Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Валерия Новодворская

На ясный огонь, моя радость!

На ясный огонь, моя радость!  // Собеседник. - 1997. - №3.


Утопающий хватается за соломинку. Но это бы еще ничего — бывает, что утопающий хватается за надежное, успокоительное, мозолистое бревно, оказывающееся при ближайшем рассмотрении крокодилом. Наша интеллигенция всю дорогу на положении утопающего — то утопистов, то утопленников. Чего стоил один «человечества сон золотой», воплотившийся в 1917 году! Уж то-то наши утописты словили кайф! «И в распухнувшее тело раки черные впились». Итак, через пару-тройку месяцев после президентских выборов интеллигенты ждут Мессию. И, как всегда, не с той стороны. Нам свойственно, обратившись на закат, ждать восхода солнца. Говорят, Мессия уже появился. И вы этого Мессию знаете. Это не кто иной, как генерал Лебедь. Со Спасителем я не вижу у него других общих черт, кроме самоидентификации. И еще — объявления себя путеводной звездой. Я пыталась примеривать Голгофу, крест и терновый венец к генеральским плечам и к высокому его челу: не идут, да и только! У меня из евангельской портретной галереи он скорее ассоциируется с царем Иродом. Иисус, кстати, предупреждал, что придут лжепророки и что в мире должен быть соблазн. Сладостные воспоминания о Пиночете — соблазн большой. К тому же Лебедь предрек себе триумф весьма скорый, еще до конца этого года. Нездоровье президента выгодно оттеняет нашего здоровяка. Люди, в остальном вполне здравомысленные, возлагают на генерала надежды, на которые он потом возложит от всей души. Но не сейчас. Сейчас он заинтересован в том, чтобы интеллигенты еще некоторое время побросали в воздух свои поношенные чепчики.


Юрий Поляков в повести «Демгородок» в светлом образе адмирала Рыка уже все объяснил. Нашу интеллигенцию не смущает даже то, что новоявленный Спаситель не торопится принять крещение из рук Иоанна Крестителя, в качестве которого она себя всю дорогу видит. Лебедь выразил уважение и приязнь к рядовым коммунистам — абсолютно не выразив симметричных чувств к рядовым демократам. Когда танки пошли через чеченскую границу — в отличие от демократов скромно молчал. Возник со своим протестом, когда эти танки сгорели синим пламенем. Не чеченцы и их судьба волновали генерала, а лишь поражение армии государства. Миротворствуя в Приднестровье, он обещал повесить исключительно людей Снегура, но не красных команданте Игоря Смирнова. Из экономистов возит за собой Глазьева — махрового социалиста. Из политических структур водится с умеренными национал-патриотами. Делает ставку на «военку» и «оборонку». Из сподвижников, которые ему делали авансы, выбрал Коржакова. Не прав ли в своей характеристике с места работы наш наивный и неискушенный президент: «Что тот, понимаешь, генерал, что этот»?


То есть решимость генерала Пиночета мы получим. Стадионы, казематы, диктатуру, пытки, расстрелы. Только нет гарантии, что специалистов будут выписывать из Чикаго, а не из Китая. Где гарантии, что нам и дальше позволят иронизировать и издеваться? Где гарантии, что расстреливать будут коммунистов, а не журналистов? Сам Лебедь недавно заявил, что не все дойдут до цели по избранному им пути: некоторые умрут по дороге. Хотелось бы поконкретнее: не мы ли умрем, братья писатели? С Зюгановым нам обеспечен бесконечный ужас. Где гарантия, что Лебедь не обеспечит ужасного конца?


Я знаю, каков был итог деятельности Кассандры. Вам хочется поднести овса троянскому коню, коллеги? Последуйте хотя бы тому совету, который Лаэрт дал Офелии: требуйте впредь от Лебедя залогов подороже. А то получится, как с бабочкой: на ясный огонь, моя радость, на ясный огонь! Лети на огонь, моя радость, сгоришь без труда!


 

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова