«Яков

Оглавление

Вильгельм Эскилльский

Вильгельм Эскилльский (ок. 1125, Сен-Жермен в Крепи-ан-Валуа — 6.3.1203). Монах знаменитого аббатства Сен-Дени, в 1148 г. согласившийся стать каноником парижской церкви св. Женевьевы. Инициатива создания общин каноников при церквах исходила от папы Евгения III; в таких общинах жизнь была более аскетичной и дисциплинированной, чем в обычных монастырях. Около 1170 г. в Париж приехал молодой датчанин Саксон Грамматик, впоследствии известный как историк, и передал Вильгельму просьбу епископа Роскильдского Аксея приехать в Данию, чтобы и там наладить монашескую дисциплину, организовать общины каноников. Вильгельм согласился. Он возглавил общину в Эскилсо на берегу фиорда Изе; монахи не соблюдали там вообще никакого устава, никакой дисциплины. Двоих Вильгельму пришлось изгнать. Суровый климат, нападки местных дворян, борьба с собственными искушениями, — все это Вильгельм преодолел и через тридцать лет, когда он оставил пост аббата, община была достойна названия монастыря. При поддержке Акселя он реформировал и жизнь многих других монастырей, но скончался спокойно в своей первой обители.

Канон. 1224 (память празднуется в диоцезе Копенгагена). Acta Sanctorum, апрель, 1. PL, XXIX, 655-746. Память 6 апреля. Формально беатиф., видимо, не был. Память 2 марта.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем