3. Юродство христиан и уродства мира: 16-20 сентября.

Вернуться к предыдущей главке

16 сентября, в воскресенье - память ростовского юродивого Ивана Волосатого (+ 1580). Юродство - напускное сумасшествие, которое по театральному ярко обнажает парадоксальность христианства, со [6]


единяющего такие несхожие, даже противоположные полюса как христиане - и Христос. Противоположность хотя бы в том, что христиане - зрелище отталкивающее, а Христос - притягивающее. Именно об этом парадоксе слова ап. Павла, читавшиеся в этот день: "Бог ... озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам" [2 Кор 4 6-7]. И, разумеется, не Богу, а христианам приписывайте "глиняность" - склочность, жадность, развратность. Юродивый обращался с собственным телом и душой немилосердно именно, чтобы отстирать их от многопудья грязи. И ап. Павел так же принимал все уродства жизни - как центрифугу, из которой белье выходит чистым: "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется" [2 Кор 4 16]. Обновление - это очень просто. Нового в мире - лишь любовь. О ней слова Иисуса Христа, которые читались 16-го за литургией: любовь к Богу и любовь к ближнему - "на сих двух заповедях утверждается весь закон" [Мф 22 40].

18 сентября, во вторник, много именинников, а еще больше именинниц: Захаров, Елизавет, Глебов, Давидов, Раис - особенно последних, ведь св. Раиса пока одна в календаре. Празднуется память родителей Иоанна Предтечи, св. пророка Захарии и праведной Елисаветы. Захария был убит по указанию Ирода Великого за отказ выдать на казнь своего сына Иоанна Предтечу, в котором царь заподозрил претендента на престол. Через сорок дней после убийства (казни) умерла его жена. Князь Глеб, в крещении Давид, зарезан в 1015 г. по указанию Святополка Окаянного, который видел в нем соперника в борьбе за власть. Между тем, и Захария, и Иоанн, и Глеб были "всего лишь" верными Царю Христу. Если б и нам добиться этого "всего"!

Неопубликовано в газете
 
Перейти к следующей главке

Вернуться к первой странице