«Яков

Оглавление

Ленин.

Что Сталин не поделил с «ленинской гвардией»?

Сталин не уничтожал «ленинскую гвардию». Он уничтожал по иному принципу — всех потенциальных врагов. Больше всего он уничтожил крестьян — и тут он вполне продолжал линию Ленина, для которого крестьянство («кулаки») были главные враги. Но и уничтожая бывших соратников, Сталин лишь подражал Ленину. Сталин по отношению к Ленину ровно в той же позиции, что Ленин по отношению к Плеханову. Ленин изничтожал (морально, но, когда смог, и физически) «плехановскую гвардию». Он уничтожал тех, без кого был немыслим, кто принял его как «своего».

Единственное, что отличает Ульянова от прочих властолюбцев — это верность определённому набору слов («марксистскому», точнее, «псевдо-марксистскому», Каутский совершенно верно поставил диагноз). В этом смысле Ленин не был демагогом, он был последователен, он не обращался к аудитории, а произносил заклинания в надежде, что рано или поздно создаст свою аудиторию — и создал кровавой селекцией, когда выдался случай (тысячи подобных же персонажей канули в Лету). Успех Ленина был связан не с демагогией, а с умением выпотрошить слова и наполнять их смыслом, который был оправдан ходом борьбы за власть.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем