Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Валерия Новодворская

Ленин в октябре

Ленин в октябре  // koMok №45, 12 ноября 1997


«Где живет Нита Жо?» — «Нита ниже этажом». А где конурует вождь мирового пролетариата в эти снежные декабрьско-ноябрьско-октябрьские дни? Да по прежнему месту жительства. Говорят, чем стужа злее, тем теплее в Мавзолее (по словам поэта И. Бродского). Интересно, как это понимать? Дума и правительство достигли с грехом и маразмом пополам консенсуса относительно того, что думаки и дальше будут совать палки в колеса реформ (хотя по закону движения палок не должно быть больше, чем колес), звать народ на баррикады, дабы бить буржуев без пощады, плевать на Конституцию и на Президента и упорно тащить страну обратно, в свою зловонную социалистическую нору — с горних капиталистических высей. И делать думаки это будут на деньги, заработанные для страны Анатолием Чубайсом, Егором Гайдаром и их командой. А суть предложений так называемой оппозиции как раз и заключается в том, чтобы эту команду реформаторов распять. Вместе с Россией.


И для реализации этих своих партийных задач коммунисты, без особого труда сплотившие вокруг себя все адские силы советского прошлого — от Баркашова до Лужкова, от Бабурина до Джульетты Кьезы, от тихого Зюганова до шумного Анпилова, — получили от либерально-конституционного правительства не только фору в сто ходов вперед (комми будут ходить на голове, а правительство будет гладить их по этой самой головке), но и старый добрый «Парламентский час» на TV за счет налогоплательщиков, голосовавших за Бориса Ельцина именно потому, что он не похож ни на основателей «Парламентского часа» — Руцкого и Хасбулатова, — ни на их последователей, подхвативших упавшее красное знамя, — Зюганова, Лукьянова и Бабурина.


Да еще наши плюралисты из партии власти расщедрились на сюрприз для своих любимых врагов — на Наблюдательные советы над ОРТ и РТР. Придется теперь Николаю Карловичу Сванидзе возить на работу своего кавказского овчара Кутю, с которого он и дома намордник не снимает, а Борису Березовскому или Ксении Пономаревой завести срочно волкодава. Для конструктивного сотрудничества с этими самыми Советами. Хоть в такой форме, но комми добились своего: восстановили Советскую власть хотя бы на телевидении. Впрочем, за Сергеем Доренко наблюдать уже не надо. Он хоть и не коммунист, но по мере сил работает на благо торгового дома «Народно-патриотический Союз и сыновья». Бывает такое, знаете ли. Писатель Петров-Агатов был не гэбульником, а диссидентом, честно энное количество лет отсидев. Но, выйдя, поссорился с руководителем Русского Солженицынского фонда Аликом Гинзбургом, ныне издающим «Русскую мысль» и успевшим отсидеть три политических срока. И стал Петров-Агатов, враг режима, работать на режим, печатая в «Литературной газете» статьи против Алика.


Вон Григорий Явлинский утверждает, что он не коммунист, и сравнивает комми с педикулезом. Но его запрос в Конституционный суд насчет возможности «третьего» президентства Бориса Николаевича — это такой мощный прорыв в светлое будущее всего человечества с Зюгановым после 2000 года, что КПРФ должна послать «Яблоку» почетные партийные билеты. Так что, топя Налоговый кодекс и Чубайса, Сергей Доренко работает на ту же контору — под названием «Левая оппозиция». Да еще бесплатно работает!


Коммунисты умные, в отличие от нас. На них всегда работали не только друзья, но и враги: Рузвельт, Никсон, выкинувший Тайвань из ООН ради КНР, Хемингуэй, оказавшийся в Испании не на той стороне, Бернард Шоу, Теодор Драйзер и Джек Лондон, увлекавшиеся по неведению социализмом, британское правительство, отдавшее обратно Сталину невозвращенцев... Теперь вот работают Г. Явлинский и С. Доренко и банкиры, ради ничтожной прибыли вредящие Чубайсу, строящему для них капитализм. А мы, кажется, придерживаемся знаменитого лозунга, сформулированного Евгением Евтушенко: «Для спасения негодяев благомыслящих не щадить». Понятно, что получили левые от этого октябрьского консенсуса, от 22 октября, когда неумные и недалекие политологи заключили, что сделка с левыми — это разрешение политического кризиса. Отныне этот политический кризис станет безнаказанным и перманентным. Вот он лежит в Мавзолее, этот политический кризис. И смеется над нами всеми буквами своего глубоко верного афоризма: «Капиталисты не только продадут нам веревку, на которой мы их повесим, они дадут нам ее в кредит». Что мы и делаем, братья во демократии. А мы-то что получили от этого консенсуса? Наверное, то же самое, что получил Керенский в результате консенсуса с левыми, когда он стакнулся с большевиками против Корнилова. То есть Керенский получил эмиграцию. А 60 млн россиян в результате этого консенсуса — безвременную насильственную смерть. За день до октябрьского переворота эсеры и меньшевики советовали Керенскому противодействовать большевикам политическими методами и дать крестьянам землю, дабы выбить у большевиков почву из-под ног. Вот и Григорий Явлинский предлагает с бедностью бороться, а не с коммунистами. Видно, Франция — очень бедная страна. Всего-навсего на четвертом месте в мире по уровню жизни! И оттого у нее коммунисты в правительстве. Турция, очевидно, богаче. Там коммунисты сидят не в правительстве, а в тюрьмах.


Что это наш Президент так консенсусы любит? Консенсусами с врагом вымощена дорога в ад... В 1938 году Англия и Франция пришли к консенсусу с Германией и Гитлером, возложив на алтарь Чехословакию. В 1940 году Франция сполна заплатила за свою трусость и подлость. И Англия — тоже. Под бомбежками и в Дюнкерке. На следующий день после нашего консенсуса с Думой арестовали в суде Алину Витухновскую. Ее арест — это наш Мюнхен. Сделка с Думой оплачена жизнью молодого поэта. Понимают ли это молодые реформаторы? Или будем теперь так жить: «Бросьте жертву в пасть Ваала, дайте мученицу львам»? Куда отступаем, россияне? За нами — Москва. В Москве — Мавзолей со злым гением России. В Москве — красные звезды над Кремлем, бандитская коммунистическая фракция сидит в Думе опять-таки в Москве. В Москве выходят сотни красно-коричневых изданий, в Москве — Юрий Лужков. Вы мне ответьте: куда отступать? И если Президент любит консенсусы, долг молодых реформаторов — доказать ему, что это вредно для здоровья. Для его и нашего.


В наше Смутное время возникло много ересей. Самая опасная ересь — думать, что коммунисты к власти не придут и прийти не хотят. И что есть какие-то другие опасности, кроме коммунистической угрозы. Вроде Юрия Лужкова или семибанкирщины. Или еще одна ересь: что Зюганов не коммунист, а нацист. Вот успокоили, право! Или что в стане левых в результате консенсуса возможен раскол. Самое интересное в том, что еретиков этих будут жечь на кострах отнюдь не радикальные демократы, а те самые коммунисты, которые «уже не представляют угрозы». Коммунисты придут во все щелочки, куда только можно пролезть. Через мусоропровод, как тараканы. Они не боятся даже радиации. Они мутируют и переживут нас, если мы им это позволим, а не вызовем санэпидстанцию. А что они знают, что с экономикой не справятся, и потому власти не жаждут — это новая и свежая идея. Большевики тоже с экономикой не справлялись. Целых 70 лет.


Юрий Лужков опасен тем, что обращается к левым. К охлосу. К совкам. Он играет на ненависти к Западу. Только нищие и темные люди могут избрать его в Президенты. На выборы мэра он шел с другой программой, он апеллировал к сытым и умным. Без красно-коричневого шлейфа, без электората запуганных и бедных совков Лужков не опасен. Он может прийти к власти только как пена на коммунистической волне. Что до банкиров, то, если они уберут нашего Чубайса, они затянут петлю на собственной шее. Чубайс — это линия Мажино для капитализма и открытого общества. Падет эта линия укреплений — и не семь банкиров придут к власти, а семь комиссаров. А банкирам придется потерять не только банки, но и голову. Если не успеют убежать.


И меня не утешает то, что Зюганов — нацист. Наш фашизм будет куда левее немецкого. Прусских помещиков у нас нет. И бауэров маловато. И в вермахте нашем что-то не видно лощеных титулованных офицеров. Хотя, если вы смотрели фильм о «Белой Розе», подпольной антифашистской организации, действовавшей в Германии в 40-е годы, вы могли видеть, что Германия 1943- 1944 годов сильно походила на Советский Союз. Голодная, с карточной системой страна. Муштра, милитаризм, гестапо. Стукачи. Студенты, обязанные отрабатывать какое-то время на военных заводах. «Патриотический подъем».


А раскола в их стае нетопырей не будет. Они собьются в кучу в силу боязни яркого света. Их сплотит ненависть. К Западу. К знанию. К свободе. К нам. Ненависть — отличный цемент. Зюганов их предал еще в 1993 году. Но совки привыкли обходиться без самолюбия, без чести и без совести.


И с нацизмом, и с коммунизмом надо поступать так, как Кемаль Ататюрк. Его наследники в Турции посадили коммунистов и не пускают к власти фундаменталистов. А мы сидим под консенсусом, как мыши под веником.


Ленин-то перезимует, похоже. А нам это не гарантировано.

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова