Сентябрь: Убийство отца Александра Меня

Перейти к предыдущей главке

Воскресным утром 9 сентября 1990 года убили священника Александра Меня.
Отец Александр вышел утром из дому, направляясь в храм. Неизвестный рассек ему голову топором.

11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, протоиерей Александр Мень был похоронен на кладбище Сретенской церкви в Новой деревне (окраина подмосковного Пушкино). В этом храме он служил более двадцати лет. Отпевание совершал митрополит Ювеналий со многими священниками, среди которых были и духовные дети отца Александра.

Александр Мень родился в 1935 году. Через своих наставников он был прямо связан с традицией деятельного, обращенного к людям христианства, перешедшей в эпоху гонений на Церковь от оптинских старцев к "катакомбным" священникам. Господь дал о. Александру не только огромный талант, но и огромные силы. Для сотен людей он был подлинным духовным руководителем, человеколюбивым и свободолюбивым старцем. Тысячи людей слушали его проповеди и лекции. Он написал около двадцати книг. Издана лишь половина из них, и ни одна не вышла на его родине. Благодаря этим книгам люди просвещались и светом Истины Христовой, и светом духовной культуры.

Апостол Павел назвал христиан "храмами Святого Духа" [1 Кор 6 19]. Гибель отца Александра ужаснее сноса храма Христа Спасителя. Уничтожен не один храм Духа Святого, но целый город вокруг этого храма. Уничтожен один из духовных центров России. Прости нашу страну, Господь Иисус Христос!

Убийца не понимал, что делает. Скорее всего, им двигал антисемитизм или другие "идеи". Он, видимо, чувствовал себя не убийцею, а палачом. Палач он и был. Господь Иисус, прости его, ибо он не ведал, что творил.

Прости, Господи, и тех людей, самых разных политических и религиозных убеждений, которые нагнетают в Россию духи ненависти и злобы, паники и недоверия. Эти духи, столь противные духу отца Александра, стали причиной его гибели.

Отец Александр проповедывал Евангелие Христа всем: образованным и необразованным, своим прихожанам и людям, впервые встречающимися с Церковью. Его духовный масштаб был столь велик, что многотысячный зал во время его бесед превращался в уютную комнату. Многие из его собратьев по пастырскому служению завидовали его успеху и осуждали его под тем или иным предлогом. Прости их, Господи! Теперь Ты открыл истинную цену славы Своего пастыря: это оказалась цена крови.

Отец Александр всегда был верен заветам Христовой Церкви. Благодаря глубокочайшей своей православности он без всякого лицемерия и ущерба общался с представителями других христианских общин, приобретая братьев во Христе. Многие из нас, православных, осуждали его за это. Прости нам, Господь Иисус Христос!

Отец Александр всей своей деятельностью помогал Церкви осуществлять апостольское служение. Увы: даже архипастыри Церкви не помогали ему согласно своим силам и ответственности. Прости их, Господь Иисус Христос!

Более всего нуждаемся в прощении мы - духовные дети отца Александра. Не наша вина, что нас было много - отца Александра поддерживал Господь. У нас было немало грехов - их прощал Господь. Наша глубочайшая вина - что мы окутывали отца Александра мелочной и злой ленью, вольно и невольно отгораживались от него своей гордыней. Прости и нас, Господи, хотя мы-то знали, что творим.

Мы молимся об упокоении души раба Божьего новопреставленного убиенного протоиерея Александра. Но наступит время и наступает уже, когда мы поймем, что не ему нужны наши молитвы, а нам его. В дни, когда для апостольской проповеди создались наилучшие условия, Господь взял отца Александра на другое служение. Истинный апостол, мученик, подобно Иоанну Предтече готовивший путь Господу и убитый за это, отец Александр молится перед Богом о своем убийце, о своих братьях и сестрах, о своей стране.

Опубликовано

Перейти ко второй части некролога

Вернуться к первой странице