Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Должны ли большевики взять государственную власть?

Должны ли большевики взять государственную власть?  // "Московский комсомолец", 6 апреля 1996


Французские коммунисты давно ответили на вопрос отрицательно. Они довольствуются несколькими местами в Национальном собрании, получают для экзотики свои десять процентов голосов на президентских выборах, издают на великолепной бумаге свою газету «Юманите», похожую на нашу «Независимую», проводят осенью пикники и карнавалы без портретов Ленина и Сталина. Коммунисты считаются во Франции хорошими мэрами: аккуратно убирается снег, вовремя подстригаются кусты, создаются новые рабочие места, гасятся конфликты. Даже троцкисты ведут себя тихо. Баллотируются в президенты (5% голосов), чтят Конституцию, а выпендриваются только перед журналистами и, вообще, считают себя филиалом «Комеди франсез». Коммунисты недалеко от них ушли. Получая денежки от КПСС, они во Франции про опыт СССР и не заикались уже в 70-е годы (а теперь и подавно). Лесоповал, Лубянка и карточки на масло их нисколько не привлекали. И в Москву на съезды они ездили только за доброхотными даяниями и ни за какие коврижки не согласились бы остаться в стране победившего социализма. И не только французы. Даже пламенный Луис Корвалан, после чилийской тюрьмы не остывший, дернул подальше из страны-избавительницы, потому что жить в Совдепии гораздо хуже, чем в сельве или в пампасах, где давно уже есть мотели и приличные дороги.

Реальной власти французские коммунисты не добиваются даже на уровне программ. Нет у них ни программы-минимум, ни программы-максимум. И, получив случайно (шутка избирателей) эту самую власть, они бы сразу же ФКП распустили. Французы, даже коммунисты, люди рациональные: они знают, что нельзя построить коммунизм или там социализм, и даже браться не хотят. Они хотят иметь (и имеют) свой «Пежо» или «Рено», свою маленькую виллу, свой счет в банке. Они хотят кушать устрицы и омаров и запивать их хорошим шабли. Таких коммунистов можно терпеть. У каждого свой бизнес. Когда коммунистическая идея существует на сценическом уровне, глупо кричать: «Долой!». Преемники Жоржа Марше хорошо помнят свою историю. Они не хотят сидеть в тюрьме (тем более, что Бастилию срыли, а Консьержери выведено из эксплуатации) или идти на гильотину, которую снова установят на площади Согласия, из-за фракционных разногласий, как пошли Дантон, Эбер, Жак Ру и Демулен. Члены ФКП хотят того же, что и остальные французы: денег, славы, престижа, стабильности. Они из парижского кафе в Смольный перебираться не намерены. А глотку они дерут насчет народных прав потому, что знают: за это что-нибудь им от народа перепадет. Похвально. Еврокоммунисты всегда мутили воду исключительно на чужих слаборазвитых территориях, а свою территорию берегли. Ведь лиса не трогает курятник рядом со своей норой, а таскает кур из отдаленного. Если бы французские коммунисты только заикнулись насчет программы т. Зюганова: общенародная собственность, иудейские корни европейского капитала, восстановление «на добровольной основе» французской колониальной империи, то их давно бы полиция переловила и допрашивал бы их какой-нибудь комиссар Мегрэ...

Если бы наши ленинцы имели на плечах голову, а не кочан капусты, то все они – Ленин, Троцкий, Бухарин, Каменев, Зиновьев – должны были бы прислать с того света телеграмму гг. Зюганову, Тулееву, Анпилову и К° с ответом на вопрос: «Должны ли большевики взять государственную власть?». Ответ должен был бы быть: «Ни в коем случае!» Ленин стал бы лидером думской фракции и прекрасно зажил бы на пожертвования Шаляпина, Морозова и Качалова, потрясая трибуну филиппиками против самодержавия, Бухарин издавал бы партийную газету с массовым тиражом. Троцкий мог бы стать блестящим адвокатом и, помимо партийных дивидендов, зарабатывал бы на процессах сотни и тысячи. Каменев имел бы образцовое имение и стал бы мэром Москвы. Из Зиновьева вышел бы профсоюзный босс, лейборист. И все бы они ходили в хорьковых шубах, обедали бы в хороших ресторанах на Невском, имели бы собственный выезд. И не было бы ни пыток, ни подвалов Лубянки, ни пули в затылок, ни Колымы, ни ледоруба в Мексике...

Вопрошать, зачем они все это нам и себе устроили, столь же нелепо, как и интересоваться вопросом, почему скорпион пронзает своим жалом сам себя (после многих, многих других). Значит, ему так нравится. Но это как раз тот случай, когда о вкусах спорят. Потому что скорпионы, как и ранее в 1917 г., решили брать государственную власть. И ведь они даже не обещают нам, что будут пытать и расстреливать только друг друга, как у Оруэлла. А россиянам предоставят статус пролов. «Пролы и животные свободны». Да даже если бы и предоставили, то все равно они начнут воевать с Океанией или Остазией, а шоколад можно будет купить только на черном рынке. Да и полиция мысли в «84-м» выявляет и уничтожает опасных пролов, которые не хотят проявлять должный патриотизм на полях сражений или голосовать за сокращение пайков... Словом, скорпионы намерены быть законодателями моды. И не похоже, чтобы г. Зюганов, наученный горьким историческим опытом, призвал свой электорат отдать голоса за Бориса Ельцина (Явлинский такие голоса не возьмет). Поэтому планы г-на Зюганова нас прямо касаются. Острием штыка. Поскольку же он забыл на своей версии «Майн Кампф», эпохальном труде «За горизонтом», поставить гриф «ДСП» (для служебного пользования), пороемся в планах большевистского Генштаба. На стр. 138 читаем: «Человечество интуитивно начинает сопротивляться оголтелой власти лжи, денег, потребительства, оно чувствует, что это гибель для человеческих и межгосударственных отношений, оно тянется к светлому, сильному образу Кубы, которую душили, блокировали, пытались завоевать...» А глава называется еще лучше: «Есть светлый Остров за морями...» С кубинской моделью, однако, у нас выйдет маленькая неувязочка: если от Кубы до Майами-бич не так уж, друзья, далеко, и есть надежда доплыть на плотике или в шлюпке, чем и пользуются кубинцы, осуществляя со Светлого Острова массовую эвакуацию, то переправа через Берингов пролив или через Японское море сулит куда больше хлопот и кораблекрушений. Острова Южно-Курильской гряды мы вовремя Японии не отдали, поэтому теперь плыть будет очень далеко и неудобно. К тому же кубинцев мало, а нас много. 150 млн. беженцев не способны вместить ни США, ни Европа, ни Япония. А оставшиеся в России не смогут укрываться пальмовыми листьями и ходить босиком, как на Кубе: у нас климат другой, нужно одеться, отопиться, обуться. По этой причине кубинская модель у нас не пройдет.

На стр. 189 г-н Зюганов пишет, что «против нас применено новое оружие: концепции, деньги, информация. Это сочетание представляет адскую смесь, которая разрывает прежде всего волю к победе, психику человека, его устойчивость...»" То есть за мыслепреступления будут расстреливать не только партийных работников, но, очевидно, и всех, у кого есть деньги, журналистов и писателей, и вообще всех слишком информированных и слишком склонных задумываться.

Я понимаю, что нельзя запретить скорпионам кусаться. Но можно запретить ходить на митинги, имея при себе ядовитые хвосты в качестве оружия, можно запретить им баллотироваться в президенты и в парламент. Конечно, нелегально они будут пытаться кого-то тяпнуть за ногу. Но запретить кусаться легально – наш святой конституционный долг.


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова