Яков Кротов. Богочеловеческая комедияНовояз.

Несправедливость как минимализм справедливости

История с Трампом обогатила мой английский словами, обозначающими подлость и глупость. Вот Трампа сразу двое конгрессменов публично назвали идиотом за утверждение, что шум ветра от электрогенераторов-ветряков причиняет рак. «Идиотские ремарки» они и по-английски «идиотик ремаркс» (к Марксу отношения не имеют). Это банально. Но бывший генпрокурор назвал Трампа «unhinged» и «wacko», которых я не знал. И подчеркнул, что Трамп не социопат, не психопат, он вменяем и отлично знает, что делает, почему лжёт и т.п.

У Трампа, видимо, комплекс Мюнхгаузена, он лжёт бескорыстно — на днях, разговаривая с немцем, заявил, что его отец родился в Германии. Видимо, просто хотел «установить контакт».

Проблема не в этом. Проблема в духе насилия, который разлит в современной цивилизации. Отец Трампа во время Первой мировой выдавал себя за шведа — быть немцем тогда означало испортить себе бизнес. Так ведь в то же самое время британский король поменял свою фамилию с немецкой на английскую (переименовал династию), а то ещё чуть-чуть и с трона бы сковырнули.

Впрочем, насилие — вторично. Первична ложь. Лживость. Вот бывший генпрокурор США Прит Барара, назначенный Обамой, но продержавшийся некоторое время и при Трампе, объясняет сейчас, почему он — и другие генпрокуроры — не возбуждают дел против сильных мира сего:

«A decision to decline, to walk away is not a blessing of the conduct, but in the system we have, minimalism tends to be the best practice».

Безумно красивая, прямо-таки французская по изысканной деликатности фраза, с трудом переводимая на русский язык...

«Решение уклониться, отойти в сторону — это не идеальное поведение, но в той системе, в которой мы живём, практичнее всего оказывается минимализм».

И этот человек хочет вернуться на пост генпрокурора, если выберут президента-демократа!

Минимализм к сильным, максимализм к слабым.

Минимализм к своим, максимализм к чужим.

Минимализм к богатым, максимализм к нищим.

Тьма есть минимализм света.

Ложь есть минимализм истины.

Готтентотская мораль, двойной стандарт, вочеловечившийся сатанизм. Ложь как средство властвовать над другим человеком.

А Трамп всего лишь лупа, которая этот дисперсный сатанизм собрала в пучок.

Ну, конечно, в стране победившего антиамериканизма полезно напомнить, что история XXI  века началась с двух взрывов — в Москве и в Нью-Йорке. Оба взрыва стали поводами для срыва вентиля, для безумных войн, расползающихся по планете, для убийства миллионов людей. Но есть качественная разница между этими взрывами: в России их устроила власть, в Америке их устроили прилетевшие из-за океана злодеи. Не видеть этой разницы означает минимализм в головах и в сердцах. Другое дело, что злодейств два, а ответ один — исповедание добра и ненасилия как единственного возможного ответа на злодеяния.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем