Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Валерия Новодворская

Как украсть миллион

Как украсть миллион // koMok №30 (Новосибирск), 5 ноября 1997


Недавно наша безмозглая Дума проголосовала за вотум недоверия. Как так, спросите вы у меня. Вроде мы по НТВ и РТР смотрели сериал с другим концом. Все вроде бы друг другу в объятия кинулись. Лев лег рядом с агнцем. Чубайс — рядом с Илюхиным. Ельцин обнял Зюганова. Черномырдин расцеловал Селезнева.

Жилищную реформу — побоку, все остальные реформы — туда же. Налоговый кодекс заберем обратно, пусть россияне платят рэкетирам из налоговой инспекции дань и оброк со своих жалких 13 млн в год. Можно зарабатывать только по 1 млн в месяц, даже если у тебя трое детей и мать-старушка. А если ты 48 млн заработал (по 4 млн в месяц всего — на большую семью, где семеро по лавкам), так отдай братве из госструктур ровно треть, даже больше, а сам иди милостыню просить. За что же тогда сажать этого несчастного Коняхина? Мафия (и сицилийская, и чикагская, и ленинск-кузнецкая) к тем, кто 4 млн в месяц имеет, не пристает. Ее богачи интересуют. Может, у нас преступность еще недостаточно срослась с госаппаратом? Может, аппарату надо опыт мафии перенимать как более прогрессивный и либеральный? Но что там благосостояние россиян, их будущее и будущее России! Главное, чтобы власти не нервничали. Чтобы их коммунисты любили. А то, когда Зюганов власть не любит, власть наша спать перестает. Ее не волнует, что ее разлюбят демократы. Главное — умиротворить врагов, а друзья и так перебьются. Как это там было у Пушкина насчет примирения Бориса Годунова и князя Ивана Шуйского? «Вы нашими миритесь головами». В принципе, это предательство. Мириться с врагами за спиной у союзников. Но мы все родом из КПСС, а она с Гитлером мирилась, выдавая ему немецких антифашистов в качестве гарнира к пакту Молотова-Риббентропа.


Так кому же все-таки вынесли вотум недоверия? Да Константину Боровому! Он же не Правительство и даже не Президент. Он не торгуется, портфели коммунистам не предлагает, договорчики об общественном согласии с ними не подписывает. Он свое собственное рабочее место в Думе готов хоть завтра освободить, только бы коммуно-фашистские полчища убрать из парламента и стащить их с народной шеи. Таким Думам нельзя давать засиживаться. Элементарный закон гигиены требует, чтобы мы пылесосили ковры и парламенты, выметали мусор и коммунистов, убирали паутину, разгоняли совнаркомы на Охотном ряду. А на улицах не должно быть ни крыс, ни красных митингов с соответствующими флагами. Сказано же: «Не сори».


И депутат Константин Боровой, который, может быть, один (на пару с Сергеем Ковалевым) в этой Думе VI созыва с младых ногтей не состоял в КПСС, собрал пресс-конференцию и открыл журналистам, что Дума — это акционерное общество закрытого типа, где левые фракции (комми, агрики, народовластики, элдэпээрята) «заколачивают хорошие бабки», лоббируя то, что стране во вред, зато им самим на пользу. Ну, журналисты сразу смотрят на дверь: не несут ли 12 чемоданов с компроматом? И уже готовы записывать поименно: кто и сколько украл. А того не возьмут в толк, что у Константина Борового нет денег содержать параллельное ФСБ, параллельное МВД и параллельный антитеррористический центр (чтобы народные избранники не таскали женщин за волосы, не срывали со священников кресты и не взрывали собственные кабинеты). Обещал же Константин Боровой в частушках своим избирателям:


Депутатик молодой,

Голосочек сладкий,

Будет в Думе Боровой —

Сядешь ты за взятки.


Ну так, помолясь, и начали бы. Наводка есть (журналистское расследование Константина Борового). А дальнейшее можно было бы препоручить следователям, прокурорам, судьям, присяжным заседателям и ведомствам по исполнению наказаний.


В сущности, Боровой протянул нашему несчастному, измученному коммунизмом Правительству соломинку. Не можете, не решаетесь запретить коммунистам и дальше изничтожать страну (в Думе, в Совете Федерации, в губерниях, по полям, по дорогам, по острогам, под овином и под стогом, а также над великою русской рекой где 80 лет стон раздается — так достали всех большевики), ладно, Бог с вами. Но посадите их хотя бы за воровство из народного кармана. За коррупцию. Представляете себе картину? Вся фракция КПРФ, вся фракция «Народовластие», вся фракция ЛДПР! Все дружно садятся в «Матросскую тишину». И в Думе сразу мир, а в небесах — благоволение.


Но Правительство упустило эту многообещающую инициативу, как оно упускало ее и в 1991 г., и в 1993 г., когда самое время было отправить коммунистов на незаслуженный отдых. А журналисты принялись возмущаться: как мог этот нахальный Боровой обвинить наших милейших коммунистов так бездоказательно? У них же такие честные глаза! По-моему, в силу своей интеллигентности и воспитанности Константин Боровой даже преуменьшил кое-что. А я попросту, по-русски скажу: никакое это не акционерное общество закрытого типа там у них в Думе. Акционерное общество — это для приличных людей. Бизнесменов. А у них в Думе женщин бьют, по фене ботают, кабинеты взрывают, священников грабят и отменяют Беловежские соглашения, то есть включают в состав РФ другие, признанные всем миром государства. Это — война. К тому же Дума не признает Конституцию, флаг и герб своего государства, все время призывает народ к свержению Президента, а в регионах эта самая парламентская КПРФ набирает и обучает боевиков из бездомных 14-летних мальчишек и девчонок. Для борьбы с «буржуазным строем», конечно. Не считая того, что думские комми все время таскаются с портретами Сталина и Ленина, то есть одобряют истребление 60 млн россиян и ограбление оставшихся и все это открыто обещают повторить.


Скажите, разве голосование за то, чтобы в случае роспуска Думы депутатам выплатили за их красивые глаза жалованье (по семь лимончиков в месяц, да 4 оклада отпускных, да 30 тонн багажа за счет россиян) за весь недоработанный срок плюс медицинские привилегии на уровне министра, можно назвать коррупцией? Это не коррупция, это грабеж со взломом. Не могу представить себе, чтобы французский парламент — Национальная Ассамблея — досрочно распущенный президентом Шираком, потребовал себе жалованье за оставшийся год. Или бывшие депутаты «приватизировали» бы, то есть попросту присвоили себе казенные квартиры в Париже. Так что Дума, скорее, похожа на бандитский притон. Над ней впору «Веселого Роджера» поднимать.


Коммунисты у нас такие многосторонние, что невозможно по совету Иосифа Бродского предпочесть ворюг кровопийцам. Потому что коммунисты — и то и другое одновременно. По определению. В 1917 г. они совершенно открыто ограбили страну, захватив власть по своему всегдашнему рецепту: почта, телеграф, «Аврора», банки. Отобрав все у предпринимателей и землевладельцев, они и у крестьян отняли все, до последнего куренка. Даже в Ленинградскую блокаду, пока жители города умирали с голода тысячами, партийное руководство пировало в Смольном, отмечая именины товарища Жданова огромным шоколадным тортом в виде горы...


Народ ездил в Москву за батоном колбасы, получал в провинции 200 г масла в месяц, а коммунистическая верхушка обжиралась на закрытых госдачах икрой. Где деньги КПСС? На каких счетах, в каких швейцарских банках? Так что Дума зря обиделась на Борового. Коммунисты — рецидивисты. И амнистии не подлежат.


И 338 депутатов (65% яблочников — тоже) из 350 проголосовали за то, чтобы Генпрокурор нашел Боровому статью за дискредитацию коммунистической идеи. Александру Матросову хоть Героя дали посмертно. А Константин Боровой лег на амбразуру, и «спасибо» никто ему не сказал.


Так что, если хотите украсть миллион баксов, записывайтесь в компартию. Вас поставят в партийный список, вы пройдете в Думу, а там деньги вам даст само Правительство. Надо только почаще повторять: «Кошелек или жизнь!»


 


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова