Помощь

Никодим Боков

Cм. персоналии.

Из "Отзывов" (т. 2, №73, 17.11.1905, с. 763-806):

За введение округов как средство децентрализации власти Синода, но и за ограничение власти митрополита - в защиту соборности, равноправия епископов. Реформа консистории - совет священников, ближе к апостольским временам. О духовных школах: "Мертвенность настроения на уроках,тоска, а в более живых и впечатлительных натурах - отвращение к классу, глухое раздражение и даже ненависть" (2, 780). Жестко за бедность духовенства как воспитательный принцип: "Нет средств у родителей и принимай от Господа тот жребий, который Он приуготовил их детям жизнью и положением их родителей. Утрата этого-то принципа духовенством и создала в нем и его детях болезненную погоню за высокими жизненными карьерами" (2, 783). Как и в других профессиях - наследственное преемство.

Прекратить борьбу в семинариях ректоров и инспекторов, поставив во главе епископов-викариев (вторых). Усиление роли прихода - чтобы устав финский был допущен и для России. Право суда над прихожанами внутри общины. Чтобы деньги оставались у прихода. За участие духовенства в политике.

Никодим — епископ Астраханский и Енотаевский, в миру Николай Павлович Боков, сын священника. Родился 27 января 1850 года в селе Купли Шатского уезда Тамбовской епархии. В 1872 году, по окончании Тамбовской духовной семинарии определен был псаломщиком и учителем сельской школы в селе Копыле Тамбовской епархии. В 1873 году был рукоположен в сан священника церкви с. Кулаева Казанской епархии, откуда в 1884 году был перемещен в Казанский кафедральный собор. После смерти жены в 1887 году он поступил в Казанскую духовную академию, занимая должность священника собора и председателя Правления Епархиального свечного завода. В 1891 году окончил Академический курс. В мае 1892 года был назначен инспектором Тульской семинарии и 6 сентября того же года пострижен в монашество. В 1893 году он был возведен в сан архимандрита и назначен ректором Симбирской духовной семинарии. 4 августа 1895 года был посвящен в сан епископа Сарапульского, викария Вятской епархии. Хиротонию, которая происходила в соборе Александро-Невской лавры, совершал Высокопреосвященнейший Паладий (Раев) митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, в сослужении множества архиереев. В конце 1900 года назначен епископом Приамурским и Благовещенским, откуда 3 ноября 1906 года был перемещен на кафедру епископа Рязанского и Зарайского. С 25 июля 1911 года он уже епископ Полоцкий и Витебский. 8 марта 1913 года последовало его назначение на кафедру Астраханскую и Енотаевскую. Вот какую характеристику дала епископу Никодиму газета «Колокол» за 1913 год по случаю 40-летия служения владыки в священном сане: «Он владеет особенными качествами делового административного ума, стойкого и независимого характера, большим жизненным административным опытом; заслуживают внимание его объемистые резолюции, в которых он исчерпывающе анализирует и беспощадно критикует подлежащее его суждению дело или вопрос». Большую известность владыка Никодим получил за свой особый «способ благовествования» при помощи устных посланий, обратившей на себя внимание почти всех духовно-периодических изданий. Служение епископа Никодима на Астраханской кафедре продолжалось недолго. Владыка много заботился о духовно-учебных заведениях, а на воспитанников семинарии, окончивших курс, всегда смотрел как на первых кандидатов в священство, предоставляя им сразу по окончании курса священнические места. Во всех заведениях он улучшил содержание учащихся пищей, и ввиду недостатка в епархии средств на переустройство мужского духовного училища обещал дать им временно из сумм архиерейского дома, тем самым подвигнул вперед долго длящееся дело переустройства училища. Несмотря на столь краткое время своего служения на Астраханской кафедре, владыка Никодим сумел объездить немалое количество сел епархии. Владыка настоятельно рекомендовал всем священникам регулярно устраивать благовестнические путешествия по приходу с проповедью Евангелия, так как это могло быть лучшим общением пастыря с его пасомыми в их домашней повседневной обстановке. Много заботился епископ Никодим и об улучшении миссионерского дела в епархии, привлекая к участию в нем не одних только миссионеров, а все духовенство. По благословению владыки 2 февраля 1914 года в Епархиальной библиотеке состоялся публичный диспут с баптистами по вопросу о «крещении младенцев». Событие это было столь неординарное, что привлекло к себе массу участников. Зал библиотеки не мог вместить всех желающих, полиция еле сдерживала толпу у входа, которая напирала своим натиском, выбив стекла у входной двери. Сам диспут был неоднозначен. После долгих споров баптисты, не выдержав, с шумом покинули зал Епархиальной библиотеки. Было это уже в первом часу ночи. Астма уложила владыку в постель. Приглашенные врачи Телятников, Перельман и другие признали в нем несколько болезней, кроме астмы, болезнь почек и диабет, заявив, что болезнь владыки серьезна и внушает опасения. Поэтому к владыке были вызваны сын, священник из Рязани, и две дочери из Казани. Приезд родственников несколько поднял упавший его дух. Приглашенный из Казани профессор Казенбек подтвердил мнение астраханских врачей об угасавшей жизни и не оставил никакой надежды на выздоровление. Последние дни владыка дышал кислородом и поддерживал свою жизнь посредством вспрыскивания камфары, хотя временами был бодр и жизнерадостен. За это время он дважды исповедывался и причащался Св. Тайн, один раз соборовался, благословлял и прощался со своими родными и окружающими его лицами, просил всех жить по Божьи, и сделал нужные распоряжении относительно своей смерти и погребения. 13 марта 1914 года он скончался. Двенадцать ударов соборного Успенского колокола известили астраханцев о кончине их архипастыря. 15 марта в Троицком соборе произошло отпевание почившего. Гроб с телом владыки был перенесен в нижний Владимирский храм кафедрального собора, где уже была приготовлена могила. Епископ Никодим стал последним из астраханских архиереев, нашедших пристанище в усыпальнице Успенского собора.

ЯКУШЕНКО Д.В.

МИССИОНЕРЫ ПРАВОСЛАВИЯ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ. КРУЖОК ПРЕОСВЯЩЕННОГО НИКОДИМА (1900–1906 г.)

История Православной миссии: миссионеры-подвижники; материалы и документы; дневники воспоминания и записки миссионеров

ПРИАМУРЬЕ ВО ВРЕМЕНА ПРЕОСВЯЩЕННОГО НИКОДИМА: ОБЩЕСТВЕННАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Дальний Восток, составная часть Российской империи, в начале XX века был глубокими и прочными узами связан со всем ее социально-экономическим и политическим строем, развиваясь под воздействием тех же основных процессов, которые были присущи и стране в целом. Вместе с тем, Дальний Восток имел и свои, только ему присущие черты, выделявшие его в особый район. Это отражалось на социально-экономическом развитии и находило применение в политической жизни.

Во-первых, это был район, находившийся в процессе хозяйственного освоения. Население Дальнего Востока и Амурской области постоянно пополнялось за счет прибывавших из разных мест страны переселенцев. Освоение края происходило в основном уже после отмены крепостного права, когда в России шло сравнительно интенсивное утверждение капиталистических отношений.

Во-вторых, на общем развитии Дальнего Востока существенно отражалось его положение военного форпоста страны.

В-третьих, окраинное положение, наличие протяженной границы, выход к морям создавали благоприятные предпосылки для развития торговли с зарубежными странами. Этому способствовало сохранение порто-франко (право беспошлинного ввоза товаров).

Существенное значение имело и то, что Дальний Восток являлся местом каторги и ссылки. Тысячи ссыльнопоселенцев были приписаны к городам, поселкам и крестьянским селениям края. Печальную известность приобрели каторжные места: Карийская каторга в Восточном Забайкалье, каторга на Сахалине, существовавшая до 1905 года, после чего каторжане были переведены в другие места Дальнего Востока, в том числе до 2000 – в Амурскую область. "Амурская колесуха" – гужевая дорога от Благовещенска до Хабаровска, строившаяся с 1898 года исключительно трудом каторжан (в 1905 году их здесь было занято больше 700).

Политические ссыльные сыграли значительную роль в распространении революционных идей среди населения Дальнего Востока.

В административно-территориальном отношении Дальний Восток представлял собой Приамурское генерал-губернаторство, Амурскую и Забайкальскую области. Генерал-губернатор – практически неограниченный правитель края – возглавлял всю разветвленную чиновничье-бюрократическую администрацию. Он также командовал войсками Приамурского военного округа, был наказным атаманом всех казачьих войск на Дальнем Востоке (Амурского, Уссурийского и Забайкальского). Накануне 1-й русской революции и в период ее Приамурскими генерал-губернаторами были: в 1903 – 05 годы – генерал-лейтенант, Н.П. Линевич, с февраля 1905 г. по февраль 1906 г. – генерал Р.А.Хрещатицкий, с февраля 1906 г. по 1910 г. – инженер-генерал П.Ф.Унтербергер.

Вся полнота власти в пределах области была сосредоточена в руках военного губернатора, действовавшего через аппарат, включавший канцелярию, областные присутствия, различные управления и комитеты. Военному губернатору были подчинены войска гарнизона и, на правах наказного атамана, – Амурское казачье войско. С 1903 г. по сентябрь 1905 г. военным губернатором в Амурской области был генерал-лейтенант Д.В.Цутята. В сентябре его заменили участвовавшим в карательной экспедиции Ренненкампфа генералом А.В.Сычевским.

Согласно имеющимся данным в рассматриваемый период времени, т.е. с 1900 по 1906 годы, население в Амурской области не превышало в среднем 200 тыс. жителей, в т.ч. на территории Амурского казачьего войска – около 33 тыс., крестьянского населения – около 69 тыс. человек, в приисковых районах – около 25 тыс. человек.

По сословной принадлежности население подразделялось на несколько групп: (данные за 1905 год) дворяне – 378 человек, купцы – 671 человек, духовенство – 461 человек, мещане – 31979 человек, крестьяне – 81165 человек, казаки – 29450 человек, ссыльнопоселенцы – 2268 человек, лица иностранного подданства – около 14 тыс. человек.

Что же касается статистики по вероисповеданиям, то она следующая (данные округлены): православные – 124 тыс., старообрядцев и сектантов -33 тыс., католиков – 770, протестантов и лютеран – 40, иудеев – 280, магометан – 830, язычников – 13 тыс. человек. Итого: около 172 тыс. человек.

По плотности же населения Амурская область занимала одно из последних мест не только в России, но даже и в Сибири; меньше ее были населены только Якутская и Приморская области (по 1 человеку на 10 кв. верст).

В 1906 году в Амурской области на 10 кв. верст приходилось 4,86 чел. Не считая Благовещенска, один населенный пункт на 1467 кв. верст и один двор на 26 верст.

Уместно указать на правящие круги Амурской области. Без этого описание общественной жизни будет выглядеть не совсем полно. Итак, высшие лица администрации Амурской области и города Благовещенска по данным на 1900 год: Приамурским генерал-губернатором в это время был генерал-лейтенант Н.И.Вродеков, военным губернатором – генерал-лейтенант К.Н.Грибский, вице-губернатором – статский советник С.Н.Таскин. В Благовещенске городской головой был статский советник А.В.Кириллов, и он же являлся председателем Городской думы. Главой благовещенской мещанской Управы, мещанским старостой был О.П.Рязанов. Председателем Сиротского суда являлся уже нам знакомый – городской голова – статский советник А.В.Кириллов. Амурским окружным начальником полицейского Управления был коллежский советник ?.?. Тузлуков, исполняющим же обязанности полицеймейстера г. Благовещенска был титулярный советник Л.Ф.Баторевич. Главой Благовещенского уездного казначейства – казначей, коллежский советник И.М.Иванов. Председателем Благовещенского окружного суда был действующий статский советник В.А.Чубаров, прокурором – статский советник Г.Ф.Фусс.

Вообще, г. Благовещенск, административный центр Амурской области, играл очень важную роль в ее жизни. Ко времени 1-й русской революции он был вообще единственным городом в области.

В 1905 году в Благовещенске было более 45 тысяч населения. В то время это был крупный торгово-промышленный центр, где находились различные производственные предприятия, конторы и правления десятков торгово-промышленных учреждений, отделения русских и зарубежных торговых домов и фирм, правления общества пароходства и торговли, финансово-кредитных учреждений, почтово-телеграфная контора и т.д.

В городе Благовещенске существовало также большое количество благотворительных учреждений. Вот некоторые из них (данные на 1900 год): лечебно-благотворительное общество председатель попечительского совета – Ф.И.Васильев), Детский приют (попечительницы – Н.А.Васильева, Е.К.Грибская, Е.Н.Чубарова, Е.А.Таскина и др.), богадельня (заведующий, член Попечительского совета – Семен Саввич Шадрин. С именем этого человека связаны многочисленные богоугодные дела, в частности, строительство Свято-Троицкой церкви, названной в народе Шадринским собором). Далее, Благовещенское местное управление Российского общества Красного Креста (председатель – генерал-лейтенант Н.Н.Грибский, Преосвященный Иннокентий, епископ Благовещенский и Приамурский, находившийся еще на этой кафедре в 1900-м году), Благовещенский дамский комитет Российского общества Красного Креста (председательница – супруга военного губернатора К.В.Грибская), Благотворительная община сестер милосердия с бесплатной амбулаторией, состоящей в ведении Дамского комитета (начальница общины – Шамонтова A.M.) и общество вспомоществования нуждающимся переселенцам Амурской области (председатель – вице-губернатор Амурской области, статский советник С.Н.Таскин).

Как видно, в самом областном центре существовало достаточно много благотворительных организаций, служивших во благо амурчанам. Радует и вызывает уважение участие в этих обществах и организациях родственников высших должностных лиц Амурской области.

СВОДКИ КУЛЬТУРНЫХ ПРИВЫЧЕК И УМОНАСТРОЕНИЙ АМУРЧАН (1900 – 1906 г.)

В Благовещенске, в Амурской области в 1900 – 1906 годы довольно интенсивно протекала культурная и общественная жизнь.

Во-первых, библиотеки. За исключением небольших библиотек при сельских школах и городских училищах, в области существовало шесть больших библиотек, а именно: при духовной семинарии, при мужской и женской гимназиях, при общественном собрании, городская публичная библиотека и при бесплатной народной читальне в Благовещенске.

В целях лучшего и наглядного ознакомления жителей с историей, археологией, этнографией и культурой Амурской области и сопредельных с ней местностей в конце 1898 года в Благовещенске был открыт городской музей, заключающий в себе следующие отделы: естественно-исторический, археологический, этнографический, промышленный, сельскохозяйственный и общеобразовательный с библиотекой по сельскому хозяйству и его отраслям.

Что касается учебных заведений, то в 1905 году по области их было 153, в том числе: в г. Благовещенске – 31, в казачьих станицах и поселках – 49, в крестьянских селениях (церковно-приходских школ и школ грамоты) – 43, министерских – 26, на приисках – 4. Средних учебных заведений в области было 4: духовная семинария, 2 гимназии – женская и мужская и женское епархиальное училище. Все они находились в г. Благовещенске.

Прочие заведения относятся к разряду низших учебных заведений. Одна школа в области приходится на 1086 человек, на 96 кв. верст заселенных районов и почти на каждые два населенных пункта, кроме областного города Благовещенска; 1 учащийся на 15 жителей области.

Становление местной литературы происходило в конце 70-х годов XIX века. Видной фигурой литературного Приамурья стал А.Н.Максимов, чьи очерки, рассказы, путевые заметки появлялись на страницах многих столичных, сибирских и дальневосточных газет. В 1898 – 99 годах опубликовано полное собрание сочинений А.Я.Максимова в 4-х томах. "Амурская газета" публиковала подборки стихов Л.Волкова, Н.Татариновой, сибирского поэта Н.Масюкова.

Важное значение для распространения гуманистических воззрений, развития демократических традиций имела перепечатка произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя и др. "Без Пушкина невозможно себе представить рост нашей литературы", – отмечала, в частности, "Амурская газета" за 16 мая 1899 года.

Что касается театрально-музыкальной жизни, то жители Дальнего Востока вообще и Амурской области в частности долгое время ограничивались любительскими спектаклями. Первые сценические площадки появились при клубах "для господ офицеров".

Небольшая труппа профессиональных актеров сформировалась в 80-е годы в Благовещенске под руководством Н.Мочалова, затем коллектив возглавил Шумилин, много внимания уделявший повышению исполнительского мастерства и гастрольной деятельности. В городах края один за одним возникали любительские и драматические кружки. Активизации театрального дела способствовало строительство специально приспособленных помещений: в 1889 году в Благовещенске был построен театральный зал. К 1900 году в Приамурском генерал-губернаторстве насчитывалось 9 клубов и 3 театральных зала.

В начале 1900-х годов, в связи с ростом демократического движения, начинается борьба за обновление театрального репертуара, за отражение в искусстве острых проблем современности. На сцену пришла драматургия А.Чехова, М.Горького.

Начиная говорить об изобразительном искусстве, к сожалению, должен констатировать отсутствие данных об общей картине этого вида культурной жизни, тенденций развития изобразительного искусства в Амурской области.

Найденная мной информация касается только одного художника – Шешунова В.Г. Итак, с 1900 по 1906 годы в Благовещенске жил и работал прекрасный пейзажист и педагог В.Г.Шешунов (1866-1921), ученик И.И.Шишкина и А.И.Куинджи. Он состоял вольнослушателем в Академии художеств, откуда в 1895 году выбыл из-за недостатка средств к существованию. В 1906 году Шешунов переселился в Никольск-Уссурийский, где до конца жизни преподавал в гимназии и школе. Любимая тема его полотен – уссурийская тайга в разное время года.

Лучшим полотнам художника свойственны: мягкий лиризм, точный рисунок, интересное композиционное построение. После смерти В.Г.Шешунова все его наследие: сотни картин, этюдов, рисунков, акварелей – было передано в Дальневосточный художественный музей в г. Хабаровске.

Благовещенск был центром и общественно-политической жизни области. В конце века здесь находилось значительное число ссыльнопоселенцев, в том числе активные в прошлом участники революционного движения в России – С.О.Синегуб, А.В.Прибылев, А.Н.Биберталь, Э.Я.Плосский и другие. В конце 90-х годов сюда перебрался на постоянное место жительства П.Д.Баллод – активный участник революционно-демократического движения в 60-е гг. Он был связан с Н.Г.Чернышевским, организовал нелегальную типографию, где печатались революционные прокламации.

С конца века в городе появляются ссыльные социал-демократы. В их числе – Л.Г.Дейч – член первой марксистской организации – группы "Освобождение труда". В 1899 году был приглашен в Благовещенск редактировать газету "Амурский край". Кроме этого периодического издания в административном центре в 1905 году существовало еще два: "Благовещенские епархиальные ведомости" и "Амурская газета".

Средства для газеты "Амурский край" дал И.Д.Баллод. Разрешение на ее издание было получено на имя банковского служащего Г.И.Клитчоглу, который считался официальным редактором. Ядро редакции составили политические ссыльные. На страницах "Амурского края" (1-ый номер вышел 31 октября 1899 года) появились статьи революционно-демократического содержания, иногда пропагандирующие марксистские взгляды.

Вокруг Дейча сплотился кружок по изучению марксизма. В доме Баллода устраивались приемы-чаепития, где обсуждались литературные и общественно-политические вопросы. Сам П.Д.Баллод руководил небольшим кружком молодежи, изучавшей "Капитал" К.Маркса.

Таким образом, в начале XX века революционные идеи на Амуре получили довольно широкое распространение. Даже в духовной семинарии в 1903 году появился марксистский кружок, которым руководили А.Тим и Н.Вологдин. Когда полиции удалось захватить материалы кружка, то среди изъятой литературы обнаружились номера ленинской "Искры", документы партии и материалы объединительного Съезда Лиги русской революционной социал-демократии. Известно также, что в Благовещенске существовали и марксистские кружки рабочих.

Распространение социалистических идей на Амуре, возникновение первых марксистских кружков подготовило почву для создания здесь социал-демократической организации. Ее оформление ускорила 1-я русская революция. 1905 год начинался в России в обстановке быстро нараставшего общенационального политического кризиса.

6 апреля 1905 года военный губернатор области генерал Путята вынужден был телеграфировать о событиях в Благовещенске Приамурскому генерал-губернатору Линевичу: "Массою разбрасываются прокламации рабочим, забастовка ведется в пароходных мастерских, на постройке барж, на заводе Шадрина".

В конце июля 1905 г. в областном центре был проведен митинг протеста против вывоза из города продовольствия. В начале августа в Благовещенске бастовали артисты театра, а 30 августа в ремонтных мастерских флота был сорван традиционный молебен. Во время богослужения над иконой взвился красный флаг с надписью "Слава борцам за Свободу"; накануне рабочие сделали пружинный механизм, а во время богослужения привели его в действие. 31 августа в Благовещенске, в знак протеста против расправ над рабочими в центре страны, были проведены демонстрации рабочих и митинг. Последние месяцы 1905 года ознаменовались активным созданием на Амуре профсоюзов – оформились профсоюзы учителей, речников, рабочих, печатников и т.д.

Сложившееся в Амурской области в 1905 г. политическое положение в основном повторяло соотношение борющихся сил в стране.

О чем же писали газеты того интересного для изучения времени? Откроем "Амурскую газету" за 2 июля 1901 года № 27. Нужно сказать, что эта газета выходила еженедельно, по воскресеньям.

Каково же содержание этого номера? Первая статья этого номера называется "Год со времени открытия маньчжурами бомбардировки и осады г. Благовещенска". Автор этой статьи А. К-ра. Далее следует статья В.Ковалева по поводу предполагаемой сельскохозяйственной фермы в Амурской области. Газета содержит следующие рубрики: "Последняя почта" (общая рубрика), "из иностранной жизни" – здесь мы можем познакомиться с новостями 1901 года из Китая, Англии, Германии, Турции, Албании, Персии, Крита и других стран.

Далее следуют рубрики – "Из русской жизни", "Из сибирской жизни", "Местная хроника" – здесь мое внимание привлекла статья об учительских курсах: "При здешнем епархиальном училищном совете с 16 июля с. г. в здании местной семинарии открываются курсы для учителей церковно-приходских школ Благовещенской епархии. Курсы продолжаются три недели. Учителей предполагается собрать до 45 человек. На устройство курсов Синодальным училищным советом отпущено 2000 рублей".

Интересна статья "Аптека", в которой автор сетует на нехватку медикаментов в городе Благовещенске "в особенности в такое жаркое время... тем более, что наш город и без того по числу заболеваний занимает одно из первых мест в России. Обществу, содержащему аптеку, следовало бы иметь это в виду."

Далее следует рубрика "Убийства", другие статьи подобного толка (например, о кражах, поджогах).

В рубрике "Областная хроника" мое внимание привлекла статья "Литературный процесс". Итак, ее содержание: "в местном окружном суде 12 июня разбиралось дело по обвинению редактора газеты "Дальний Восток" В.А.Панова по ст. 1029 Уложения о наказании, т.е. в напечатании зачеркнутых цензурою мест из представленных цензору корректурных гранок. В пространной речи, касавшейся инкриминируемого случая г-н Панов указал между прочим и вообще на крайне стесненное, подчас прямо невозможное, положение провинциальной печати в силу местных цензурных условий. Суд, после непродолжительного совещания, вынес редактору Панову оправдательный вердикт".

После следуют статьи и заметки: "Движения пароходов"(расписание), телеграммы (из одних городов в другие, новости), многочисленные рекламные объявления. Вот одно из них: "Настройщик фортепиано. Настраиваю совершенно новым способом, правильно и доброкачественно. Графская улица, между Амурской и Иркутской, собственный дом. Предлагаю услуги (Бужинский)". "Воспитанник семинарии ищет на лето уроков или письменных занятий. Спросить в семинарии Иннокентия Михайлова. 72-4-3."

Если мы возьмем эпохи первой русской революции, в частности, "Амурскую газету" 1906 года за 19 февраля, то обнаружим в ней следующие статьи и публикации: "Современные политические партии и предвыборная агитация", "Из русской жизни", "К Красноярским событиям", статью об аграрном движении, фельетон "Два гренадера", материал из постановлений делегатов Амурского казачьего съезда (окончание), рубрика "Местная хроника", телеграммы, объявления.

Меня заинтересовала первая по счету статья в этом номере, которая каким-то образом отражает те настроения, которые имели место во время первой русской революции в Амурской области.

"Амурская газета" к этому времени, т.е. к 1906 году, во-первых, стала более политизированной, а, во-вторых, более левой, в смысле политического спектра. Вот некоторые выдержки из статьи, автор которой, к сожалению, не известен: "Сорок пять лет тому назад актом 19 февраля 1861 года был положен конец крепостному праву в России, державшему в позорных цепях рабства многомиллионную крестьянскую массу, над которой властвовал хищнический произвол помещиков, этих вотчинных самодержавчиков... Сорок пять лет прошло после обманувшего ожидания крестьян манифеста 19 февраля... Самодержавное правительство, опять приведшее страну к краю гибели, глубоко виновное перед народом за испытываемые им бедствия, называет "крамолой" требования признать за страной право самой определить путь для своего обновления. Оно выслало в страну шайки опричников выметать крамолу... Самодержавно-бюрократическое правительство само признало свою несостоятельность в управлении страной... Народу принадлежит право определить путем Учредительного собрания основы государственного устройства и перерешить вопрос, который так выгодно для помещиков и так печально для миллионов крестьян решило правительство сорок пять лет тому назад.

Посылающие опричнину должны бы помнить, что даже основатель ее – Иоанн Грозный, ужасаясь пролитой им крови, выходил на лобное место и отдавал себя на суд народной воли... Да. здравствует Учредительное Собрание! Долой опричнину!"

И, наконец, еще одна статья, также иллюстрирующая (в какой-то степени) политическую жизнь русского общества эпохи первой русской революции. Статья называется "Современные русские политические партии и предвыборная агитация". Привожу ее содержание: "Самым животрепещущим вопросом, который теперь волнует всю Россию, является, несомненно, вопрос о выборах в Государственную думу. Состоится ли она и, если состоится, то какое направление получит ее деятельность, – вот что занимает умы всех."

После 6 августа поднялся по всей стране единодушный протест против Булыгинской Думы, протест, сопровождаемый властным требованием Учредительного Собрания. Подкрепленное всеобщей политической забастовкой, продолжавшейся с 6 по 17 октября, это единодушное требование страны вызвало манифест 17 октября, которым были провозглашены все свободы, неприкосновенность личности, расширено избирательное право, и присвоены Думе законодательные функции.

Бесспорно, эти политические умонастроения имели место и среди амурчан в годы первой русской революции.

ОЧЕРК ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ

Уместно, делая переход непосредственно к церковной деятельности, дать краткий экскурс в историю Приамурской и Благовещенской епархии. После отъезда в Москву Преосвященного Иннокентия (Вениаминова) с 1868 г. по 1873 г. епархию возглавлял Преосвященный Вениамин, в последующие годы – Преосвященные: Павел (1873-78гг.), Мартиниан (1878-85гг.), Гурий (1885-92гг.), Макарий (1892-97гг.), Евсевий (1897-99гг.), Иннокентий (1899-1900 гг.), Никодим, деятельность которого я и описываю (1900-1906гг.), Владимир (1906-09гг.), Евгений (1909-14гг.), Евгений (1914-23гг).

Последний епископ Евгений (Зернов) в 1924 году был арестован, выслан на Соловки, через 2 года был освобожден, но в начале 30-х годов снова был арестован и в 1935 году умер в заключении. По данным же Актов Святейшего Патриарха Тихона, епископ Евгений закончил свой жизненный путь насильственной смертью. Он был расстрелян в 1937 году.

В 1917 году в Благовещенской епархии было 76 церквей, 2 монастыря (Успенский – в Будунде, ныне Усть-Ивановка, и Богородично-Албазинский женский в Благовещенске при Шадринском соборе). В Приамурской и Благовещенской епархии работали 83 церковно-приходские школы более чем с 4 тысячами учащихся.

Религиозные службы в области выполняли 91 священник и 17 диаконов.

В Благовещенске, по инициативе епархии, на средства верующих и благотворительные пожертвования были построены несколько церквей и соборов: первая деревянная Никольская церковь (1857г.), Градо-Никольский кафедральный собор (1858-64г.г.), Покрово-Никольский каменный собор (1879-83г.г.), Свято-Троицкий (шадринский) собор (1896-1900г.г.), в 1882-85г.г. было построено каменное здание духовной семинарии и при нем церковь, в начале XX века созданы Вознесенский собор, Градо-Благовещенская, Михайло-Архангельская церкви, Пророко-Ильинская деревянная церковь, при тюрьме действовала тюремная Петро-Павловская церковь, на кладбище находилась Градо-Благовещенская кладбищенская церковь во имя Второго и Страшного пришествия Господа нашего Иисуса Христа.

Православная Церковь воспитывала, формировала духовный мир человека на основе нравственных норм и религиозных установок, распространяя Слово Божие. И начало всему этому было положено святителем Иннокентием (Вениаминовым), о котором у жителей Амурской области остались самые добрые воспоминания, как о заботливом пастыре, прекрасном человеке, неутомимом труженике и жизненном наставнике. Слово и дело святителя Иннокентия на Амуре навсегда остались в памяти благодарных потомков.

Приамурская и Благовещенская епархия просуществовала до 1923 года, затем была упразднена и восстановлена только в 1990 году, сначала как Хабаровская и Благовещенская, а с января 1994 года снова стала самостоятельной епархией под названием "Благовещенская и Тындинская", с местом пребывания епископа в г. Благовещенске. Епископом назначен владыка Гавриил (на кафедре с 21 апреля 1994 года).

ЕПИСКОП НИКОДИМ В ИСТОРИИ ПРИАМУРЬЯ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И СОЗИДАНИЕ. ПРИАМУРСКАЯ И БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ И ЛИЧНОСТЬ ЕПИСКОПА НИКОДИМА

В Приамурской и Благовещенской епархии, во время ее духовного окормления епископом Никодимом (1900-1906 г.г.), существовали следующие органы церковного управления: Благовещенская духовная консистория – ее члены:

кафедральный протоиерей о. Иоанн (Коноплев), священник о.Александр (Васильев), ключарь кафедрального собора. Петр (Богданов), секретарь С.Г.Павловский и др.; далее, Благовещенское епархиальное попечительство о бедных духовного звания – старший попечитель, кафедральный протоиерей о.Иоанн (Коноплев), члены: священник о.Николай (Логинов), о.Симеон (Тихвинский), и.д. секретаря – Л.Н.Федосеев; Благовещенский епархиальный комитет по устройству церквей в Приамурском крае – члены комитета: кафедральный протоиерей о. Иоанн, о.Александр (Васильев), заведующий С. Г. Павловский; Благовещенский комитет православного миссионерского общества: председатель – епархиальный Преосвященный, товарищ председателя – Н.В.Ельцов, члены комитета:

Ф.И.Васильев, Д.В.Кириллов, С.Г.Павловский, О.П.Рязанов, А.М.Клосе, казначей комитета – о. Иоанн (Коноплев), делопроизводитель – о.Виктор (Козловский); Благовещенское православное братство Пресвятой Богородицы – председатель – епархиальный Преосвященный, товарищ председателя – военный губернатор Амурской области, члены совета: ректор Благовещенской духовной семинарий-архимандрит о.Никон (в 1901 году ректором духовной семинарии стал архимандрит Дионисий), протоиерей о.Иоанн (Коноплев), Ф.Васильев, А.Кириллов, П.Малышев, священник о.Иоанн (Каюков), делопроизводитель – священник о.Петр (Протодиаконов). Вообще, более подробно об этом братстве будет сказано далее.

Среди других организаций Православной Церкви: Благовещенский отдел Императорского православного Палестинского общества – председатель отдела – Преосвященный Никодим , епископ Благовещенский и Приамурский , товарищ председателя – архимандрит Никон, казначей Благовещенской 1-й гильдии купец Ельцов Н.В.; Братство для вспомоществования недостаточным ученикам Благовещенской духовной семинарии и соединенного с ней (нового) училища (название Братства – "Иоанно-Богословское") – председатель – ректор семинарии, члены совета: отец протоиерей Иоанн (Коноплев), священник о. С.С.Пашковский, статский советник Топорков A.Л., Левашов ?.?., Ельцов Н.В., Шадрин О.О., казначей и делопроизводитель – Верещагин П.В.

По данным источников Амурского областного музея в Амурской области в это время (1901 г.) действовали: Епархиальный училищный Совет, Епархиальная комиссия православного миссионерства, Епархиальный комитет помощи переселенцам, противосектантская комиссия. Существовали и три миссии – инородческая, противосектантская и противораскольническая.

Как уже упоминалось, в Приамурской и Благовещенской епархии находилась духовная семинария (основана в 1871 году), функционировала она до 1917 года. Итак, по данным Голубцова П. на 1901 год Семинария располагала следующими преподавателями: ректор, кандидат богословия (Московская духовная академия) архимандрит Никон; инспектор Семинарии, кандидат богословия (Петербургская духовная академия) иеромонах Дионисий (Прозоровский); помощник инспектора, кандидат богословия (Московская духовная академия) иеромонах о.Амвросий; преподаватель Священного Писания, кандидат богословия (Казанская духовная академия), статский советник А.Л.Топорков; преподаватель греческого языка, кандидат богословия (Санкт-Петербургская духовная академия) священник о. Сергий (Пашковский); преподаватель словесности и истории литературы, кандидат богословия (Казанская духовная академия), статский советник П.В.Верещагин; преподаватель латыни, кандидат богословия (Санкт-Петербургская духовная академия) Н.Л.Богдановский; преподаватель библейской истории, общей церковной истории и истории русской Православной Церкви, кандидат богословия (Санкт-Петербургская духовная академия) иеромонах о.Стефан; преподаватель пения о.Симеон (Тихвинский); духовник семинарии игумен о.Илия.

После всего этого перечня хочется воскликнуть: "Вот Россия, которую мы потеряли!" Казалось бы, провинция, но какие кадры! Почти все преподаватели Амурской духовной семинарии были кандидатами богословия. Где же все это сейчас?! И вспоминаются слова незабвенного поэта и певца Игоря Талькова: "Я тщетно силился понять, как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам? Россия!"

Что касается его Преосвященства, епископа Приамурского и Благовещенского Никодима (Бокова), то до 1900 года он являлся епископом Сарапульским (Вятская епархия). На нашу кафедру Владыка был назначен 17 декабря 1900 г., а прибыл в наш богоспасаемый град Благовещенск 6 марта 1901 года.

В нескольких словах, как происходило прощание епископа Никодима с Сарапульской паствой. Еще в ноябре 1900 года до Сарапула дошли слухи о перемещении преосвященного Никодима на самостоятельную кафедру Благовещенской епархии. С получением Указа Владыка стал заботиться о сборах в дальний путь и, в последние дни своего пребывания в Сарапуле, делал визиты и прощался с духовенством и пасомыми. После последней своей литургии в Вятской епархии Преосвященнейший сказал своей пастве прощальное, в высшей степени трогательное и исполненное горячего чувства к пасомым слово, которое глубоко проникало в души слушателей и исторгало у них горячие слезы. Любовь к Владыке, таившаяся в сердцах их, неудержимо исторглась наружу и излилась в горячих слезах любви и сожаления о разлуке. Плакало великое множество из собравшихся. Вся собравшаяся масса народа, все, до единого человека, стремились принять от Владыки благословение, причем многие со слезами, крепко-крепко, по несколько раз, целовали руку архиерея Божьего, а одна маленькая девочка – дочь местного чиновника (а дети, надо сказать, особенно любили Преосвященного за его постоянную ласку к ним), целуя его руку, со слезами на глазах и страдальческим голосом говорила: "Ваше Преосвященство, желаю Вам счастья и всего, всего..." На другой день, в 11 часов утра, с владыкой Никодимом прощалось все городское духовенство, которое, по русскому обычаю, преподнесло епископу хлеб-соль и икону на память. Затем прощальную речь произнес миссионер Сарапульского викариатства ?.?. Тронин (подробнее о нем ниже). Он говорил, что Преосвященнейший, отдаваясь всею душой заботам и попечениям на пользу душевную православных чад своей паствы, в то же время с неусыпной заботливостью и попечением, неослабно и неустанно действовал и для насаждения и утверждения православия в раскольниках различных сект, наполняющих собою с давних времен город Сарапул (это раскольничье гнездо).

Вот как трогательно и умилительно происходило в 1900 году прощание г.Сарапула со своим архипастырем. Исходя из этого, можно предположить, сколько добра и света дарил этот человек своим ближним, сколько духовной пользы принес он своей проповедью об Иисусе Христе, Спасителе рода человеческого, о пути истинном для спасения каждого.

СПОДВИЖНИКИ ПРЕОСВЯЩЕННОГО НИКОДИМА

Несколько раз я уже упоминал имя противосектантского миссионера ?.?. Тронина. 12 декабря 1901 года он прибыл в Благовещенск на службу при владыке Никодиме из г. Сарапула.

Обратим внимание на следующие факты из биографии миссионера: "Указом Святейшего Синода на имя Преосвященного Никодима , епископа Приамурского и Благовещенского от 30.01.1903 г. за номером 936, преподано благословение Святейшего Синода с выдачею грамоты противосектантскому миссионеру Василию Тронину за ревностные и неустанные труды в беседах с сектантами" и еще: "Указом (дата не указана) противосектантский миссионер Тронин, по утвержденному протоколу Учебного Комитета при Свят. Синоде, обер-прокурором Св. Синода назначен преподавателем обличительного богословия, истории и обличения русского раскола при Благовещенской духовной семинарии."

Как видно из всего вышесказанного, человек этот, будучи личностью яркой и неординарной, сделал очень много для утверждения и распространения православной веры на Амурской земле.

Не менее известными миссионерами в это время в Амурской области были братья Протодиаконовы. Протодиаконов о.Порфирий, брат о.Александра, старейший священник и миссионер среди иноверцев, прекрасный знаток инородческих языков, культа, нравов и быта, занимался переводами с русского на инородческие языки и составил словари некоторых народностей. О.Прокофий закончил словарь "Манчьжурско-китайские наречия". Им создан словарь тунгусов и гольдов. О.Порфирий (Протодиаконов) почил в Бозе в октябре 1902 года.

Священник Петр (отчество – Александрович) Протодиаконов (судя по всему, племянник о.Прокофия) – священник кафедрального собора, благочинный Градо-Благовещенских церквей.

Не менее известный миссионер того времени, член миссионерского кружка епископа Никодима – архимандрит о. Дионисий. В миру – Димитрий Прозоровский. Вот, вкратце, его биография: родился архимандрит Дионисий в 1871 г. в Самарской губернии, в 1894 г. оканчивает Санкт-Петербургскую духовную академию, в этом же году принимает монашество, потом священнослужитель попадает на Амурскую землю, в ноябре 1901 года назначается ректором Благовещенской духовной семинарии, в ноябре, 26-го числа, в Кафедральном соборе г. Благовещенска состоялось посвящение иеромонаха Дионисия в сан архимандрита. В 1912 году 6 августа архимандрит о. Дионисий был рукоположен во епископа Петровского, в 1916 г. он становится епископом Кустанайским, в 1922 г. – епископом Челябинским, с 1923 по 1933 гг. епископ Дионисий занимал разные кафедры, с 1933 по 1936 гг. – архиепископ Ростова-на-Дону, после 1938 года епархией не управлял.

0 брате противосектантского миссионера В.Тронина отце Стефане (Тронине) известно только то, что к 1904 году он являлся благочинным 2–го участка Зазейских церквей, а также членом кружка Преосвященного Никодима.

Другой амурский миссионер, о. Симеон (Тихвинский) являлся начальником инородческой миссии (1904 г.), священник Старо-Соборного прихода.

Далее, перечисляя наиболее известных миссионеров Приамурской и Благовещенской епархии, священник Покрово-Никольской церкви, впоследствии протоиерей о.Александр (Васильев). Закончил курс в Смоленской духовной семинарии. С 1892 г. – законоучитель гимназии в низших классах. 05.01.1890 г. о.Александр назначен на место священника о.Николая (Логинова) благочинным 2-го участка, настоятелем Градо-Благовещенской кладбищенской церкви во имя Второго и Страшного пришествия Господа нашего Иисуса Христа, также назначен членом ревизионного комитета. 20.11.1893 г. резолюцией Преосвященного Макария: "Свящ. Благовещенской Покрово-Николаевской церкви о.Александр (Васильев) назначен присутствующим в консистории без содержания, с оставлением за ним должности назначения консистории." 25.05.1894 г. епископ Макарий благословил священника о.Александра носить камилавку (головной убор священнослужителя, вручаемый как поощрение за службу, награда). С 1903 г. о.Александр – член Благовещенского епархиального Комитета по устройству церквей в Приамурском крае. С 1914 г. – член Благовещенского православного братства Пресвятой Богородицы, Благовещенского епархиального попечительства о бедных духовного звания, настоятель Никольской церкви. 3.12.1916 г. в 20 часов окончился земной путь о.Александра (Васильева). Его отпевал, окормлявший в то время Приамурскую епархию, епископ Евгений (Зернов).

Вот это, к сожалению, все, что мне удалось найти касательно личностей самих миссионеров, сподвижников Преосвященного Никодима , епископа Приамурского и Благовещенского.

По Лемешевскому:

Никодим (Боков Николай Павлович), епископ Астраханский и Енотаевский.

Родился 17 января 1850 г. в семье священника Тамбовской епархии.

Окончил Тамбовскую духовную семинарию в 1872 году и определен псаломщиком и учителем школы в с. Копыла.

8 ноября 1873 г. рукоположен в сан иерея к сельской Кулаевской церкви Казанской епархии, затем служил в Казанском кафедральном соборе и был председателем управления епархиального свечного завода.

В 1887 году овдовел и поступил в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1891 году со степенью кандидата богословия.

15 августа 1891 г. назначен инспектором Тульской духовной семинарии, а 6 октября - пострижен в монашество.

28 февраля 1893 г. возведен в сан архимандрита и 1 марта назначен ректором Симбирской семинарии.

25 июля 1895 г. хиротонисан во епископа Сарапульского, викария Вятской епархии.

Хиротония состоялась в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Чин хиротонии совершали: митрополит СПБ Палладий, архиепископ Финляндский Антоний, архиепископ Херсонский Иустин, епископ Нарвский Никандр и епископ Гдовский Назарий.

С 17 декабря 1900 г. - епископ Приамурский и Благовещенский.

С 3 ноября 1906 г. - епископ Рязанский и Зарайский.

С 1911 года - епископ Полоцкий и Витебский.

С 8 марта 1913 г. - епископ Астраханский и Енотаевский.

Скончался 13 марта 1914 г.

Одним из выдающихся его трудов являются Катехизические трактаты об основных догматах веры. Изложены они просто, ясно и назидательно. Кроме этого труда он составлял и издавал беседы, листки и брошюры.

Как иерарх он владел качествами делового ума, стойкого и независимого характера, большим жизненным и административным опытом.

Труды:

"История нашего спасения во Иисусе Христе". (Брошюра). "Сам. Еп. Вед." 1910, № 17, с. 347.

"Слово в неделю пятую по Пасхе о жене Самарянине". "Изв. Каз. Еп." 1887, № 9, с. 212-221.

Литература:

"Церк. Вед." 1901, № 1, с. 1, 1906, № 46, с. 486, 487, 1913, № 11, с. 119.

"Приб. к "ЦВ" 1895, № 30, с. 1036, 1913, № 47, с. 2191, 1914, № 12, с. 660.

"Русск. Паломн." 1911, № 34, с. 544, 1913, № 48, с. 767, 1914, № 20, с. 320 (Некролог).

"Мисс. Календ." 1907, с. 136.

"Прав. Собес." 1898, май, с. 513, 1899, январь, с. 51.

"Церк. Вестн." 1895, № 26, с. 831, № 31, с. 991.

"Изв. Каз. Еп." 1885, № 1, с. 5, № 10, с. 232, 1886, № 2, с. 43, 1887, № 4, с. 98, № 9, с. 228, 1892, № 12, с. 306-397, 1897, № 18, с. 488, 1913, № 11, с. 375, 1914, № 12, с. 361-362 (Некролог).

"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1910 год", с. 140-141.

"Списки архиереев Иерархии Всерос." СПБ, 1896, № 553, с. 6.

Булгаков, с. 1395, 1399, 1409, 1411.

БЭС т. II, стб. 1649, 1836, 1974.

БЭЛ т. II, стб. 624-625, т. III, стб. 1188.