Предисловие

7499 год от сотворения мира начался, по древнему русскому счету, 1 сентября 1990 года и закончился 31 августа 1991 года. Так совпало, что с сентября 1990 года стала выходить газета "Куранты" - первая после долгого перерыва московская газета, не являющаяся органом какого-либо партийного комитета. В этой газете на протяжении года я еженедельно давал справки по церковному календарю для желающих знать время своих именин и церковных праздников.

Конечно, это не совсем справки. Это крошечные размышления о святых в свете новозаветных чтений, приходящихся на литургию воскресенья, венчающего неделю, в которую празднуется память того или иного святого (кстати: слово "память" в данном контексте означает "воспоминание о ...").. Такие размышления естественны, поскольку Евангелие осуществляется в святых.

Человек, однако - существо многоэтажное. Заботы о своем здоровье, интеллекте, о политике или культуре не должны подменять веру. Но делать веру лифтом, пронизывающим все наши интересы, все стороны нашего существования, объединяющим нас в целую личность - возможно и надо. Поэтому я позволил себе включить в эту книгу некоторые статьи того времени, трактующие о явлениях не вечных. Это облегчит чтение, это развлечет, это покажет, что не только стихи и шампиньоны произрастают на мусоре, но и вера. Благодаря им книжка послужит и дневником 7499 года от сотворения мира.

Перейти к следующей главке

Вернуться к первой странице