Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Валерия Новодворская

Я не люблю

Я не люблю // kоМоk (Красноярск)  №??, 1997 год


Итак, на мрачном небе советско-российской юстиции воссияло солнце правосудия. Мое дело закрыто за отсутствием состава преступления. Семь месяцев оно настаивалось на смородиновом листу в прокуратуре Северо-Восточного округа (московские прокуроры плавно распределены по округам). За Северо-Востоком присматривала прокуратура Москвы. За прокуратурой Москвы присматривала прокуратура главная — Генеральная. За «генеральными» уже некому было присматривать, поэтому на выяснение вопроса, что первично — курица или яйцо, личность или государство, демократы или коммунисты — ушло два года. Видимо, секвестром надо ударить не только по бюджету, но и по юридическому бездорожью и правовому разгильдяйству. Пусть Анатолий Чубайс уполовинит количество прокуроров. Может быть, оставшиеся перестанут считать, сколько чертей умещается на кончике иглы, а начнут работать: бороться с преступностью.

Недавно наш самый острозубый тележурналист изловил генпрокурора Скуратова и долго его пытал на предмет его ученых занятий: какой степенью научной и юридической (не говоря уж о военной и политической) подготовки надо обладать, чтобы два года подряд читать две моих небольших статьи и кусочек из интервью, в вольном изложении коммунистических читателей (на 6 строчек), пятилетней давности, и к концу второго года сделать вывод, что «не виноватая я!». Это я не виноватая, а вот про генпрокурора этого не скажешь. И, кстати, он даже не пытался оправдаться. Единственное, чего под пыткой от него добился Андрей Караулов,— это замечательная фраза, что и на старуху бывает проруха.

Да, много прорухи на наших прокуроров оказывается. Прокурор Илюхин завел уголовное дело против Горби — по ст. 64, за измену Родине. Преступников же при нем ловил Пушкин со Страстного бульвара. Генпрокурор Степанков скооперировался с мятежниками а 1993 году и стал активно готовить гражданскую войну. Генпрокурор Казанник повыпускал всех путчистов из Лефортово. Прямо-таки амнистия 1953 года. «Запирайте этажи, нынче будут грабежи». Теперь на покое Партию народной совести создает (это с юридическим-то образованием!). Генпрокурор Ильюшенко успел завести дела на меня, передачу «Куклы», Елену Масюк из НТВ. А на досуге, еще на полставки, торговал джипами «Чероки». Теперь говорит, что он жертва политического террора. Дает в Лефортово интервью, что его дело стоит в одном ряду с процессами Жанны д'Арк, Томаса Мора, Махатмы Ганди и Джордано Бруно. А теперь вот проруха нашлась на Генпрокурора Скуратова…

Итак, за два года мы имеем только по моему историческому делу на средства налогоплательщиков следующие оперативно-розыскные мероприятия.


1. Экспертизы — четыре.

2. Почтовый романс эстонским телевидением и эстонской прокуратурой, но увы, безответный (видимо, в Эстонии деньги платят исключительно за работу).

3. Два суда — городской и Верховный (специально для снятия подписки о невыезде).


Городской суд заседал месяц, чтобы отправить дело на доследование, что можно было в два счета устроить до начала «процесса». Все получали деньги: судья, заседатели, прокурор, секретари.

Следователи объединялись в бригады и читали все те же две статьи ничего не вычитали. Прокуроры Москвы гнали северо-восточных в Эстонию, чтобы они, наконец, выяснили, кто же кого оскорбил:


1) русские — эстонцев;

2) эстонцы — русских;

3) я — и русских, и эстонцев;

4) я — эстонских и русских коммунистов;

5) коммунисты — эстонцев, русских, меня и род человеческий.


Денег на поездку в бюджете не хватило, а за счет внутренних ресурсов северо-восточные прокуроры до Калуги бы не доехали… Так что пришлось довольствоваться комиссионной экспертизой. Делается это так. Со всей страны собираются светила социальной психологии (ведь две первые экспертизы делались соответственно силами горкома КПРФ и Лубянки, ибо социальной психологии эксперт Рощин обучался в бананово-лимонном Сингапуре, где до исторического материализма подвизался шпионом — сигнализировал на Лубянку о последнем урожае цитрусовых,— пока его не раскрыл местный экстрасенс во время спиритического сеанса). И светила психологии, собравшись вдесятером, делают вывод, доступный школьнику 2-й ступени, но не судьям, следователям и прокурорам: в этих несчастных двух статьях государственной измены нет, и автор их не только не верблюд, по даже и не свинья. Вы думаете, все эти прокуроры бегут топиться в Москве-реке или подают в отставку? Нет, прежде чем их не застанут в бане голенькими, танцующими шимии с голенькими же девочками, они в отставку не подадут, и то президентской администрации придется подносить им бумагу и вечное перо. Они просто закрывают дело и говорят подсудимой словами одного из гоголевских персонажей: «Иди, чего ты стоишь? Ведь я же тебя не бью». И если даже бывший советский суд пойдет на создание прецедента и присудит 5—10 миллионов на выплату моральной компенсации и материальных убытков и «проторь», то ведь платить будут не из кармана Ильюшенко или Скуратова, а из средств ни в чем не повинных налогоплательщиков. Скажем, читателей «Комка», хотя им-то как раз мои статьи нравятся. Кстати, недавно один милицейский чин, позируя на фоне оружейного магазина, заявил, что гражданам лучше'не рассчитывать на милицию, а покупать двустволки. Или электрошоковые устройства. По-видимому, граждане не могут рассчитывать и на правосудие: суды, прокуратуру, следствие… Разве что на Пал Палыча Знаменского, Шурика и Зинаиду из телесериала. Так, может быть, нам еще и электрические стулья выписать из Штатов наложенным платежом (кроме электрошоковых устройств) и лично ловить, судить и карать преступников? Тогда имеет смысл упразднить МВД, Министерство юстиции (в баню мы и сами можем сходить, без их инструкций), Прокуратуру и прокураторов, а заодно и суд. Раз у них постоянно какие-то прорухи. На сэкономленные средства купить и раздать гражданам подствольные гранатометы. Для самозащиты. Киллерам, рэкетирам, мафиози и ворам в законе, стоящим на учете в детской комнате милиции и в силу этого не арестовываемым (а какие еще могут быть мотивы, если все силовые структуры их знают наизусть, а преступные элементы уже и визитки завели и чуть ли объявления в газетах не печатают?), ничего не давать. У них и так все есть. В военторге купили, армия гражданам скоро подводные лодки начнет продавать — до того доконверсировалась с такими элитными генералами, как Грачев, Родионов и Рохлин.

То есть проблемы борьбы с преступностью и правосудия гражданам придется решать самостоятельно, если дела так дальше пойдут, а прокуратуры будут читать по 2 журналистских статьи за 2 года и искать в них двойное дно. Остается вопрос реабилитанса. Самое занятное, что в наш просвещенный и продвинутый век эти вопросы решаются точно так же, как в дремучие хрущевские времена: недобитым при Брежневе и Андропове гражданам диссидентам выдается такое же удостоверение о реабилитации («корочки»^, как старым большевикам в 1954—1958 годах (тем, кто дожил, вестимо). Эти корочки сильно напоминают ветеранское удостоверение и дают такие же льготы в транспорте, при оплате жилья, в более не существующих очередях в театры, кинотеатры и аптеки. Алеше Смирнову, отсидевшему по ст. 70 пять лет в лагерях по милости того самого генерала Трофимова, выдали в качестве компенсации 150 долларов. Лепта вдовицы — прогулявшей с коммунистами все свое добро Российской Федерации. Хрущев возвращал узникам, которых сам же жизнерадостно сажал на пару с коллегами из сталинской «семьи», партбилеты и квартиры. Партбилетов у диссидентов не было; в отличие от прикормленных советских интеллигентов, у диссидентов зачастую не было и квартир. Так что Александру Яковлеву легче: возвращать нечего. Я лично ни за какой «реабилитацией» не обращалась. По-моему, это государство должно у диссидентов в ногах валяться и просить прощения. А за реабилитацией пусть обращаются гэбульники, судьи и прокуроры — наши палачи, пересажавшие с 1956 года по 1986 все лучшее, что было в стране. И я им реабилитации не обещаю. Нюрнберг-2 — могу предложить, а реабилитацию — нет. Эти наглые и злобные твари до сих пор контролируют и ГРУ, и ФСБ, и армию, и МВД, и всю юстицию. Они мстят. Они диверсанты. Только они взрывают не мосты, а человеческие судьбы и души, доброе имя России, ее престиж. Вокзалы вот взрывают от имени чеченских террористов. Они хлопают черными крыльями и затмевают солнце. Они уверены в себе. Их Дума. Их Мавзолей. Их красные звезды. Их идиоты на митингах под серпастым и молоткастым. Это и есть наше государство. Казармы, манежи, арены. Ох, как прав был Высоцкий: «Я не люблю манежи и арены: на них мильон меняют по рублю. Пусть впереди большие перемены — я это все равно не полюблю)»

 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова