Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Валерия Новодворская

Валерия Новодворская: "Ельцину пора заказывать себе саван и шить белые тапки..."

Валерия Новодворская: "Ельцину пора заказывать себе саван и шить белые тапки..." // Журнал «Лица» №6, июнь 1997 г. Интервьюер Александр Саргин.


Валерия Новодворская: "Ельцину пора заказывать себе саван и шить белые тапки..."


- Вы говорили, что давно бы ушли в монастырь, но пока не до него. Сейчас в России по-прежнему ситуация, при которой не до пострига?

- Монастырь, который я имела в виду, на территории России пока не открыт. То есть монастырь, в котором никто бы не стеснял мою свободу, не заставлял бы молиться, поститься и где можно было бы заниматься изящными искусствами. Пока у нас имеется патриарх Алексий со своим гэбистским штатом и пока от церкви отлучают диссидентов, которые делают все, чтобы страна оставалась хоть сколько-нибудь христианской, думаю, монастырь мне не угрожает. А поскольку нет ни порядка, ни парламентской демократии, да и парламента как такового, то не стоит и сожалеть об отсутствии монастырей.


- Но разве вроде бы выздоровевший и вернувшийся на работу президент не владеет ситуацией?

- Что касается здоровья, то меня не очень-то волнуют спортивные показатели Ельцина. По-моему, ни Шварценеггер, ни Сталлоне в качестве президентов себя бы не оправдали. Меня гораздо больше волнует, что не Борис Николаевич владеет ситуацией, а она владеет им. Обещание дать сдачи остается невыполненным. Естественно, те, кому не дают сдачи, мало- помалу утратят сладостные воспоминания об октябре 1993 г. Здесь не только до импичмента дойдет, но и до военного переворота. Недаром же Родионов чуть ли не каждый день напоминал, что армия вышла из-под контроля, что того и гляди ядерные головки отсохнут и посыплются не туда, куда нацелены, а на свою собственную территорию.


- Но он же не понаслышке знал положение в армии, к тому же генерал-то, по выражению одного бывшего политического деятеля, "элитный".

- Дело не в министре, а в косной советской армейской среде. Справится с нынешней ситуацией в армии тот, кто разгонит всех генералов, отменит всеобщую воинскую повинность и, пока нельзя будет нанимать профессиональную армию, создаст офицерские полки. Такой простой выход почему-то никому в голову не приходит. И денег будет куча сэкономлена, и офицеры будут сыты и при деле. В этом случае не придется силой в эту армию гнать тех, кто ее в упор не видит и кому бы оружие в руки лучше не давать, а то пристрелит начальника караула и еще шесть коллег, как это недавно было сделано.


Я думаю, что Родионова убрал Чубайс. Все-таки идет чистка авгиевых конюшен, и оставлять его было нельзя. Родионов - палач, Родионов - глубоко советский человек, который не усвоил ничего из начинаний современной демократии. Он абсолютно не западник, он не умен. Он - "совок"! Агрессивный, злобный "совок"! Ни к какой конструктивной работе по построению современной армии он не способен потому, что советская армия - единственная армия, которую он знает.


Убрать его следовало очень давно. Его и назначать не нужно было. Игорь Сергеев, назначенный вместо него, - это интеллектуал, которого рекомендовал "Демократический выбор России". Конечно, лучше всего, если бы министром стал Воробьев или Юшенков, но на безрыбье... Сергеев все-таки интеллигентный человек, который никого никогда не подавлял, не бил саперными лопатками и имел дело только со стратегическим ядерным оружием, а им не очень-то побьешь по головам - себе дороже.


- Наверное, сразу такую махину, как советская армия, не реформируешь. Но вообще какие-то изменения происходят. Например, в правительстве: недавно там появился свежий человек Борис Немцов.

- Это продукт второй свежести. Осетрина, конечно, с душком. Наш дорогой Немцов, по-моему, так и не решил, что он собирается нам предложить: капитализм или нечто из снов Веры Павловны. Пересадить всех на черные "Волги" и продекларировать доходы - это из области мечтаний. Я благословляю небеса за то, что в Нижнем Новгороде нет завода по производству лаптей! Иначе всех нас заставили бы в них обуться. Ввести славянофильские новшества в области автомобилестроения - это первое деяние "свежего" человека. И второе: у Немцова было замечательное высказывание о том, что бедных должно содержать государство, а богатые должны делиться. Я скажу, что фактически - это предложение Плеханова, если не Ленина! То есть, я пока не вижу у него никаких идей по строительству капитализма. Думаю, Немцов вполне советский отрок, и ему негде было научиться западническим воззрениям. Он очень сильно отличается от Чубайса. Несчастному Анатолию Борисовичу на шею с одной стороны повесили Черномырдина, а с другой - Немцова и сказали: "Плыви!"


- Кстати, о Чубайсе. Он не утонет? Да и Черномырдин, несмотря на бесконечные разговоры о том, что его "сдаст" Ельцин, похоже, непотопляем.

- Чубайс - хороший пловец. Он пытается изо всех сил вытянуть страну. Но если Ельцин сверху будет его еще и камнями закидывать (один камень - Примаков, другой - Куликов и т. п.), то он, конечно, не выплывет. А Черномырдина Ельцин сохранил как сувенир для коммунистов. Виктор Степанович удобнее для Бориса Николаевича. Говорит мало, говорит плохо, явно глупее Ельцина. Я думаю, что, общаясь с Гайдаром, нельзя испытывать чувство превосходства. Желание учиться и тянуться за человеком более умным и более просвещенным испытывают далеко не все. Боюсь, президент этого желания не испытывает.


- Однако ж премьер сделал свой выбор и в октябре 1993-го. Он не предавал президента и вполне способен на твердый мужской поступок. И не подает, как иные обидчиво-манерные политики, в отставку даже после того, как президент принародно (по ТВ) устраивает ему выволочку. А продолжает работать, и работа ему нравится.

- О том, что касается "твердых мужских поступков". Я решительно отказываюсь считать людей мужского пола руководителями по признаку убиения невинных медвежат. Это не тот способ, которым доказывают свою мужественность. А по ТВ президент его пожурил не за то, в чем он действительно виновен. Винить Черномырдина за то, что в стране зарплату не платят, по меньшей мере нелепо. Интересно, как он будет ее платить, если страна ничего не производит? Независимый бизнес полностью задавлен, госпредприятия ничего, кроме убытков, не приносят... Что может сделать неграмотный Черномырдин, который никогда ничему не учился? Это не его вина, бедняга вырос при советской власти. Не ругать его надо, а ставить на его место Гайдара. Тогда, может, страна и выживет. А Ельцину надо либо доводить до конца буржуазно-демократическую революцию, либо писать политическое завещание, заказывать себе саван и шить белые тапочки.


- Что-то уж вы так о Борисе Николаевиче... Но, с другой стороны, интересно, какой, по-вашему, мог бы быть заголовок у такого завещания - "Дело Ельцина - Немцову"?

- Ельцину в своем политическом завещании пришлось бы написать то же, что когда-то написал Ленин. Только вместо фамилии "наследника" Сталина вписать фамилии - Зюганов, Лукьянов, Анпилов, Илюхин, Рыжков, то есть те темные силы, которые он выпустил на просторы России. Ленину дали тихо умереть самому, он не мешал Сталину. Боюсь, Ельцина ожидает другая судьба: темные силы хотят поднять знамя победы, так что президенту, возможно, уготована участь Николая II, правда, после закрытого процесса.


- Что-то не верится, что коммунисты сейчас настолько сильны. Неужели их можно опасаться? 27 марта они на митинге дали власти срок до 1 мая. Однако на 1-е покричали и разошлись.

- Коммунисты - это иголка, а за ней тянется очень длинная нитка. Кончик этой ниточки недавно вылез на дорогах Владивостока и бил ни в чем не повинных шоферов. А если подобные явления станут массовыми? Коммунисты сами по себе - не движущая сила, а массовка. Реальные же силы - ФСБ, ГРУ, армия, то есть те, кто уже устроил два путча, каждый раз выставляя вместо себя козлов отпущения типа Янаева с Варенниковым или Руцкого с Хасбулатовым. И эти силы используют массовку по назначению, как только поймут, что власть не способна сопротивляться. Ведь желание "красного знамени над Кремлем", ведь то, что Дума не разогнана и коммунистическая деятельность не запрещена, а Ленин на месте, - это символы бессилия власти и следы, по которым темные силы снова придут, как акулы на кровь. Думаю, что фраза "Если Ленина не зароют, то коммунисты закопают всех нас", - не преувеличение. Наша дорогая власть - разини, растяпы, рохли; коммунисты вытирают о них ботинки. Зюганов наглеет все больше и больше не потому, что у него много сторонников, а потому что противники показывают трусость и слабость. Как ни пытается Ельцин минимизировать издержки, Лукьянов, Илюхин и иже с ними все-таки навязали ему свою инициативу, свой образ действий и жизненные стандарты. Лукашенко же из нашего президента нужно просто изгонять, как злого духа. К сожалению, Борис Николаевич недостаточно храбр сегодня для того, чтобы разогнать Думу. Мне кажется, народ скорее попросит, чтобы ему выплатили пенсию и зарплату, а не то, чтобы Илюхина и Зюганова оставили. Они же не съедобные, и пользы от них никакой. Так что все дело в патологической трусости власти.


- Но не вы ли говорили, что Ельцин - царь, что он удачлив, с размахом. Казнить - так казнить, миловать - так миловать!

- Его деятельность очень даже укладывается в эту "царскую, былинную" схему. Начал войну с Чечней, закопал с той и с другой стороны по 80 тысяч человек, потом, подумав, "что же я наделал", подписывает договор о вечном мире. То он "ложится на рельсы", то отдает власть Гайдару, то выгоняет его. То делает ставку на Черномырдина, то, спохватившись, к Чубайсу добавляет Немцова. Ельцин хочет, чтобы всем было хорошо. Все это проистекает от замечательной русской максимы кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!" Но хорошо бывает тем, кто это заработал. Не может быть хорошо одновременно Гайдару и Зюганову. Цель Зюганова - повесить Гайдара, цель Гайдара - по меньшей мере запретить деятельность Зюганова. Сейчас у нас не плюрализм, а политическая шизофрения.


- Вы верите, что действительно прекращена война в Чечне? Удугов на днях заявил, что ее остановил Ельцин.

- Удугов - добрый и ласковый человек. Просто он хотел сделать Ельцину приятное. Война в Чечне остановилась не по воле Бориса Николаевича, а потому, что бывшая советская армия, советские министры и советская ментальность поломали зубы о чеченскую армию и о чеченский народ. И это гарантирует мир лучше, чем любые договоры. Войны всегда останавливаются, когда агрессоры справедливо получают по зубам. Даже фашистская Германия в 1945 году была вынуждена остановиться. Что уж там говорить про несчастную, полудохлую Россию. И это тоже проигрыш нынешней слабой и неоднородной власти. Неоднородной потому, что в ней много раков, щук и лебедей. Кстати, лебедей в ней меньше всего (я имею в виду светлые западнические силы, а не реального Лебедя).


- Какой может быть роль Лебедя в ближайшем будущем России (я имею в виду не светлые западнические силы)?

- Лебедь у нас - серый волк под горой, который сидит в засаде и щелкает зубами. Но при досрочном проведении выборов президента Россия может достаться ему.


- Он говорил, что он волк-одиночка.

- Он прав. Причем волк неуравновешенный, волк-истерик. Мы имеем здесь непредсказуемое поведение. Может быть порезано много овец.

- Это не Руцкой номер два?

- Это хуже. Поскольку решительности больше, харизмы больше; усов, правда, нет, но зато есть некоторое умение говорить. Да и образованности побольше. Он может сделать из России то, что сделал с Чили Пиночет, но совершенно не в направлении реформ. Он ничего не понимает в экономике и не хочет понимать. Команда его состоит из зубров брежневского периода (даже на вид). Лебедь не общается с приличными молодыми западниками, на съезде у него читаются антисемитские стихи, продаются какие-то странные произведения Куняева. Это не путь России вперед. Но Лебедь говорит, что назад он якобы идти не хочет. Стало быть, это путь в никуда, в виртуальную реальность. То есть, он способен на любую ядерную авантюру и на любую локальную или нелокальную войну, на экономические эксперименты типа маоистских и на попытку насильственного внедрения теории Чучхе в России. При нем не будет никаких гарантий, что страна останется стоять на том же сибирском плато. А когда решимость не подкреплена знаниями и чувством своей встроенности в окружающую действительность, когда человек говорит о некоем третьем пути, будучи возможным президентом России - страны с таким оружием, - это страшно.


- Как вам нынешняя борьба с коррупцией?

- Я не думаю, что ее выдумал Ельцин: он не настолько мелочен. Ему это кто-то подсказал. Сам бы он не догадался до такой низости - взять образцово-показательного козла отпущения Станкевича, который скорее всего ничего не украл. Тем более, что речь идет об абсолютно неправдоподобной мизерной сумме. Просто эта жертва может быть скормлена коммунистам. Так с коррупцией не борются, это смешно. Наша проблема не в коррупции. Россия в таком состоянии не потому, что ее "разворовали", а потому, что не организовали условий для нормального капиталистического труда.


- Что будет лет через пять с такой "неорганизованной" Россией, с нами? Ваш прогноз.

- Даже не хочется туда заглядывать, чтобы не расстраиваться самой и не расстраивать других. Но если все будет продолжаться в том же духе, если не будет запрещена коммунистическая и фашистская деятельность, то через пять лет бутылку с прогнозом, которую мы бросим в воды Мирового океана, выловят уже красно-коричневые. Никаких других к тому времени не останется. Сегодня создана ситуация, когда прокуратура не может возбудить уголовное дело об издании, в котором открыто говорится, что евреев нужно отправлять в газовые камеры. В то же время ни мое уголовное дело, ни дело Витухновской не закрыто.


- Валерия, часто ли вы грустите, думая о России?

- Я пребываю в состоянии перманентной депрессии. Глядя на то, что творится со страной, веселиться не приходится. Особенно если сравниваешь ее с цивилизованным миром. Достаточно Примакова увидеть, чтобы истерика началась.


- Извините, а друг или подруга у вас есть?

- Боже мой, вы, видно, хотите спросить, не лесбиянка ли я? Нет. Я очень холодно отношусь как к гомосексуальной, так и к гетеросексуальной любви.


Признаю нормальную человеческую дружбу, нормальные человеческие отношения (дружу с Константином Боровым). То есть по части целомудрия я бы удовлетворила создателей кодекса молодого строителя коммунизма. И я точно могла бы сказать, что секса нет. Если не в России, то по крайней мере у меня и в моем ближайшем окружении.


Александр САРГИН


 


 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова