Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь флажок!

Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь флажок! // КоМок №16 (Красноярск), 24 апреля 1996. С. 5

Миновала Пасха, как католическая, так и православная, но все покойники остались при своих погостах, как, впрочем, и живые. Никто не воскрес. Ну, положим, тем, кто бесславно и бессмысленно погиб в Чечне, воскресать нет резона: они еще не до конца отслужили свой срок. Грачев и его егеря опять станут загонять их за красные флажки (теперь, после исторического Указа Президента о приравнивании районов Крайнего Севера к районам экваториальной Африки с параллельной отменой полярной ночи по просьбам трудящихся). Еще раз поймают, еще раз отправят на бойню, еще раз закопают (если просто не оставят лежать до Страшного Суда). И рубашку чистую не дадут надеть по причине отсутствия прачечных. И последний обед приговоренного к смерти не подадут по причине отсутствия приличных харчей.

А в Чечне все еще трубят рога тихомировской охоты, и каждый камень, каждую травинку, каждый кристалл льда и каждый стакан воды из Терека берут приступом. По известному принципу «Здесь пощады враг не просит, не щадите ж никого». И далее докладывают Борису Ельцину, что укравший у него для людей Огонь Джохар Дудаев прикован к горам Кавказа, и самолеты штурмовой авиации Дейнекина, «сушки», вместо Зевесова Орла клюют ему печень.

Прометеи, как известно, всегда правы, как эллинские, так и кавказские. Будущие мифы и легенды Кавказа (или демократической России) не преминут отметить положительную роль чеченского Прометея в деле добывания Огня Свободы для народов, а также отрицательную роль тирана Зевса, который пытался удержать этот Огонь в тесных пределах единой и неделимой России. Зевсу, кстати, не угрожали перевыборы. Срок его полномочий продлевался автоматически, и Совету Безопасности из олимпийцев не о чем было беспокоиться. Не приходилось назначать Аида главой Президентской администрации, делать Гефеста лидером избирательного штаба, а тогдашних Муз, Пифий и Аполлона сажать на все 4 канала телевидения, чтобы антизевсовская агитация не прошла. Я представляю, какой стресс испытал бы Зевс, если бы явились представители от иноземных Богов Одина, Тора и Беллуны, входящих в Совет Европы, и стали бы требовать прекращения битвы Богов с титанами или снимать на видеокамеру разборки кентавров с лапифами! Теократия имеет свои прелести. Поэтому Бориса Ельцина и тянет так явно к успокоительным и тенистым зарослям развесистой клюквы, где прячутся трепетные козлорогие и волосатые Сатиры: Самодержавие, Православие и Народность. Самодержавие – с рогами, Православие – с копытами, а Народность – так и вовсе с хвостом. Б. Ельцин припадает к истокам. При этом нам разные голоса, как народные, так и антинародные, шепотят в уши, чтобы мы голосовали за Б. Ельцина, ибо он реальный политик и умеет управлять страной. Про Зюганова вообще речи нет. Они с Жириновским могут баллотироваться разве что в фюреры. А как быть с вариантом № 1? Он отправил реформы на поселение в административном порядке, чтобы они ему перед выборами не отсвечивали; он всех демократов из своего окружения, свою Старую Гвардию, своих маршалов: Нея, Мюрата и Даву – спустил в мусоропровод; он своих западных друзей обувает на миллиардные суммы, вставляя им палки в колеса по всем геополитическим параллелям и меридианам, чтобы потом эти кредиты проесть вместе со своими врагами типа А. Лукашенко и Эномали Рахмонова, не считая Хаджиева, Автурханова, Доку Завгаева и Туркмен-баши.

Его команда работает на коммунистов или в силу сердечной склонности, или в силу природной тупости. Он имеет свору гончих псов, волкодавов и борзых из военки, оборонки, из силовиков, у которых хватает сил лишь на пакости. Эти «цепные псы охлократии», вкусно причмокивая, догладывают останки хозяйской харизмы, из их верных челюстей Ельцин выберется гол как сокол.

В Чечне, послушав лису Алису и кота Базилио из своего окружения (а там у него полный набор персонажей А.Н. Толстого: и Дуремар, и Карабас-Барабас), Б.Н., вместо того чтобы ограничиться золотыми, хотя и их зарыто немало в режим очередной нашей марионетки Доку Завгаева, еще вдобавок закопал тысяч пятьдесят людей: чеченцев, русских, стариков, женщин, детей, солдат, партизан, пастухов, земледельцев... Только вот из этой братской могилы не вырастет Чудо-Дерево ни с золотыми, ни с заполненными в пользу действующего Президента бюллетенями...

Значит, все это реальная и прагматичная политика. А Григорий Явлинский – непроходной кандидат, потому что он чистый, невинный, не имеет порочащих его связей в партаппарате (как одной партии власти – зюгановской, так и другой – ельцинской, которые смыкаются в Совете Федерации, в правительстве, в «правоохранительных органах», в армии, в местной администрации...). Умный, воспитанный, без клыков и когтей, интеллигент, ученый. Пока еще никого не убил. Куда нам такого в Президенты? Он – не политик.

Он – человек. У него совесть есть. Он слабый кандидат, потому что никогда не поступался принципами. Не шел на компромиссы. Договоры об Общественном Согласии ни с коммунистами, ни с нацистами не подписывал, идет сразу против Ельцина и Зюганова, хладнокровно читает письма с угрозами убийства, дерзает рваться в Кремль, отчетливо сознавая, что если он не сумеет сломить сопротивление красно-коричневых, то через 2 месяца президентства его постигнет участь Сальвадора Альенде. Он – слабый, а Борис Николаевич, который в угоду коммунистам реставрирует СССР без одного «С», выгоняет из своей администрации всех порядочных людей и вообще лижет зюгановцам их янычарские пятки – сильный?

Иисус Христос был плохим руководителем. Кадровая политика точно у него никуда не годилась. На двенадцать апостолов один сексот, да и остальные разбежались, не отбили, побег не организовали. Народные массы, хотя и распропагандированные, или тупо глазели, или орали: «Смерть врагу народа! Распять, как бешеного пса!» Вот Вышинский-Каиафа был ценный кадр. Чего хотел, того добился, распял. Его бы в президентскую администрацию! Царь Ирод был, должно быть, опытным политиком: приказал истребить младенцев, и силовые структуры приказание выполнили. Я уже не говорю про Понтия Пилата, распявшего правозащитника Христа и отпустившего бандита Вараввана. Прямо как у нас. Казанник отпустил Руцкого и Хасбулатова, Ильюшенко пытался распять меня и программу «Куклы», а Скуратов опять взялся за мои старые грешные сатирические кости, в то время как киллеры, убившие А. Меня и В. Листьева, не считая еще более раннего убийства Димы Холодова, гуляют на свободе.

Плохим руководителем был Ганди: завоеванная им свобода обернулась межконфессиональными волнениями и убила его рукой фанатика. Его и его наследников: Индиру Ганди, Раджива Ганди… Тюрьма, голодовки, побои… Ганди не отрекался от своих принципов никогда. Так же, впрочем, как и Звиад Гамсахурдиа, до сих пор проклинаемый советской (и российской, увы!) образованщиной за выход из СССР, возвращение национального достоинства грузинскому народу, за нежелание кланяться Москве. Впрочем, образованщина и генеральщина и Ландсбергиса не терпят, да руки у них коротки. Звиад Гамсахурдиа – слабый политик. Он отдал жизнь за свободу. А Б. Ельцин эту свободу сейчас коммунистам продает. Он – сильный? Джохара Дудаева недавно обозвал бандитом. Не могу, мол, с бандитом говорить без посредника. А в посредники уже несколько президентов набиваются. Общаться с «бандитом» через посредничество CBSE и кучи президентов – легитимно? Зачем же так врать, господа? Ложь – не признак силы. И кто у нас все-таки по Малинину-Буренину бандит? Джохар Дудаев защищает свое. Борис Ельцин завоевывает чужое.

Ганди, Звиад Гамсахурдиа и Христос пошли на смерть. Джохар Дудаев тоже идет на это. Так, видимо, поступают слабые политики. Сильный политик Борис Ельцин действует иначе. Он жертвует пешки, ладью, коня. Появляется аббревиатура «ССР». И хижина дяди Тома гостиничного типа, на двоих с А. Лукашенко. К черту реформы, к черту бюджет, к черту суверенитеты.

Недавно вообще Президент спустил флаг, то есть отдал Короля, то есть приравнял государственный триколор к красной большевистской тряпке.

На демократов машем триколором, на коммунистов – красным флагом Победы. В результате ни те, ни другие за Ельцина не проголосуют. Благо молодежь из «Антифашистского молодежного действия» уже подвели под «закон тайги» задним числом и завели на них дело о «надругательстве над флагом». Два государственных флага, два строя в одной стране, два герба... Двоемыслие и двуязычие. Может, вторую Конституцию для коммунистов заведем? Ту, ленинскую, 1924 года? Чтобы не обижались...

Скоро ли статую железного Феликса приравняют к статуе Юрия Долгорукова? Скоро ли Президент узаконит гитлеровский флаг, чтобы понравиться баркашовцам? А орел у нас будет в одной лапе держать серп, в другой – молот – и клевать колосья, а звезда пойдет вместо короны? Скоро ли Сталина вернут в Мавзолей, чтобы за Ельцина проголосовала Нина Андреева? Может ли хамелеон считаться сильным лидером?

Когда в июне Зюганов и Ельцин будут оспаривать друг у друга пост генсека КПРФ, причем здесь демократическая общественность? Пусть решают на Политбюро. С нас хватит. Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь флажок.

Иуда из Кариота имел хорошие задатки. Вовремя вошел в команду, вовремя смылся. Предал за хорошую цену. Да еще и поцеловал в уста, другой рукой предъявляя ордер на арест.

Сильный был политик. Жаль, что повесился. А ведь мог бы баллотироваться в Президенты РФ.


 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова