Ко входуБиблиотека Якова КротоваПомощь
Помощь

ЛЮБОМИР ГУЗАР

2002 - о единстве Церквей.

В 2011 г. его сменил патр. Святослав Шевчук.

25 января 2001 г. избран новый глава католиков украинского обряда - Любомир Гузар. Род. 26 февраля 1933 года в Львове. В 1944 году его семья эмигрировала на Запад. В 1950-54 гг. обучался в Стемфордской греко-католической семинарии (США), в 1954-1958 изучал философию в Вашингтонском католическом университете и получил степень лиценциата философии. 30 марта 1958 года был рукоположен в священники владыкой Амвросием Сенышиным в Стемфорде. 19 августа 1972 года вступил в монастырь св. Феодора Студита. 24 июня 1973 года принял постриг в монастыре "Студион" (Гроттаферрата, Италия). 2 апреля 1977 года патриарх Иосиф Слипый посвятил его в епископы в Кастель-Гандольфо. 23 июля 1978 года назначен архимандритом монастыря студийского устава. В 1985-1991 гг. - протосинкел Львовской архиепархии в Риме. В 1991 году вернулся во Львов, служил духовником Львовской семинарии Святого Духа. 2 апреля 1996 года был избран на епископскую должность Экзарха Киево-Вышгородского. С 17 октября 1996 г. помогал митрополиту Любачивскому в управлении Греко-католической церковью. На укр. и фото: http://www.arka.org.ua/news.php3.

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова