4. Воздвиженье креста: 21-30 сентября.

Вернуться к предыдущей главке

Православная Церковь 21 сентября празднует Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы (то есть "вечно Девы") Марии. "Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!" - это восхищение Матерью Божией прозвучало еще при жизни Иисуса, и эти слова из Евангелия читаются за литургией 21 сентября, как и ответ Христа: "Блаженны слышавшие слово Божие и соблюдающие его" [Лк 11 27-28]. Особенно часто храмы во имя этого праздника строили в России после 1380 года, когда он совпал с Куликовской битвой.

За воскресным богослужением 23 сентября евангельское чтение готовило верующих к поклонению Кресту Христову, напоминая, что до Вознесения на небо Иисус вознесен был на крест - умер, чтобы "всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ио 3.13-17).

27 сентября - праздник Воздвиженья Креста (он выносится для поклонения в храмах накануне вечером). Воздвигнут - откопан и поставлен - Крест был императрицей Еленой в IV веке. День этот отмечен строгим постом - ведь вспоминается смерть.
И в воскресенье 30 сентября за литургией звучали слова Христа, сказанные задолго до Его смерти на кресте, но лишь в свете Креста понятные: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" [Мк 8 34]. Свой, не чужой крест; а вес его зависит не от удачи. Ведь, по словам оптинских старцев, и самый тяжелый крест человека сделан из дерева, который вырастило его собственное сердце.

Из числа тех, кто донес свой крест - святых - упомянем празднования в память Иосифа Волоцкого 22 сентября (+ 1515) и мученицы княгини Людмилы Чешской (+ 927).

30 сентября - именины у очень многих, ведь это день мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (+ ок. 137).

Перейти к следующей главке

Опубликовано

Вернуться к первой странице