Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

(оп. под псевдонимом Максим ГАВРИЛОВ)

ХРИСТИАНЕ ИСКУСАННЫЕ И ХРИСТИАНЕ ИСКУШЁННЫЕ

Оп.: Итоги, 18 нояб. 1997. - С. 13. Ср. отзыв Дудко.

К оглавлению дневника литератора в целом; за 1997 год.

Споры вокруг фильма Скорсезе не беспредметны, но предметом их является не фильм, а христиане. Это спор о том, есть ли разница между христианином "рядовым" и христианином "начальником". Не случайно представители НТВ стали подчеркивать, что Скорсезе христианин. Русские православные богословы гордо отвергали католическое учение о "магистерской" функции духовенства: у нас, мол, в Церкви, все равны. Вот и поплатились за гордость. У католиков духовенство учит вере, а мнение патеров о кино по определению остается их личным мнением. Софизмы отца Антония Гея, выступившего против Скорсезе по НТВ, для католиков по определению не авторитетны, авторитетно только его мнение о догматах, поскольку в какой-то польской семинарии позаботились, чтобы он не оригинальничал. У католиков его мнения о Скорсезе не спросят. У нас духовенство учит, каким должно быть государство, кино, атомная промышленность, нация, а о вере говорят только о чужой – какая она плохая и нарушающая общественное согласие. При этом не остается времени на выполнение своего прямого призвания: проповеди Евангелия.

Деление христиан на руководящих и руководимых вторично, первично деление христиан на духовно живых и духовно мертвых. Да-да, и среди христиан встречаются духовные мертвецы! Если такого омертвелого человека кусают, он может возмущаться, он обязательно потребует убить собаку, но он так и останется всего лишь искусанным и никогда не станет искушенным. Искушенность дается верой. О ситуации со Скорсезе сказал уже апостол Павел: "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (1 Кор. 10, 9). Крики же против Скорсезе все основаны на чувстве, что Бог попустил искушение сверх сил, что Бог не даст облегчения, что все пропало. Нет, жив Бог! Он поможет людям преодолеть не только искушение фильмом – да Он просто не давал сил смотреть фильм до конца, вот и все. Бог настолько велик, что он поможет людям преодолеть искушение христианской глупостью и злобностью. Да после того, что церковники наговорили про фильм, нормально было бы людям навсегда наплевать на Церковь, а нет – затянется вся эта гадость, а тяга ко Творцу останется.

Фильм Скорсезе, конечно, не порнографический и не кощунственный, однако спор вокруг фильма стал спором о кощунстве не случайно. У нас до сих пор господствует средневековый страх перед кощунством как страшной магической силой, страх, выдающий дохристианское, магическое отношение к знаку и форме. Это магическое христианство знает лишь одну форму, один знак, всякое отклонение считает побегом. А отклонение и есть искусство, и есть покусывание всего и вся, игра с символами и образами. Эта игра может быть сознательно кощунственной и омерзительной, как в творчестве Демьяна Бедного, может быть игрой творческой и благочестивой, несмотря на формальное отклонение от канона. Искусство начинается с отказа от проверенной золотой середины, от гарантированного успеха, и прыжок в незнаемое. Отступление от григорианского хорала (он же знаменный распев) может обернуться и бездарной какафонией, и Моцартом. Во всяком случае, пытаться свести даже церковное пение к знаменному распеву или телевидение к показу входов и выходов священноначальников, означает гневить Бога.

Искусство играет со святыней не из неуважения к святыне, а потому что искусство играет со всем. Кто желает искусству удачи, потерпит эту игру, даже если игрок потерпит неудачу. Кто думает лишь о себе, прикрывая попечение о себе попечением о святыне, тот будет кусать искусство. И в этих нападках на искусство верующие объединяются с неверующими. Так произошло со Скорсезе. Так произошло с недавно опубликованным "Евангелием от митьков". Правительственная "Российская газета" выступила с протестом против дурного вкуса: как можно тиражировать "произведение, от которого бы и Иван Бездомный покраснел". Но, во-первых, митьковское евангелие куда пристойнее атеистических агиток и отчасти забавно, а отчасти верно (какой православный не следует заповеди "Кесарю кесарево, а остальное на оттяг"?). Во-вторых, если уж мы начнем решать, что тиражировать, а что нет, то никогда не остановимся, это хорошо проверено. Вот уже в черногорском гороед Цетинье в сентябре учащиеся местной православной академии разгромили художественную выставку, где московские художники выставили иконы, изувеченные непристойными надписями. В-третьих и главных, даже на преднамеренное кощунство христианину уместнее отвечать не по закону, писаному нехристями и для нехристей, а по благодати.

Например, когда в начале 1920-х годов появилось сознательно кощунственное переложение Евангелия, написанное Демьяном Бедным, стал широко известен и популярен (разумеется, в тогдашнем самиздате) ответ Демьяну, заканчивающийся настоящей стихотворной пощечиной: "Ефим Лакеевич Придворов" (настоящее имя Бедного: Ефим Алексеевич Придворов). Эпиграмма не Бога защищала, а человеческую порядочность, которая тоже очень неплохая и насущная ценность, но все же ценность человеческая. Эпиграмму эту, написанную неверующим человеком, с удовольствием повторяли церковные иерархи. Это была нормальная, стандартная, глубоко человеческая реакция, как и нынешняя попытка не допустить Скорсезе на экран. Реакцию же не нормальную и не стадартную, а сверхъестественную, единственно нормальную для христианина, обнаружил питерский священник Владимир Шамонин (1882-1967), один из чудных святых нашего века, написавший тогда же:

Раскрыл "Евангелье" Демьяна –

И не могу понять себя:

Так ясно, словно в детстве рано,

Я верю, с нежностью любя!

И надо ль Бедного Демьяна

За грубый пересол побить?

Ведь он, кощунством сердце раня,

Толкает верить и любить?

В нынешнем мире мало что (во всяком случае, не фильм Скорсезе) создается для кощунства. Но уж если что-то ранило христианское сердце, не к закону надо взывать, не требовать защиты у милиции-пилиции, а молвить: "Бедные!..." Надо вытерпеть искушение, и тогда мы сможем помочь и тем, кого фильм, табачные скандалы или гомосексуал-священник оттолкнули от Церкви. Именно так поступил и Христос, о котором апостол сказал: "Как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь" (Евр. 2, 18).

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова