Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Оружие мрака в беззвездной тьме ночи

Оружие мрака в беззвездной тьме ночи // Газета "Очевидец" №73, четверг, 11 июля 1996.

 


«Слуга двух господ» - так можно назвать половину ельцинского окружения.


Президентская администрация разжилась па всякий случай ценным кадром. Г-н Егоров, специалист по выпалыванию чеченского народа, в чьем дипломе по сельскому хозяйству (если заочники просто не переписывают труды «народного» академика Лысенко насчет буржуазных лженаук: кибернетики, генетики, демократии, свободы печати, вейсманизма-морганизма, гайдаризма-чубайсизма) наверняка вопрос о том, сеять или сажать, решен в пользу второй методики, набрал себе команду. Вернее, зондеркоманду (которая сгодится и Зюганову, и Жириновскому) по зачистке российских демократических свобод державным бульдозером.


Во-первых, он нанял известного последователя мага и экстрасенса Мерлина г-на Рогозина. Опасно держать экстрасенсов красно-коричневого толка в Кремле или на старой площади, вблизи от президента. А вдруг кудесник его сглазит, прозомбирует или порчу наведет? Теория своего «демона на договоре» чревата неким травестированием. По крайней мере, демоны склонны заключать договоры не только со своими прямыми хозяевами — работодателями, но и по совместительству с врагами своих работодателей. На Фауста ли работал Мефистофель? Он толкал его на дурные поступки, весьма схожие со злодействами, и доставлял ему нечистые радости, явно пытаясь заполучить его душу. А что пользы человеку в том, если он весь мир приобретет, а душу свою загубит?


Так что г-н Рогозин пока что свое жалованье не отрабатывает. На Зюганова и Жириновского, судя по денонсации Беловежских соглашений, он порчу не навел. А вот Бориса Николаевича явно кто-то сглазил, судя по количеству теоретических заимствований из программ конкурентов — Зюганова и Жириновского (самодержавие, православие, народность, социализм, подачки) — и даже по одной чисто практической красной тряпке со звездой, доставшейся от ленинских масонов.


На кого работают гг. Тихомиров, Егоров, Шумейко, Лобов, Заверюха, Примаков, Куликов, Скуратов и Туманов? По-моему, они из того же бюро добрых услуг, что и Мефистофель. А может быть, г-н Рогозин добудет для президента философский камень? Когда остановлены реформы, когда столько долгов Западу, когда надо бросать денежки на прокорм Доку Завгаева н Александра Лукашенко, когда обещаешь выплатить все зарплаты, компенсировать все вклады, то есть выдать гражданам компенсацию за то, что их обидела сама природа вещей, а именно закон экономического всемирного тяготения: то, что прошлое прошло; то, что граждане промотали с коммунистами на балу у Сатаны свою страну; то, что пустая казна, пустые магазины и пустые головы руководителей КПСС предполагают пустые сберкнижки и пустые чулки, а кредитки с Лениным подойдут разве что подтереться, — то в таком случае философский камень становится единственной надежной опорой бюджета. Самое ужасное — это то, что если даже генерал Лебедь «зачистит» г-на Егорова, набранный им штаб все равно останется. Рогозин — это еще цветочки. А вот второй аналитик из команды председателя кремлевского колхоза, то есть президентской администрации г-на Егорова (где до него сидел интеллигентный фермер-единоличник Сергей Филатов; так что можно считать, что на Старой площади произошла коллективизация, уничтожение единоличного крестьянства как класса, а г-на Егорова смело можно назвать десятитысячником из «Поднятой целины»), — это Сергей Кургинян, очень талантливый режиссер, очень образованный интеллектуал, но большой фантазер и путаник, искренне верующий в свои фантазии насчет «белого» коммунизма, «Империи добра», сакральных идей в красном углу у каждого россиянина и некоего Эгрегора, то есть шестого измерения, где тусуются тени железного Феликса, Ильича и красных комдивов, которых мы должны ублаготворить, дабы они не вышли из могил и на нас не набросились. Хотя, по-моему, осиновый кол для вампиров — это надежнее, чем всю дорогу их ублаготворять свежей человеческой кровью (а кроме крови, им ничего не надо). Сергей Кургинян — это такая интеллигентная Пандора, которая из научного любопытства открывает свой ящичек. От Пандоры пошли болезни, от Сергея Кургиняна — зюгановская платформа и изыскания третьего пути между трех сосен, стоя на пятой ноге.


Конечно, Зюганов топорен и груб, и его идеи так же похожи па изящные построения С. Кургиняна, как Аполлон Бельведерский на свою глиняную копию, изготовленную в ремеслухе, — но ведь герой Мэри Шелли тоже не предполагал, что у него получится такое чудище! Как бы С. Кургиняну не разделить судьбу Франкенштейна и не пасть от рук им созданного Геннадия Зюганова! Ведь невоспитанный Сталин прикончил воспитанного и просвещенного Николая Бухарина! А С. Кургинян — даже не любимец всей КПРФ. Тем не менее он, явно погнушавшись книжечкой «За горизонтом», дипломной работой своего горе-ученика, двоечника Зюганова, пишет в газете «Завтра», что не правы те демократы, которые вечно пытаются отменить выборы или запретить компартии, убоявшись «мягких трансформаций», которые будет производить пришедший легитимно в XXI веке к власти Геннадий Зюганов. Не обольщайтесь! После выборов коммунисты не вымрут. Они долгожители, как Баба Яга и Кощей Бессмертный. Нам с ними еще жить и жить. Так давайте малость просветимся за счет шедевра красного зодчества, сиречь «За горизонтом». За горизонтом прошедших выборов. Тем паче, что г-н Зюганов явно проговаривается, как Бармалей («Я кровожадный, я очень жадный, я всех на свете страшней и злей...»). Не он, так его однокорытник перейдет нам дорогу на выборах 2000 года. Поэтому оружие врага надо знать. На стр. 7 г-н Зюганов ставит нам в пример канцлера Горчакова, задумавшего излечить Россию после крымской войны одиночным заключением: «... то есть Горчаков предложил стране закрыться от иноземных «доброхотов», обиравших нас и тогда до нитки, чтобы бросить все наличные силы на внутреннее развитие». Gesant, getan. Сказано, сделано. Перечисляя благотворные результаты первого опыта жизни за железным занавесом, Г. Зюганов забыл про позорно проигранную агрессивную русско-японскую войну, геополитический сдвиг по фазе у тогдашних Жириновских, решивших защищать тогдашних сербов и ввергших Россию в ужасы Октября, террора, геноцида.


Помнится, Япония с 1866 года была официально «закрытой страной», что и привело ее к 1945 году, оккупации, Хиросиме, поражению.


Итак, для начала г-н Зюганов (или его партайгеноссе) закроет страну. Никого не впускать, никого не выпускать. Как станет Сергей Кургинян ездить па гастроли за кордон со своим «Театром на досках»?

Далее Геннадий Андреевич изрекает суровый приговор развращенному Западу, начиная аж с XIII пека (зачем были крестовые походы?). Простите, а если на себя оборотиться? Зачем Олег и Игорь на Царьград ходили? Зачем с древлян поляне дани требовали?


Обвинительное заключение Западу сформулировало так: 1. «Доведенный до крайности прагматизм, ориентированность на материальную выгоду». 2. «Воинствующий эгоцентризм, связанный с появлением протестантизма, то есть меркантилистского индивидуализма». У г-на Зюганова это исключено. Придя к власти, КПРФ намерена излечить народ от излишнего прагматизма пол-потовским методом: машины порубить, города покинуть, всех на перевоспитание в деревню, и пусть все едят из одного корыта, потому что отдельная миска развивает частнособственнические наклонности.


За эгоцентризм будут посылать на плаху, как героя «Приглашения на казнь» — за «непрозрачность». Протестантов же, понятное дело, на костер — как Яна Гуса и Джордано Бруно.


Но это еще лютики-василечки. Ягодки на стр. 18. Читайте, завидуйте: вот до чего докатились апологеты Советского Союза, монгольского ига и репрессий царя Иоанна Васильевича Грозного. «На мировоззрение, культуру и идеологию западного мира все более ощутимое воздействие начинает оказывать иудейское рассеяние… Еврейская диаспора, традиционно контролировавшая финансовую жизнь континента… становится держателем «контрольного пакета» акций всей хозяйственно-экономической системы западной цивилизации. Мотивы «особого избранничества», высшего предназначения для руководства миром и собственной исключительности — столь свойственные религиозным верованиям иудеев — начинают оказывать существенное воздействие на западное самосознание».


Вот мы и доехали до лозунга «Бей жидов, спасай Россию!» Как это ново и как свежо. И главное, как это на практике помогло, скажем, германским фашистам. Проигранная война, руины, страшные потери, оккупация, Нюрнберг. А у нас будет хуже: каждый западник, охотник до европейских ценностей, — еврей, независимо от происхождения, ибо у него «иудейская ментальность». Словом, и евреи, и демократы отправятся в газовые камеры.


Дальше — больше. Оказывается, мы зря льем слезы по 60 млн убиенных россиян: Октябрь 17-го нам только пошел на пользу.


«Революция не разрушила, а, напротив, обновила и укрепила российскую государственность». То есть r-да Зюгановы все это повторят. Правда, в 1917 ни у красных, ни у белых не было атомных подлодок и ядерных боеголовок. Но большевики всегда считали, что «завтра будет поздно» и начинали, не задумываясь о последствиях. Потому что мозгов у них столько же, сколько у вымерших ящеров юрского периода: с грецкий орех. Жаль только, что в отличие от динозавров большевики вымирают вместе со всем своим окружением. В очередной раз они собираются вымереть вместе с нами. То есть мы, конечно, вымрем раньше. А они подождут своего 1937 года.


Оружие мрака — это ужас и темнота подвалов. Изоляция, тупость, злоба, боль.


Ну, на первый раз хватит. Зюгановские сочинения я буду скармливать порционно, чтобы не было интоксикации. А у нас в Москве Е. Гайдар с С. Юшенковым все спорят: чего больше в идеологии г-на Зюганова, коммунизма или фашизма. По-моему, этот спор непродуктивен. Лучше вспомнить «Частушки Кости Борового».


Коммунисты и фашисты—

Как они похожи.

Их народ российский наш

Бил всегда по роже!


Фашистов, положим, били. Коммунистов еще не приходилось. Ну ничего, у нас еще все впереди. Выборы — это для них не доказательство. Плевок в глаза они называют Божьей росой. Выгнанные в дверь Центризбиркома, они лезут в окно путча и переворота.


Оружие мрака — это безоружность света. Его готовность довольствоваться временем от восхода до заката, готовность допустить ночь. Добро никогда не пыталось уничтожить зло. Добро всегда подставляло другую щеку.


Нельзя посягать на творцов, на Фаустов, на Демиургов (то есть на таких, как Кургинян). Но с чудовищами, которых они сотворили, вроде марксизма-ленинизма, сталинизма-маоизма- зюганизма, нечего миндальничать. Свет должен запретить мрак. К черту и геополитику! Высоцкий это провозгласил еще в 70-е:


Наше горло отпустит молчание,

Наша слабость растает, как тень.

И в награду за ночи отчаяния

Будет вечный полярный день.



 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова