Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Валерия Новодворская

Мечта идиотов

Мечта идиотов  // «Собеседник». - № 41, 1997.


В. Новодворская,

пассионария



Восемьдесят лет назад она сбылась, началось цирковое представление с коверными в пыльных шлемах, с фокусниками, которые то глотали огонь, то его выплевывали и поджигали зрителей, а иногда пытались сложить заново и воскресить распиленных ими пополам добровольцев (и не только их), но у них ничего не получалось. С акробатами, которые вечно прыгали мимо сетки, а потом их мозги счищали с арены. С укротителями тигров, исправно съедаемыми. С атлетами, которые или надрывали себе пупок, или обнаруживали, что гири, которые они поднимают, — из папье-маше. Нормальные зрители потребовали бы деньги назад. Побили бы антрепренера. Идиоты же хлопали, вызывали труппу на бис, несли свои пятачки, как дурачкам и положено, и пускали слюни, а в антракте с удовольствием закусывали опилками, гвоздями и цилиндрами, из которых должны были появиться кролики…


Но не появлялись.


Хотя сегодня у них отнята большая арена, они продолжают наяривать свое на малой. Каждый год историческая родина этих идиотов воленс-ноленс устраивала седьмого ноября этюд-перфоманс на Красной площади: сапожники, размахивая несъедобными пирогами, которые они по законам жанра производили весь год, и пирожники, подняв развалившиеся еще на фабрике сапоги, шли по брусчатке гусиным шагом. А впереди канали танки, обутые в новенькие гусеницы системы «Скороход» на малиновой подкладке. Самолеты писали на голубом дневном эфире — белым по синему «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Советское!» И все хором пели популярные народные песни вроде того, что «сегодня мы не на параде, а к коммунизму на пути».


Однако то ли идиоты были за горами, то ли коммунизм — по ту сторону гор, но он все не наступал. А песни были разные длинные и короткие, в до диезе и в фа миноре, но все жутко жизнеутверждающие. От них нормальным людям не хотелось ни строить, ни жить. А если и хотелось, не давали: друзья с фабрики идиотов, с Лубянки, приходили, звали и вели. И те, кто без надлежащей песни по жизни шагал, пропадали всегда и везде на исторической родине идиотов. Правда, на этой родине жили не одни идиоты, но поскольку не-идиоты часто пропадали, поле битвы оставалось за идиотами очень долго. Да и сейчас они на наших полях стригут колоски. Поэтому стоит заранее усвоить их ту самую главную песенку, а вдруг пригодится. Ведь некий союз мычания и орала (и как громко орала!) отчалил от минского дебаркадера в сторону Белорусского вокзала и объявил конкурс на гимн!


Итак, гимн идиотов в переводе с клинописи на древнесоветский:


О, что за блаженство быть ослом!

Таких длинноухих сыном!

Со всех бы крыш кричать о том:

«Рожден я в роде ослином!»

Я есмь осел, из самых ослов,

И всею душою и телом

Держусь я старых ослиных основ

И всей ослятины в целом.


Идиоты вообще очень любят хоровое пение, манежи и арены, союзы и соития. Идиоты общительны. Они придумали лозунг «Идиоты всех стран, сольемтесь!» Но почему-то закосили под пролетариат. Они думали, что пролетарии — свои в доску.


Наш идиот провозглашает себя то большевиком, то стахановцем, то комсомольцем-добровольцем, то десятитысячником, то пионером и трудящимся, — он все время сочиняет про себя драмы, трагедии, басни и мистерии. Скажем, сельское хозяйство сплошная проза: сев, урожаи, молотьба… Но идиоты ухитрились привнести в эти нехитрые полезные занятия свои идиотские игры. Вроде «Зарницы». Вспомните очередную балладу: «Ой, вы, кони, вы, кони стальные, боевые друзья-трактора, веселее глядите, родные, нам в поход отправляться пора!» Ребенок скачет верхом на стуле и воображает, что это коник. Идиот скачет верхом на тракторе и воображает, что это танк. Такие игры не предполагают сбора урожая, сева и прочих банальностей. Некогда. Надо впадать в экстаз.


И это не единственная особая примета идиотов (российская разновидность: идиот осенний, октябрьско-ноябрьский, масть — красная с коричневыми подпалинами, глаза навыкате, уши лопоухие, мозги — с горошком). Еще идиоты обожают секс. Причем предаются чаще всего однополому сексу, а то и скотоложству. Создание СССР, восстановление СССР, ностальгия по СССР, братание с Лукашенко — все это ничем иным, кроме сексуального извращения, нельзя объяснить. Лучше бы идиоты по бабам пошли. А то, видишь ли, мальчиков им захотелось! Зачем только идиотам красный флаг? Надо бы голубой…


Жители идиотской страны выиграли большую войну, но поскольку они в большинстве своем были истинными ее гражданами, плодами победы воспользоваться не сумели. Уже через десять лет побежденные жили лучше победителей, а дальше и вовсе стали слать им гуманитарную помощь, потому что стали сытыми, умными, цивилизованными и свободными. А победители ели отбросы, ходили в лохмотьях, и мачеха по имени Партия их пасла и секла хворостиной, иногда кормя, но чаще обстригая и употребляя на шашлык. Мачеху идиоты боготворили и слушались и кричали ура даже на шампурах, вывалянные в томатном соусе.


А когда идиоты попали в руки к добрым феям перестройки — Либерализации Цен и Приватизации, они завопили, что их не любят и не жалеют, и до сих пор жалуются всем встречным и поперечным.


80 лет минуло с тех пор, как сбылась мечта идиотов. Как выяснилось, кроме них, на одной шестой части суши водился кое-кто еще. С извилинами. Но в каждую годовщину сбычи своей мечты старые беззубые идиоты и их молодые зубастые наследники выходят и требуют, чтобы после пятницы наступал четверг, а брошенные вниз предметы падали бы вверх. И говорят, что они в этом деле добились больших успехов: у многих из них вырос хвост, отросла натуральная шерсть и речь перестала быть членораздельной. И в этом вопросе мы с ними действительно можем прийти к единству и согласию: пусть себе кувыркаются на ветках, уцепившись хвостом, и ищут друг у друга блох. Мы им даже будем бананы приносить. Но только если они смирно будут сидеть в зоопарке. Там, на фоне других обитателей сих мест, с газетой «Завтра» в руках, они даже умными покажутся. Много пряников им от посетителей по воскресеньям перепадет...


А основатель всего этого кошмара был умный человек, реально воплотивший в жизнь все свои и чужие глупости. И чтобы он соответствовал уровню последователей, они набили из него чучело. И положили в хрустальный гроб, как спящую царевну. В таком виде он вполне соответствует и марксизму, и ленинизму. Остается украсить его каперсами и дать в зубы петрушку.

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова