжирского Бея под носом шишка? Спасибо! Вожди демократического движения выпали в осадок, но есть само движение. Враг напрасно в который раз считает, что морально мы слабы...

Что сказал бы Владимир Высоцкий Зюганову и Жириновскому?


«Вы лес рубите лучше на гробы!

В прорыв идут штрафные батальоны!»


Демократическое движение присоединяется.



 

 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова