Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Валерия Новодворская

Братские памятники на братских могилах

Братские памятники на братских могилах // koMok №47 (Омск), 27 ноября 1997

Мы восемьдесят лет давимся в единстве и утопаем в согласии. А в стабильности мы завязли по уши еще в 70-е, чавкая ржавой глиной застоя. И вот накануне проклятой тремя поколениями заключенных ГУЛАГа даты 7 ноября было решено устроить еще один заплыв по болоту. До, во время и после. Мне от души жаль Анатолия Чубайса. Найдет ли он в своем ангаре амфибию, чтобы раз и навсегда преодолеть и пройти болото, или так и будет прыгать с кочки на кочку: с секвестра до бюджета, с Налогового кодекса на Земельный, из Парижского клуба на заседание Всемирного банка...


Конь на четырех ногах — и тот спотыкается. А президенты со сроком в четыре года до перевыборов спотыкаются программно, часто и на публику (а это ведь и есть популизм: ошибаться демонстративно, чтобы народ заметил, оценил и полюбил). На этот раз наш собственный Президент ошибается по-крупному. Если в 1992 году, выгоняя Гайдара, он ошибался экономически, то сейчас, бросаясь на шею к коммунистам, которые жадно хватают и прячут по карманам подачки, от оплаты деятельности КПРФ за счет налогоплательщиков (думская фракция коммунистов стоит очень дорого, а удовольствия от нее никакого) до орденов, но не считают нужным отвечать на ельцинские ласки, — так вот, сейчас президент ошибается политически! И ошибки эти такого масштаба, что могут вызвать обвал, под которым будут погребены не только нынешние несчастные, брошенные, как выжатый лимон, демократы, но и грядущие поколения.


Сильные мира сего хотят сидеть на примусе. Сейчас им на нем тепло и спокойно. Но в перспективе из них получится хорошенький бифштексик. С кровью. И из нас, увы, тоже. Потому что этот примус — Россия. В дооктябрьский сочельник Президент, как Дед Мороз, явился в логово коммунистов на Охотном ряду с большим мешком подарков и извлек оттуда блестящий котильонный (теперь уже точно елочный, а не почетный) орден «За заслуги перед Отечеством» II-й степени. И повесил его на Геннадия Селезнева. Причем все это дело они запили шампанским. Прямо-таки идиллия: рядышком осушают свои бокалы Борис Ельцин и Борис Немцов (с улыбочкой), а визави их, два Геннадия, Зюганов и Селезнев, тоже пьют шампанское, но скорее с гримасой. И пьют они наверняка за скорейшую погибель первых двух.


Это будет почище «Кабачка «13 стульев». Причем у Юрия Любимова этот орден III степени, и у Марка Захарова — тоже. II степени удостоены были М. Ростропович и Д. Лихачев. Что же такого сделал Г. Селезнев, чтобы сравняться с великими режиссерами, музыкантами и академиками? Да просто пиратствовал в парламентских водах, подняв на мачте «Веселого Роджера» с серпом и молотом, которых скоро начнут на трансформаторных будках изображать. Брал на абордаж демократические законы, топил все разумное, доброе, вечное, пытался причалить к нашему страшному прошлому, бросал Россию за борт на съедение Саддаму Хусейну, Лукашенко, Ким Чен Иру, словно акулам и кашалотам. Вот от них он вправе был ожидать гостинца. А Дед Мороз не должен забывать о том, что подарки раздают хорошим детям, а не таким злостным хулиганам, как комми.


У новой России, кажется, не осталось наград, которые было бы теперь не противно взять и надеть, если даже и удостоят. Званием Героев России увенчаны каратели, убивавшие чеченских женщин и детей. Орденом «За заслуги перед Отечеством» награждают коммунистов, которые черта лысого заслужили, а не орден. Так что не гонитесь за регалиями, россияне. Все равно носить будет стыдно. После Селезнева-то и грачевских штурмовиков!


Но это были еще цветочки. Та же награда нашла другого героя. Некий скульптор, всю жизнь ваявший топором и долотом ленинских истуканов, в частности, чугунного исполина на Октябрьской площади (которого и убрать нельзя, если верить мэру Лужкову, потому что Москва тогда провалится), получил орден за это холопское ремесло. Он и Сталина ваял, да и прочих бонз. Интересно, с каких это пор красный ширпотреб стал считаться произведениями искусства? Казалось бы, в преддверии столь трагической даты стоило наградить Эрнста Неизвестного, Войновича, Аксенова, Льва Разгона и тех диссидентов, кто жизнь потратил на борьбу со злобным призраком коммунизма. Есть у нас живописцы, режиссеры, драматурги, писатели, герои Сопротивления, такие, скажем, как Владимир Буковский. Их и следовало наградить за то, что в восьмидесятый раз никто не полез на Мавзолей, а по Красной площади не катились баллистические ракеты.


Но наградили тех, кто всю жизнь вгонял страну в гроб. Вот до чего доводит примирение со злодеями! До поклонения злу! Теперь у нас Ленин, можно сказать, Мавзолей приватизировал и будет часть жильцам сдавать за «зелененькие». А в Питере ленинских командоров с улиц и площадей облили отличной красной несмывающейся краской. К юбилею приодели, похоже. И тут же НТВ крыльями захлопало: ах, как можно отравлять нам День примирения и согласия! Ах, как ужасно, что кто-то надругался над святыней, в которую веруют маньяки и людоеды всех стран! Провокация это, оказывается. Надо уважать нашу общую историю, видите ли. Да нет, граждане комментаторы. Общей истории у нас нет. В общем бараке концлагеря — одна история, на госдачах за госикрой — совсем другая. Не было общей истории у тех, кто на Соловках погибал, и у тех, кто им смертные приговоры на Лубянке подписывал.


Так что обращение к народу в красный день календаря, наверное, было самым плачевным за всю историю публичных выступлений Президента. Это была капитуляция. Зачем он нам напомнил о том, что сам когда-то стоял на Мавзолее, что принимал в Свердловске парады и поднимал бокал за Ленина и прочих «вождей» вроде минерального секретаря? Мы это благополучно забыли. Мы это давно ему простили, ибо так поступало большинство. А когда большинство подличает и пресмыкается, как судить того, кто хотя бы искупил свою вину ликвидацией Советов и райкомов? А вот обращение это простить будет трудно. Мы, видите ли, должны понять тех безумцев и инквизиторов, которые в октябре 1917 года «ошиблись» (на 60 миллионов живых людей всего-навсего). Мы должны их простить! А они поняли тех, кого в баржах топили на Белом море? А они у нас просят прощения, те ветераны КПСС, НКВД и КГБ, которые дерут глотку на митингах под портретами Ленина и Сталина, требуя, чтобы им опять дали убивать? Хорошенькая ошибочка вышла: метили в лоб, а попали по лбу...


Да еще и идея поставить памятник сразу всем: и Ежову, и Вавилову, и царской семье, и Юровскому, ее расстрелявшему! Понятно, что наш просвещенный Президент замыслил что-то вроде пакта Монклоа и мемориала, воздвигнутого генералиссимусом Франко. Беда вся в том, что Франко был победителем, и до того, как он воздвиг и своим фалангистам, и своим коммунистам монумент, коммунистов у него извели всех дочиста. Поставить памятник побежденным врагам — это красиво и великодушно. А у нас коммунисты на каждом углу плюс один неликвид в Мавзолее. Они истребляли нас 75 лет подряд, и ставить памятник победителям — это просто недостойная, рабская трусость. Коммунисты превратили Россию в братскую могилу, куда брошены были 60 миллионов жертв. То, что они сами отчасти пошли у своего «отца народов» в утильсырье, нас трогать не должно. Это их трудности. Такая специфическая форма партучебы у них в ВКП(б) была... Но остальных-то за что зарыли: интеллигентов, офицеров, священников, гимназистов, крестьян? И на этих братских белых могилах, могилах жертв, мы должны теперь поставить комплексные, братские памятники: сверху — палач, а снизу — жертва? Консенсус удавов и кроликов достигается у удавов в желудке. Кто ищет, тот всегда найдет. Я поздравляю с примирением и согласием будущее заячье рагу.


Ко входу в Библиотеку Якова Кротова